пт, 09/06/2017 - 14:19

Севастопольцы, вы просто недостаточно богаты

Скандал на слушаниях по генплану Севастополя был адекватной реакцией на угрозу потери законно нажитой собственности. Но в возмущённом хоре всё громче слышны голоса тех, кто в своё время умудрился нарезать себе видовых лесных земель. Они не готовы обсуждать изменения в генплан, они просто хотят лишить суд одного из аргументов в пользу отчуждения их участков. И этих людей тоже можно понять: почему Лебедеву можно, а им – нельзя?

Особенно ярко это проявилось вчера на встрече жителей Нахимовского района с главным архитектором города Александром Моложавенко. Встреча прошла в культурном комплексе «Корабел», находящемся рядом с Севморзаводом. Вместо того, чтобы задать чиновнику свои вопросы, высказать замечания, многие начали выкрикивать в его адрес оскорбления, пишут «Примечания».

То, что документ нуждается в серьёзной доработке, никаких сомнений не вызывает. Проблем много. И с огромной массой участков, внезапно попавших в серую спецзону Минобороны; и с попаданием участков с ИЖС на многоквартирную красную территорию и наоборот; и с попаданием садовых товариществ в зону леса, хотя никакого леса там нет и не было, и так далее.

Все эти проблемы люди, как мы помним, вписывали в специальные бланки и оглашали на публичных слушаниях. Сейчас по ним идёт работа согласительных комиссий, и первые результаты уже есть, говорит Моложавенко. По одной из наиболее распространённых проблем – попаданию зоны ИЖС в зону мало-, средне- и многоэтажной застройки – принимаются положительные решения: идёт анализ территорий, после чего комиссия принимает решение о необходимости перекраски этих зон соответственно той застройки, которая там сложилась. Если, конечно, нет признаков того, что строительство осуществлялось на незаконно полученных землях.

«В составе многих зон по факту есть и ИЖС, 5-этажные и даже 9-этажные дома, – сообщил главный архитектор. – В этом случае принимается решение поделить эту зону на несколько частей и окрасить в зависимости от построенного».

С этим, конечно, тоже можно поспорить: многие жильцы говорят, что департамент имущественных и земельных отношений, подавший иски о возврате в городскую собственность порядка 3000 участков, опирается именно на проект генплана. И суд эти аргументы ДИЗО учитывает, принимая решения в его пользу.

Но… огромная часть земель даже среди этих 3000 участков имеет все признаки незаконной украинской «нарезки» – по отдельным договоренностям за отдельные деньги.

Взять того же известного всем общественника, грозившегося недавно сжечь себя на Красной площади. Он и ещё 200 человек из дачных кооперативов «Дружба-9», «Дружба-8» и «Дружба-1» тоже очень дружно голосят о плохом генплане, потому что их земли попали в зелёную лесную зону.

Расположены эти участки на некой улице Композиторской, которой даже нет на карте. И немудрено – «дружные» участки находятся посреди леса с морем под боком в одном из красивейших мест Крыма – в урочище Аязьма.

 

Это не съёмка зелёного ковра крупным планом. Это вид сверху на урочище, где находятся участки, нарезанные при Украине для частной застройки 

Представьте. Вы плывете на яхте. Ветер надувает белоснежный парус, оставляя позади вас выход из Балаклавской бухты. Вот-вот перед вашими глазами откроются потрясающие виды – скалы с разбивающимися о них волнами и густой зёленой лесной шапкой наверху. Ещё секунду, и ваш фотоаппарат застрочит пулемётной очередью. Вы поднимаете камеру, но вместо ожидаемых картин в объектив попадает мужчина, почесывающий свой голый живот, стряхивающий пепел с сигареты в море, стоя на балконе своего частного дома. Зелёные кроны не видно из-за сплошного забора, отделяющего от обрыва ещё 200 домов с такими же почёсывающимися людьми на своих унылых балконах. И между ними действительно «Дружба» – своё отдельное сообщество, урвавшее сладкой земли, воткнувшее свои бетонные коробки прямо в густую чащу заповедного леса.

Именно эти люди голосят сегодня громче всех, подбирают наиболее оскорбительные эпитеты, выкрикивают свои вопросы, но слышать ответы они не хотят. В их воплях тонут замечания тех людей, чьи участки, дома по ошибке попали в неправильную зону.

Один из многих похожих диалогов на вчерашней встрече:

– Ответить на ваши вопросы пришёл глава департамента архитектуры и градостроительства.

– Нам нас#ать, что он пришёл и кто он там. Немедленно отмените генплан!

Такая же история – в Ласпи. Вчера Моложавенко заявил, что комиссия отказала собственникам участков там в выводе земли из лесной зоны в жилую. Это сообщение тоже вызвало шквал гнева. Люди начали по накатанной кричать, что такие решения дискредитируют Путина.

Хочется спросить: вы вообще были когда-нибудь в Ласпи? Как можно в здравом уме предположить, что эти земли надо застраивать? Надо быть полным министром обороны Украины, чтобы воткнуть в это урочище даже гараж, не говоря уже о многоэтажных апартаментах.

Но они и хотят им быть. Они тоже хотят быть лебедевыми и кабановыми, не понимая, чем они хуже. Почему правительство легализует нарушения закона со стороны богатейших застройщиков – а им не разрешает? Хотя в самом этом вопросе уже содержится ответ: у Лебедева и Кабанова просто больше денег.

Главному архитектору, которого Дмитрий Овсянников перед выборами бросил отдуваться перед населением, не позавидуешь. Не только потому, что генплан написан под диктовку застройщиков и военных – а говорить приходится с простолюдинами. Но и потому, что он не может себе позволить назвать вещи своими именами. Он не может выйти к людям и сказать: по большому счёту не важно, нарушили вы что-то или нет, просто крупная рыба жрёт мелкую.

Хотя это в сущности всё, что нам нужно знать об общественно-политической жизни в Севастополе.

Теги:
Читайте также: