Новости Севастополя

Севастополец пойдет под суд за призывы оправдать зверства нацистов

Молодой человек пропагандировал в сети идеологию фашистов. 

Служба новостей ForPost

Следователи завершили уголовное дело в отношении жителя Севастополя, призывавшего оправдать преступления нацистов. 

Как сообщает пресс-служба следкома, 25-летний житель Нахимовского района позиционировал себя сторонником нацистской идеологии и публиковал в соцсетях одобрительные посты о преступных действиях нацистов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда над военными преступниками европейских стран оси. 

Следователи выяснили, что в ноябре 2019 года злоумышленник со своего аккаунта в соцсети «ВКонтакте» создал публичную страницу и разместил на ней в открытом доступе пост с символикой, схожей с нацистской, а также лозунгом с признаками призыва к оправданию идеологии нацизма. 

Там же задержанный опубликовал аудиозапись, содержащую пропаганду нацизма, одобрение преступной деятельности дивизии СС «Дирлевангер», ее членов, создателя и командира, а также оправдание уничтожения советских граждан.

Распространять пронацистские публикации злоумышленнику помешало задержание сотрудниками ФСБ и УМВД Севастополя. Следователи следственного отдела Нахимовского района собрали всю необходимую доказательную базу и передали ее в прокуратуру. 

В настоящее время прокурор города утвердил обвинительное заключение по уголовному делу и направил дело в суд для рассмотрения по существу. 

Как уточняется, ранее  молодой человек уже привлекался к уголовной ответственности и был осуждён за вандализм, публичные призывы к экстремизму в интернете (ч.2 ст. 280 УК РФ) и незаконный оборот оружия и боеприпасов. 

2857
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
kostoprav
6245
kostoprav

Посадите его на принудительные тяжелые работы и на хлеб с водой на пару месяцев. потом  татуху в виде номера набейте на всю руку, а также подвергнете опытам, да, и жить его поместите в барак с клопами, вшами и блохами. А потом спросите, поддерживает ли он методы и идеи нацистов дальше? Если да, то газом немного травонуть можно, и еще на пару месяцев на водяную диету.  

Автондил
366
Автондил

Если этого чёрта ублюдка оправдают и дадут условно,то наша система правосудия гнилая и больше добавить нечего.

Laspie
1464
Laspie

Опасная тема,но архивы открывать никто не будет....

Torque
602
Torque

Судить урода по закону, без жалости и снисхождения типа "они же дети". Кто те родители, что таких выродков производят?

Sevvv
832
Sevvv

Могут и подставить, мою, было вк ломанули и "сделали" проституткой питера 1200 предложений за 2 месяца,не смотря на моё мужское ночало, подставили фото девушки. Учитывая, мою зп может быть и согласился:). Тут разобраться следователям ещё надо, всякое бывает

Roz1975
3576
Roz1975

Власовцам в 1945 дали по 10 лет. Вот и этому надо столько же отвесить.

ALfons
1139
ALfons

а может он просто больной?

Главное за день

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2179

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
1011

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
797

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2905

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
292

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
4039
Туризм

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
370

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2179

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
6157

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
847

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2606

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
1011