Новости Севастополя

Севастопольские чиновники потерпели фиаско в попытке снести помещения базы отдыха

Служба новостей ForPost

Теперь департамент должен компенсировать компании судебные издержки.

Севастопольские чиновники потерпели фиаско в попытке снести помещения базы отдыха

Департамент городского хозяйства Севастополя проиграл дело против частной компании «Эллада». Информация об этом содержится в решении Арбитражного суда Севастополя.

Городские чиновники потребовали от организации снести или реконструировать несколько зданий, расположенных в районе улицы Южногородской, 41 — Качинского шоссе, 1-а (территория пансионата «Песчаный берег» в посёлке Любимовка).

Как показали результаты обследования территории, несколько расположенных на участке построек «для обслуживания зданий и сооружений базы отдыха» частично выступают на земли неразграниченной собственности Севастополя. Ещё один объект площадью 82 кв. м целиком находился на городской территории.

Представители компании «Эллада» в ответ сообщили, что не имеют отношения к спорной постройке, уточнив, что другие объекты были возведены более 20 лет назад и приобретались организацией в едином комплексе «База отдыха, состоящая из 14 домиков».

Любимовка, база отдыха, суд

Схема пансионата «Песчаный берег» | Pesbereg.ru

Судя по опубликованному решению суда, части указанных в иске объектов впоследствии действительно оказались за границами отведённого участка, однако произошло это не вследствие самозахвата, а из-за ошибки, допущенной при оформлении документов недвижимости ещё в 2008 году.

«Результаты фактических замеров координат домиков № 4, № 5, № 6 показали, что домики изменили свою конфигурацию с 1989 г., но по фактической съёмке домики входят в первоначальные границы (1989 г.) земельного участка», — уточняется в судебном определении.

С учётом того, что самовольный статус построек в ходе процесса не подтвердился, а границы земельного участка оформили в изначальном (правильном) виде, Арбитражный суд Севастополя отказал департаменту в удовлетворении требований.

Теперь департамент должен компенсировать компании судебные издержки в размере 30 тысяч рублей или обжаловать решение в апелляционной инстанции.

Андрей Гринев

5302
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
seva zelay
2849
seva zelay

Департамент городского хозяйства Севастополя проиграл дело против частной компании «Эллада».

А сгородили люди из департамента себе междусобойчик под названием "Эллада"!?

quetzal26
358
quetzal26

Кто бы сомневался. "Севастопольские чиновники", похоже, НИЧЕГО не умеют делать.... Бардак с Хрустальным у всех на виду...

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

Ответственность должны нести те т.н. представители ВСЕХ ветвей власти кто позволил возвсести фундамент незаконного объекта …  а если позволили подвести под крышу- ТЮРЬМА! 

Какжетак
364
Какжетак

Как мерзко и противно....

Roz1975
3703
Roz1975

Ну, во первых, с какого года они "севастопольские"? Во-вторых, почему у правительства города такие непрофессиональные юристы? Почему проигрывают одно дело за другим? Там где явно должно быть наоборот. И наконец последний вопрос, выползающий из предыдущего, а не в поддавки ли они играют?

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to seva zelay:  

Департамент городского хозяйства Севастополя проиграл дело против частной компании «Эллада».А сгородили люди из департамента себе междусобойчик под названием "Эллада"!?

 Когда появилась "Эллада", эти чиновники  еще косячили очень далеко от севастопольских департаментов в своих мухосрансках))

Дед мороз
248
Дед мороз

to Roz1975:  зарплаты знаете какие в правительстве? нормальные юристы на такие деньги не пойдут. В любой коммерческой компании зарплаты х1,5-х2. Я говорю о специалистах, а не о директорах департаментов

Endemic
617
Endemic

to Sto3344:  Известен я и ревностью, и честностью, Нельзя пренебрегать такой известностью. Король мне доверяет, как родителям, Я буду вам достойным предводителем.

Главное за день

На улицы Севастополя вернулось освещение

Правда гореть фонари будут до 21:00.
18/09/2026 20:08
1427

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1265

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
9890

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
1127
Туризм

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
9723

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
990

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1274

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
735

В Крыму сделали два исключения из запрета на детский отдых в «Артеке»

Они касаются крымчан, севастопольцев и участников официальных спортивных мероприятий.
16/09/2026 17:04
9691