Новости Севастополя

Севастопольская мастерица творит красоту и дарит ее людям

Служба новостей ForPost

Окно в волшебный мир поджидает прохожих на улице Сладкова.

Севастопольская мастерица творит красоту и дарит ее людям

Сравнительно нечасто, но все-таки появляются среди нас люди, которые готовы совершенно безвозмездно, не жалея сил и времени, творить красоту и преображать мир вокруг себя. Именно о таком человеке, живущем в Севастополе, и хочется рассказать.

Удивительный забор, украшенный мозаиками с изображением цветов, животных и птиц, можно увидеть на улице Сладкова. 

На фоне обычных заборов и стен он выглядит, как окно в сказочный мир. 

Создала эту красоту хозяйка дома – художник Екатерина Кольченко. Говорит, хотелось порадовать людей – и учащихся соседней школы, и просто прохожих.

Созданные руками мастерицы животные хоть и выглядят сказочными, но некоторые из них существовали в реальности. В частности, здесь можно найти маленького котика, которого Екатерина Кольченко, по ее словам, очень любила. К сожалению, малыш погиб, но память о нем теперь увековечена таким вот образом.

Трудоемкий процесс создания мозаики требует значительного количества времени и большой отдачи. На создание панно с быком, например, у художницы ушло около двух месяцев. И не раз на протяжении этого времени она убеждалась, что ее работа находит отклик у людей и поднимает им настроение. А значит, оно того стоило!

«Например, маленький мальчик всё время подбегал с пылкими объятиями и говорил: «Как я тебя люблю!», шокируя маму, папу и проходящих мимо других людей. Какой-то очень симпатичный, пьяненький, видимо, господин вечером, когда я ковырялась ещё на стремянках, на лесах, подошёл и положил тысячу рублей. Говорит: «Мне так хочется подарить вам что-нибудь прекрасное – цветы, шампанское – но я точно за ними не пойду, поэтому вот вам!». На все мои визги и вопли, что не надо этого делать, он быстренько убежал, сказав кучу комплиментов», – рассказывает Екатерина Кольченко.

Внутри дом и двор не менее прекрасны: забор, стены дома, скамейки тоже украшены яркими мозаичными картинами и орнаментами. Преобразить таким образом мастерица может все, что угодно – от подоконника до стола. Причем материал для создания красоты может быть разным.

«У меня есть специальный инструмент, который режет плитку, – электрический плиткорез. Благодаря ему можно делать разнообразные формы. Очень выручает в работе. Можно колошматить молотком просто. Плюс битая посуда, галька с моря. В общем, все материалы, какие только возможно», – рассказывает художница.

Мозаикой она не ограничивается – в сфере ее интересов и художественная лепка, и декоративная скульптура, и создание эксклюзивных украшений ручной работы. Но и мозаичные картины, по ее словам, обязательно будут создаваться и совершенствоваться. Так что всем, кто хочет увидеть это удивительное творение человеческих рук и фантазии, дорога на улицу Сладкова.

Ольга Смирнова

3407
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (7 голосов)
||
Обсуждение (4)
Портфино
720
Портфино

Очень приятно видеть на ФП рассказы о жизни творческих личностей, коренных севастопольцев(если не ошибаюсь). Знакома с Екатериной очень давно, много раз пересекались на многочисленных творческих встречах.

Радостное восприятие мира, желание поделиться с окружающими своими улыбками - всё это дорого стОит, а здесь оно практически даром. Проходите мимо, улыбайтесь, мечтайте и благодарите создателей красоты. 

 

Uta
4601
Uta

Такая редкость в наше время, потому и особенно ценная, радость для глаз и души ! к сожалению в городе не создают ничего красивого, даже и близко нет никакой эстетики ни в строительстве, ни в благоустройстве (((

Ориола
1051
Ориола

Ярко, красочно, даже забавно, с фантазией. Мозаика всегда интересно смотрится в городе, оживляя скучные серые стены. Спасибо Вам, Екатерина, за эту радость, желаю творческих удач.

Val'ok
2048
Val'ok

Вот я и увидел Автора.
Самый лучший забор в Севастополе :)
Фотографировал это Чудо и полностью, и фрагментами. 
Получается, что работам во дворе стало тесно и они "разрослись" и на улицу.
Благодарю Автора за эту "демонстрацию" таланта! 

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7008

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3484

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2341

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21968

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6261

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2730
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
2180

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1280

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10741

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14048

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9917

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3484