Лента новостей

Севастополь

2587
8

Севастополец решил остановить нелегальных мусоросжигателей

В районе Молочной балки рабочие жгли остатки старой мебели, диваны и пластик.
ForPost - Новости : Севастополец решил остановить нелегальных мусоросжигателей

Огромный столб чёрного дыма, по словам нашего читателя Владимира С., он увидел 23 августа около 8 часов утра, когда следовал от улицы Хрусталёва по Молочной балке. Дым, утверждает он, был виден издалека, сам же костёр неравнодушный горожанин обнаружил, добравшись до участка по адресу: Аэродромное шоссе, 8.

«Я свернул туда, чтобы понять, что горит. Увидел открытые ворота, участок с каким-то недостроем — по моим ощущениям, площадь участка соток 20–30. По центру — открытая поляна и на ней огонь. Только столб открытого огня был высотой метра четыре, а клубы чёрного дыма поднимались высоко в небо. Впечатление было такое, что это сверху что-то прилетело и горит», — рассказывает Владимир.

Возле костра обнаружились люди — предположительно граждане одной из стран ближнего зарубежья.

«Оказалось, что они одновременно подожгли два контейнера твёрдых бытовых отходов — остатки старой мебели, в том числе старых диванов, какой-то пластик и так далее. Всё это при сжигании выделяет фенол, формальдегиды и прочие вредные вещества. Это же даёт тот самый чёрный дым, который я видел. Я издалека начал кричать, чтобы они сейчас же всё это потушили, потому что я вызвал полицию и пожарных. Хотя на тот момент никого ещё не вызывал», — говорит Владимир С.

Вызов был сделан несколькими минутами позже. Однако носить вёдрами воду и тушить огонь, по словам нашего читателя, перепуганные «поджигатели» начали ещё до приезда сотрудников МЧС. Поэтому на фото, которые смог нам предоставить Владимир, запечатлены столбы уже не чёрного, а белого дыма, который остался после ликвидации открытого огня.

«К сожалению, сделать фото я догадался слишком поздно — сначала было не до того, — поясняет он. — Мне эти люди объяснили, что сжечь отходы им приказал некий Денис. А подошедшие соседи — три-четыре человека — рассказали, что мусор туда свозят на протяжении нескольких лет. Якобы там его сортируют, отбирают, что можно использовать или перепродать, а остальное, чтобы не вывозить, сжигают. Говорят — мы уже не раз на это жаловались, но всё бесполезно. На что я им ответил, что надо не жаловаться, а сразу вызывать МЧС, поскольку речь идёт о нарушении целого ряда административных статей. А сейчас даже разведение костров в Севастополе запрещено, не говоря уже о сжигании мусора!»

Напомним: с 17 августа в Севастополе объявлен пятый, чрезвычайный класс пожарной опасности. Так что слова нашего читателя более чем справедливы.

Пожарные, по словам Владимира, приехали на вызов довольно быстро. А вот полицейских пришлось ждать достаточно долго. За это время наш читатель сумел познакомиться и с владельцем участка, который подъехал на место и сразу начал выяснять у Владимира, кто он такой и откуда взялся:

«Он приехал на джипе и пошёл не к пожарным, а сразу ко мне. Стал кричать, угрожать мне, советовал поберечь здоровье. Соседи мне сообщили, что у него есть некие связи. Сами они сначала ждали полицию вместе со мной, но ждать пришлось долго, и все постепенно разошлись. Но я дождался, написал заявление и сказал, что так этого не оставлю».

В пресс-службе МЧС ForPost подтвердили, что такой вызов действительно был. На место выезжали сотрудники 6-й спасательной части. К месту возгорания они прибыли в 9:47 и обнаружили мусор, горевший на площади 10 кв. метров. В пресс-службе УМВД сообщили, что по заявлению неравнодушного гражданина будет проведена проверка.

Ольга Смирнова

Фото читателя ForPost

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (8)

Аватар пользователя Василико
постов:
175
Василико (Севастополь)
- 24/08/2022 в 10:15

Респект неравнодушному Владимиру ! Не прошёл мимо, а оперативно отреагировал! Существует ли регламент по вывозу и утилизации бытовых отходов? И какое наказание грозит нарушевшим его?По факту свозят куда хотят, с глаз долой,  из сердца вон.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4795
val.prasolov (Севастополь)
- 24/08/2022 в 10:24

«Он приехал на джипе и пошёл не к пожарным, а сразу ко мне. Стал кричать, угрожать мне, советовал поберечь здоровье. Соседи мне сообщили, что у него есть некие связи.

В либерастной РФ пальцатые с деньгами - хозяева жизни. 

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 24/08/2022 в 10:31

to val.prasolov:  Угроза жизни это какая статья? Хотя, если у него все схвачено то никакая.

Аватар пользователя Andgi
постов:
3100
Andgi (Севастополь)
- 24/08/2022 в 11:07

Видно, "бравые полицмены" боятся открытых конфликтов, поэтому ждут, может само рассосётся, поэтому и приезжают с большим опозданием.

Аватар пользователя elise
постов:
700
elise (Sevastopol)
- 24/08/2022 в 11:26

Молодец Владимир!

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 24/08/2022 в 11:30

Одна десятитысячная доля грамма диоксинов сжигаемого пластика вызывает рак,это давно известный факт.Если бы ментам кто-нибудь разъяснял-бы такие вещи,то они сами приехав через две минуты утрамбовали-бы этого деятеля деятеля вместе с джипом в этот мусор.На Дальнем востоке судья вместо того что-бы заставить идиотов вывезти из центра города радиоактивные отходы вынесла вердикт "Сжечь на месте".Думаю для Форпоста будет делом чести и благоразумия взять это дело под личный контроль,и развить тему до конца.Владимира отметить знаком отличия и доблести,а то уже скоро жителям города героя Новороссийска прийдётся ехать сюда и спасать безпомощных севастопольцев от всяких дебилов и скотов.

Аватар пользователя Белый Монaх
постов:
249
Белый Монaх (Херсонес Таврический)
- 24/08/2022 в 12:02

Всё это при сжигании выделяет фенол, формальдегиды и прочие вредные вещества.

 поскольку речь идёт о нарушении целого ряда административных статей.

Ай да Вовка, ай да молодец. Вот как надо, а не на форумах рассказывать, что и как. 

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2365
UINSHEDOW
- 24/08/2022 в 17:52

Владимир молодец. Был бы только толк. "Распальцованный" нарушитель думаю скоро опять там будет жечь такие костры. И никто ему не указ. 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4948
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6536
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7009
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4814
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4930
21

ТОП 5