Новости Севастополя

Севастополю хотят дать возможность усыплять бродячих собак

Служба новостей ForPost

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил подготовить нормы, которые защитят детей от нападений бездомных собак. Заключаться это будет в том, что выбор, как решать проблему, просто переложат на регионы.

Севастополю хотят дать возможность усыплять бродячих собак
Фото: Татьяна Воробьёва|ForPost

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил подготовить нормы, которые защитят детей от нападений бездомных собак. Заключаться это будет в том, что выбор, как решать проблему, переложат на регионы.

«Поручим профильному комитету по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства — они более объективно подойдут к этому вопросу — как можно скорее законопроект внесите, чтобы регионы получили возможность принимать решение. Жизнь ребёнка дороже», — сказал Володин.

Таким образом, законопроектом займётся не комитет по экологии, природным ресурсам и защите окружающей среды, который курировал тему раньше, а более «заточенный» именно под защиту детей орган.

Стоит напомнить, что в октябре прошлого года глава комитета по экологии, природным ресурсам и защите окружающей среды Владимир Бурматов высказался категорически против разрешения умерщвлять бродячих животных.

Володин дал понять, что речь идёт о безвозвратном отлове собак, и что он поддерживает именно этот вариант.

«Вдумайтесь: животное бесхозное, голодное. Законом предусмотрели поймать его, стерилизовать, и потом назад на детскую площадку вернуть озлобленного», — сказал Володин.

Уже в весеннюю сессию Госдума примет решение, которое наделит регионы правом принимать решение о безвозвратном отлове. Об этом сообщили депутаты Нина Останина и Михаил Матвеев.

Согласно озвученным на заседании Госдумы данным, за 2024 год собаки покусали в России 237 тысяч человек.

Таким образом, государство перекладывает ответственность за проблему бродячих животных на регионы. Это произошло после нескольких резонансных случаев нападений бродячих собак. Так, на днях в Ставрополе стая собак загрызла девятилетнюю девочку, которая погибла.

Что такое «безвозвратный отлов»

Такая практика есть в некоторых странах, и означает, что животное ни при каких обстоятельствах не выпускают снова на улицу. Его помещают в приют, стерилизуют, лечат, и ищут владельцев. Если их не находят, животное могут усыпить. Впрочем, безвозвратный отлов не всегда подразумевает усыпление животных, если возможностей и средств содержать их в приютах достаточно.

Альтернативный подход — ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск в среду обитания). Сторонники ОСВВ говорят, что при достаточно регулярных отлове и стерилизации животных он вполне эффективен.

Какой метод лучше, остаётся предметом дискуссии.

Ранее о теме приютов для животных высказался президент РФ Владимир Путин. Его слова оценили в Севастополе, где такого приюта по-прежнему нет.

439
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
2271

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
2722

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7977

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2247

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11883
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43323

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
389

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18145

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13219

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
927