Новости Севастополя

Севастопольские чиновники потерпели фиаско в попытке снести помещения базы отдыха

Служба новостей ForPost

Теперь департамент должен компенсировать компании судебные издержки.

Севастопольские чиновники потерпели фиаско в попытке снести помещения базы отдыха

Департамент городского хозяйства Севастополя проиграл дело против частной компании «Эллада». Информация об этом содержится в решении Арбитражного суда Севастополя.

Городские чиновники потребовали от организации снести или реконструировать несколько зданий, расположенных в районе улицы Южногородской, 41 — Качинского шоссе, 1-а (территория пансионата «Песчаный берег» в посёлке Любимовка).

Как показали результаты обследования территории, несколько расположенных на участке построек «для обслуживания зданий и сооружений базы отдыха» частично выступают на земли неразграниченной собственности Севастополя. Ещё один объект площадью 82 кв. м целиком находился на городской территории.

Представители компании «Эллада» в ответ сообщили, что не имеют отношения к спорной постройке, уточнив, что другие объекты были возведены более 20 лет назад и приобретались организацией в едином комплексе «База отдыха, состоящая из 14 домиков».

Любимовка, база отдыха, суд

Схема пансионата «Песчаный берег» | Pesbereg.ru

Судя по опубликованному решению суда, части указанных в иске объектов впоследствии действительно оказались за границами отведённого участка, однако произошло это не вследствие самозахвата, а из-за ошибки, допущенной при оформлении документов недвижимости ещё в 2008 году.

«Результаты фактических замеров координат домиков № 4, № 5, № 6 показали, что домики изменили свою конфигурацию с 1989 г., но по фактической съёмке домики входят в первоначальные границы (1989 г.) земельного участка», — уточняется в судебном определении.

С учётом того, что самовольный статус построек в ходе процесса не подтвердился, а границы земельного участка оформили в изначальном (правильном) виде, Арбитражный суд Севастополя отказал департаменту в удовлетворении требований.

Теперь департамент должен компенсировать компании судебные издержки в размере 30 тысяч рублей или обжаловать решение в апелляционной инстанции.

Андрей Гринев

5300
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
seva zelay
2849
seva zelay

Департамент городского хозяйства Севастополя проиграл дело против частной компании «Эллада».

А сгородили люди из департамента себе междусобойчик под названием "Эллада"!?

quetzal26
358
quetzal26

Кто бы сомневался. "Севастопольские чиновники", похоже, НИЧЕГО не умеют делать.... Бардак с Хрустальным у всех на виду...

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

Ответственность должны нести те т.н. представители ВСЕХ ветвей власти кто позволил возвсести фундамент незаконного объекта …  а если позволили подвести под крышу- ТЮРЬМА! 

Какжетак
364
Какжетак

Как мерзко и противно....

Roz1975
3703
Roz1975

Ну, во первых, с какого года они "севастопольские"? Во-вторых, почему у правительства города такие непрофессиональные юристы? Почему проигрывают одно дело за другим? Там где явно должно быть наоборот. И наконец последний вопрос, выползающий из предыдущего, а не в поддавки ли они играют?

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to seva zelay:  

Департамент городского хозяйства Севастополя проиграл дело против частной компании «Эллада».А сгородили люди из департамента себе междусобойчик под названием "Эллада"!?

 Когда появилась "Эллада", эти чиновники  еще косячили очень далеко от севастопольских департаментов в своих мухосрансках))

Дед мороз
248
Дед мороз

to Roz1975:  зарплаты знаете какие в правительстве? нормальные юристы на такие деньги не пойдут. В любой коммерческой компании зарплаты х1,5-х2. Я говорю о специалистах, а не о директорах департаментов

Endemic
617
Endemic

to Sto3344:  Известен я и ревностью, и честностью, Нельзя пренебрегать такой известностью. Король мне доверяет, как родителям, Я буду вам достойным предводителем.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
4580

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
856

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1717

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1913

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1956

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9672
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
16386

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
29442

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6123

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4938

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7688