Новости Севастополя

Севастополец год оскорблял судей, а потом убил человека

Служба новостей ForPost

Теперь несдержанному, во всех смыслах, гражданину придётся ответить. 

Севастополец год оскорблял судей, а потом убил человека
Фото:
Арина Розанова

Два дня назад Нахимовский районный суд Севастополя вынес приговор подсудимому Ивану Склемину, который подозревался в убийстве своего знакомого. Трагедия случилась 4 августа 2018 года. Между мужчинами произошла ссора «на почве личных неприязненных отношений», и Склемин схватился за нож. От полученных ран его знакомый скончался.

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.Дзен, ForPost Podcast, Telegram, Facebook, Youtube, Instagram, ВКонтакте и Одноклассниках.

Будущий подсудимый с места преступления скрылся, но его быстро задержали. Дело Склемина рассматривали присяжные. Важно, что решение об их участии может принять только сам подсудимый. И, как правило, за таким решением стоит надежда найти в присяжных сочувствие и снисхождение. Но Склемина они признали виновным, причём не только в этом преступлении. К убийству добавилось обвинение в неуважении к суду, выразившемся в оскорблении судьи, участников судебного разбирательства и в угрозе убийством в отношении прокурора и их близких.

Суд признал, что Склемин действительно в течение продолжительного времени совершал действия, выражавшиеся в систематическом оскорблении, унижении чести и достоинства федеральных судей, а также участников судебных процессов. Логично было бы предположить, что речь идёт о том самом процессе по делу об убийстве. Однако в сообщении пресс-службы городского суда говорится, что судей и других участников процессов Склемин оскорблял с мая 2017-го по май 2018 года, то есть ещё до совершения убийства. Кроме этого, он

«неоднократно направлял в суд жалобы, в которых содержались оскорбительные выражения и негативная оценка профессиональной деятельности судей, в результате чего среди широкого круга лиц были распространены сведения, которые являются оскорбительными и порочат честь, достоинство и деловую репутацию судей, как лиц, отправляющих правосудие».

В связи с чем Склемин оскорблял судей в течение года, из сообщения неясно. Дозвониться до Нахимовского суда или суда города Севастополя, чтобы прояснить этот вопрос, не удалось.

В результате подсудимого приговорили к лишению свободы на срок 11 лет 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима и штрафу в размере 50.000 рублей.

Мораль этой печальной истории проста: сдержаннее надо быть, граждане. О том, что нельзя убивать людей, даже если они вам очень не нравятся, напоминать, надеемся, не надо.

Ольга Смирнова

3939
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Chaiten
590
Chaiten

А судьи кто?  Лично за себя они быстро к ответу призывают. 

 

kalebass
410
kalebass

Так-то Не убивайте судей если они ошибаются!crazyОни ни при Делах!Конкретный случай не имеется в виду.

Главное за день

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
3
403

Вахтовая работа всё чаще становится выбором молодёжи

Крымчане ждут от такой занятости не только высокого дохода, но и нового жизненного опыта.
16:28
6
748

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
1
292

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
492

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
2185

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
3182
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
3
403

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
333

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
2185

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1544

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1293