Лента новостей

Севастополь

3051
37

Севастопольцы устали от ограничений – опрос ForPost

Есть и равнодушные, есть и те, кто активно поддерживает запреты.
ForPost - Новости : Севастопольцы устали от ограничений – опрос ForPost
Фото: Коллаж ForPost

Севастопольцы резко реагируют на предложение ограничить передвижение между регионами и городами России.

Однако врач-патологоанатом, встретившийся съёмочной группе ForPost на Большой Морской, положительно оценила потенциальную ограничительную меру. 

А одна севастопольская пенсионерка сказала: что с закрытыми регионами, что с открытыми, поехать она никуда не может – денег нет.

Как итог опроса вопрос устами пенсионерки: «Нормально мы живем?»

  • Микрофон – Светлана Солнцева.
  • Камера – Тарас Любимов.

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 1.1 (7 голосов)

Обсуждение (37)

Аватар пользователя GP
постов:
3455
GP (Севастополь)
- 13/12/2020 в 12:45

Между рагионами, это между Севастополем и Бахчисараем ?

Аватар пользователя Мимопроходил
постов:
1019
Мимопроходил
- 13/12/2020 в 13:09

Мера была эффективной только до обнуления весенних эпидемических мер, пока больных единицы были. Сейчас уже бесполезно. Всё уже тут.

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
665
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 13/12/2020 в 13:29

На 0:45 тот случай, когда старость приходит одна. "Денежки - больным", ага. И заразу, чтобы этих больных было побольше, да
А мнение понаехов, которым на НГ нужно скататься к родителям "за 2000 км" (и привезти уже не от них - нам, а отсюда или с вокзалов/аэропортов - им заразу), конечно, очень важно для нас. 

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
665
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 13/12/2020 в 13:40

to Мимопроходил:  
Мера была эффективной только до обнуления весенних эпидемических мер, пока больных единицы были. Сейчас уже бесполезно. Всё уже тут.

 Раз бесполезно, пусть откроют театры и кинотеатры. Почему увеличение людей в городе, а значит,  уплотнение в транспорте, магазинах и пр. - безопасно, а пара десятков (максимум!) зрителей в зрительном зале на 250 ("Москва"), 500 ("Россия") 100+- ("Победа") мест -  уже опасно? 

Почему ради права материковых на отдых, одних местных оставляют без этого самого отдыха, а других - без работы? 
"Все животные равны, но некоторые чуть равнее"(С) ? 

Аватар пользователя Pianoboy
постов:
61
Pianoboy (Севастополь)
- 13/12/2020 в 13:42

Так вот именно, три четверти населения страны просто не может поехать в соседний город - элементарно денег нет. И это давно уже так.

Аватар пользователя Э.Успехоff
постов:
58
Э.Успехоff (Севастополь)
- 13/12/2020 в 13:49

А одна севастопольская пенсионерка сказала: что с закрытыми регионами, что с открытыми, поехать она никуда не может – денег нет.

Севастопольцы много ещё от чего устали... А главным образом от низких зарплат, дороговизны товаров и услуг, чувства горькой безнадёжности, что эту ситуацию им вряд ли удасться переломить, и осознания того, что дальше будет только хуже! Вот от чего по настоящему устали Севастопольцы. crybaby

Аватар пользователя Lesh
постов:
306
Lesh (Sevastopol)
- 13/12/2020 в 13:51

При подобных опросах остаётся в стороне главный вопрос...А как вся эта шумиха с ограничением передвижения, увязывается с хотя бы уже новой переделанной конституцией? Там люди уже не имеют право на передвижение? Обмазка на ковид не работает. Карантин до сих пор официально не введен. 

Аватар пользователя Veteran
постов:
2700
Veteran (Севастополь)
- 13/12/2020 в 14:09

"Все животные равны, но некоторые чуть равнее"(С) ?

В этом случае центр должен взять управление и соответственно ответственность на себя. А то получается зараза одна, а мероприятия разные. Крым и Севастополь необходимо только из-за отсутствия воды перевести на специальный режим.

Аватар пользователя Lis2453
постов:
38
Lis2453
- 13/12/2020 в 14:18

....от этого не только Севастопольцы- вся Россия устала...

"а вы-друзья-как не садитесь, все в музыканты не годитесь"-написал великий баснописец.

Написал на столетия.

А одна севастопольская пенсионерка сказала: что с закрытыми регионами, что с открытыми, поехать она никуда не может – денег нет. Севастопольцы много ещё от чего устали... А главным образом от низких зарплат, дороговизны товаров и услуг, чувства горькой безнадёжности, что эту ситуацию им вряд ли удасться переломить, и осознания того, что дальше будет только хуже! Вот от чего по настоящему устали Севастопольцы. 

 

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3321
val.prasolov (Севастополь)
- 13/12/2020 в 14:43

Почему ради права материковых на отдых, одних местных оставляют без этого самого отдыха, а других - без работы? 
to Редкий моливдовул:  Почему материковых оставляют без федеральных денег кидая деньги  в Севастополь и Крым, которые якобы по причине ковида не желают сами зарабатывать на туризме ? 

Аватар пользователя val61
постов:
916
val61 ()
- 13/12/2020 в 14:43

Весь мир устал и пора смириться с мыслью-мир стал другим и возврата нет и не будет.

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1648
zhanneta (Севастополь)
- 13/12/2020 в 14:57

Я лично устала от двойных стандартов и очковтирательства. Весной,при заболеваемости 1-2 человека в неделю  и умерших от силы одного в неделю ,дети учились дома,выходить можно было не дальше 100 метров от дома только по необходимости. На всю улицу орали громкоговорители ,пугая всех вокруг новой заразой.На людей без масок охотились,как на преступников. Сейчас же ,при забололеваемости 70-80 человек в день и смерти 3-5 человек в сутки ,всё работает,дети учатся,несмотря на отсутствия полкласса по причине болезни,половина людей маски считают за "грязные тряпочки",которые носить -ниже их достоинства .Про лето, с песнями , плясками и тысячами туристов,вообще молчу. И всё это ожидается и на Новый год с каникулами. И всем на всё плевать. Странно это...

Аватар пользователя Serggio
постов:
13556
Serggio (Севастополь)
- 13/12/2020 в 16:57

Севастопольцы устали не от ограничений, а от той необъяснимой тупой упёртости, с которой эти ограничения применяются, когда это не нужно, и не применяются, когда в них есть (была) реальная необходимость.

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
665
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 13/12/2020 в 17:31

to val.prasolov:  
 Почему материковых оставляют без федеральных денег кидая деньги  в Севастополь и Крым, которые якобы по причине ковида не желают сами зарабатывать на туризме ? 

 Потому что в Крыму и Севастополе эти деньги удобнее раскладывать по карманам тем же материковым начальникам. Как приехавшим для этого сюда, так и руководящим процессом с материка. "Элементарно, Ватсон!" (С)
Причем, деньги эти не только материковых россиян. С наших зарплат налоги тоже в бюджет страны идут. А что небольшие, то уж извините: какие зарплаты - такие и налоги.
Про "зарабатывание на туризме" - разговор отдельный, долгий и печальный. 

Аватар пользователя Еho
постов:
117
Еho (Громкие слова сотрясают воздух, но не собеседника)
- 13/12/2020 в 18:05

to Редкий моливдовул:  Ну и шли бы в начальники или на материк за зарплатой. Поучаствуйте в развитии страны высокими налогами)))))))

Аватар пользователя strelec
постов:
21443
strelec (Севастополь)
- 13/12/2020 в 18:08

Коммунарок и склифов у нас нет.И вода кончается.Если,конечно,не поставлена задача зачистить поляну в Севастополе от местного населения,въезд в город нужно ограничить,как весной.

Аватар пользователя виктор соколец
постов:
683
виктор соколец (Севастополь)
- 13/12/2020 в 19:36

А могли бы ввести ЧП...  Но не хотят... Это ж всех кормить ...  Жаль... Сидишь дома, в компе, стук-стук--мы вам продукты принесли !   Бутеров наделал, ем , сижу в компе, власть ругаю... Упал-отжался, бой с тенью... Фууу, устал...  Рота, отбооой !

Аватар пользователя mila710
постов:
13563
mila710 (город-герой Севастополь)
- 13/12/2020 в 21:33

to val.prasolov:  
Почему материковых оставляют без федеральных денег кидая деньги  в Севастополь и Крым, которые якобы по причине ковида не желают сами зарабатывать на туризме ?
Слышь, Валя или Валера! Ты ещё скажи, что у вас с зарплаты высчитывают налог на Крым. Без федеральных денег вас оставляет не Крым и Севастополь. Мы этих денег не видим по причине, вернее, по российской привычке "пилить" всё, что попадает под руку чиновникам. 
И с какого...перепугу мы должны желать зарабатывать на туризме? У вас неверное представление, что тут у всех куча лишних квартир для сдачи турЫстам. У нас была развита промышленность, работали заводы и фабрики, у людей была работа и зарплата. А теперь вы, надменные материковые, ничего из себя ровным счётом не представляющие, нас критикуете и поучаете. Поучайте лучше ваших паучат (С). А где ваши федеральные деньги, спросите у ваших руководителей.

Аватар пользователя mila710
постов:
13563
mila710 (город-герой Севастополь)
- 13/12/2020 в 21:36

to Редкий моливдовул:  
Про "зарабатывание на туризме" - разговор отдельный, долгий и печальный. 
Вовсе нет. Послать чела на.. сюда простым жителем, и пусть заработает на туризме. А потом поучит нас ok
 
 
to Еho:  
Поучавствуйте...
Какой ужас...

;

Аватар пользователя docere
постов:
1450
docere (Севастополь)
- 13/12/2020 в 22:14

Красные придут - грабят, белые придут - грабят, куды христианину податься.

Аватар пользователя Еho
постов:
117
Еho (Громкие слова сотрясают воздух, но не собеседника)
- 13/12/2020 в 23:47

to mila710:  Т.е. денег федеральных Вы не видете? А где Вы их не видете, у себя в кармане?
Я вот вижу, как мост построили, аэропорт, БМ отремонтировали, да и много чего сделали на федеральные деньги. Вы из дому иногда выходите.

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
665
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 14/12/2020 в 0:03

to Еho:  
to Редкий моливдовул:  Ну и шли бы в начальники или на материк за зарплатой. Поучаствуйте в развитии страны высокими налогами)))))))

 И не надейтесь, что оставлю город вам на разграбление. 
Это вы отсюда свалите при первой же опасности или когда деньги закончатся. 
А мы - как обычно: отстаивать и отстраивать. Ну и нормальные материканцы к нам подтянутся вместо такой вот наглой и лживой перхоти.
 

Аватар пользователя Еho
постов:
117
Еho (Громкие слова сотрясают воздух, но не собеседника)
- 14/12/2020 в 0:12

to Редкий моливдовул: Т.е. сами ни на что не способны, материканцев ждёте? Тогда не нойте тут.

Аватар пользователя Левентик
постов:
370
Левентик (Севастополь)
- 14/12/2020 в 1:20

Ничего в воздухе не рассеится. С вакциной тоже не спешат. Уже за бугор её гонят для повышения "авторитета". Для Пенсионного Фонда ковидла -  "Счастливый случай". Естественный отбор. Начальству слабые не нужны. Слабые нужны для выборов, а мы уже всех выбрали на долгие годы. Не вижу позитива.   

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
665
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 14/12/2020 в 1:37

to Еho:  Пану Понаеху не понять: друзей не надо ждать и звать, если беда - они и так рядом оказываются. Это просто факт, неоднократно подтвержденный. 
А на "сладкий кусок" - вот такие вот паны слетаются. И тоже без спросу, конечно, тоже нежданно-негаданно.
Ноет же тут только пан: "где наши денежки?... почему наглые аборигены еще не все отсюда свалили, нам мешают, солнце застят?.. почему не свалившие не хотят нам прислугой быть  все в области туризма работать?.. да что вы вообще без материковых можете?!...."
 Поднадоел, однако. yak

Аватар пользователя Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
постов:
623
Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
- 14/12/2020 в 6:51

Природа устала от мародёров.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3321
val.prasolov (Севастополь)
- 14/12/2020 в 9:36

 

to val.prasolov:  

 Почему материковых оставляют без федеральных денег кидая деньги  в Севастополь и Крым, которые якобы по причине ковида не желают сами зарабатывать на туризме ? 

 Потому что в Крыму и Севастополе эти деньги удобнее раскладывать по карманам тем же материковым начальникам. Как приехавшим для этого сюда, так и руководящим процессом с материка. "Элементарно, Ватсон!" (С)
Причем, деньги эти не только материковых россиян. С наших зарплат налоги тоже в бюджет страны идут. А что небольшие, то уж извините: какие зарплаты - такие и налоги.
Про "зарабатывание на туризме" - разговор отдельный, долгий и печальный. 

to Редкий моливдовул:  Нет, всё не так. Как раз в Крыму и Севастополе больше сопротивления распилу бюдэетных средств, потому как к ним больше внимания и сверху и местные больше сопротивляются.

А про туризм это основная тема, потому как и для Крыма и для севастополя, это важный источник денег. 

Хочу увидеть как Севастополь и Крым откажутся от федеральных денег, заявив, что и сами себе могут заработать нажизнь. высасывато то нахаляву каждый может. 

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3321
val.prasolov (Севастополь)
- 14/12/2020 в 9:36

to mila710:  Не надо мне тыкать. Я с вами под забором не валяюсь.

Аватар пользователя Владислав Бессонов
постов:
42
Владислав Бессонов (Севастополь)
- 14/12/2020 в 9:58

Раз бесполезно, пусть откроют театры и кинотеатры. Почему увеличение людей в городе, а значит,  уплотнение в транспорте, магазинах и пр. - безопасно, а пара десятков (максимум!) зрителей в зрительном зале на 250 ("Москва"), 500 ("Россия") 100+- ("Победа") мест -  уже опасно?  

 Когда читаешь такие вопросы складывается впечатление что их задаёт школьник-первоклассник. 

Взрослый человек должен понимать что градация идёт не по степени опасности я а по степени необходимости. Без магазина двинешь кони. И добираться как-то нужно, хотя бы до той же работы. А без театра и кино можно спокойно обойтись. Без каких-либо дискомфортов. 

Другое дело что государство должно помочь фианансово этой и другим сферам. 

Аватар пользователя Сипай
постов:
688
Сипай (Sevastopol)
- 14/12/2020 в 10:05

to Владислав Бессонов:  Добавлю,Глядя на то,как люди в Севастополе на транспорте,в магазинах,на базарах носят маски,наконец то начинаешь понимать почему и презервативы в нашей стране не всегда помогают.

Аватар пользователя Еho
постов:
117
Еho (Громкие слова сотрясают воздух, но не собеседника)
- 14/12/2020 в 11:25

to Сипай:  А как почитаешь тут некоторые комментарии, то начинашь сожалеть, ну почему родители таких авторов не знали, что такое презервативы.

Аватар пользователя lorma
постов:
213
lorma (Севастополь)
- 14/12/2020 в 12:18

to Еho:  и мост,дорогу,аэропорт-для материковых и сделали,чтобы лучше заезжать ,мы по всоим доходам не пользуемся.А бюджет городской и сами бы наполняли,если бы наши активы-земли,пляжи,побережье,ДОЛ,базы отдыха и санатории ...даром не отжали.НУ и МО-все самое лучшее.Ждете доходов еще и от военной базы?

Аватар пользователя Еho
постов:
117
Еho (Громкие слова сотрясают воздух, но не собеседника)
- 14/12/2020 в 13:00

to lorma:  А вы "аборигены" себя ставите выше материковых или ниже? Вопрос риторический. Когда начнёте себя уважать, тогда и требуйте к себе уважения от других. Нет ни понаехов, ни материковых. Есть население.
наши активы-земли,пляжи,побережье,ДОЛ,базы отдыха и санатории ...

С какаго перепугу это стало Вашим? Это общенациональные активы. 

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
665
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 14/12/2020 в 20:38

to val.prasolov:  
  Нет, всё не так. Как раз в Крыму и Севастополе больше сопротивления распилу бюдэетных средств, потому как к ним больше внимания и сверху и местные больше сопротивляются. А про туризм это основная тема, потому как и для Крыма и для севастополя, это важный источник денег.  Хочу увидеть как Севастополь и Крым откажутся от федеральных денег, заявив, что и сами себе могут заработать нажизнь. высасывато то нахаляву каждый может. 

 Какая наивность. Или наглость. 
На материке сопротивляющимся можно говорить только что они либерасты, пятая колонна и против страны и Путина выступают. А тут еще - и то, что все хохлы - враги России и Путина лично. И, кстати, судя по общению в интеренете, многие материковые верят.
Вот Вы - из говорящих или из верящих?

Для Севастополя всегда "основной темой" был флот, наука и промышленность: судоремонт, приборостроение. Производство основных продуктов тоже своё было, но по сравнению с "Орджо", "Муссоном", "Парусом", "Маяком", "Эрой",  "Атлантикой", всякие мясо-молоко-хлебзаводы, хладокомбинат, фабрика "Заготовочная" и пр. были "мелочью". Как и небольшие заводы типа "Ремеза", "Молота" и пр.

Крым - другая тема. Хотя, и там промышленность имела место ("Фотон", консервные заводы, еще живые "Фиолент" и "Титан" и многое другое, узенькая приморская полоса - не весь Крым) Но мы же на севастопольском ресурсе общаемся, не так ли? У меня нет ни желания обсуждать соседа, ни уверенности, что я всё про него знаю (это только москвичи уверены, что знают всё про все регионы страны).
Удивительно, что люди с высшим техническим (а то и двумя) не рвутся в сферу "чего изволите"?  Про военных я тут уже не говорю, речь о гражданских специяльностях.
Странно, что они и своих детей хотят отдавать, если в колледж, то на сварщика, токаря и пр., а не на бармена или официанта, а если в ВУЗ, то на инженера (кораблестроителя, программиста, радиотехника...), а не на менеджера турбизнеса? 
Но если не возрождать промышленность, эти специальности будут не востребованы. Разве что IT-шники. Но им пока в наших санкционных регионах проблематично с работой - уезжают на материк.

Но Севастополь хочет и в состоянии заработать на себя. Было бы ГДЕ. Причем, это "ГДЕ" мы и построить сами готовы. Многим на безрыбье , когда разваливалась промышленность, довелось освоить строительные специальности или работать на стройке подсобником (я не исключение). Всяко лучше, чем на рынке торговать (женщинам тут сложнее, им, преимущественно, в торговлю только путь оставался, в том числе, и с парой высших). Так что рабочие руки и тут бы нашлись. Если, конечно, не "джамшутская" система "зарплат".

Но приехавшим на попил не поставлена задача восстановления промышленности. Зачем давать местным удочку? Проще возить сюда вагонами деньги рыбу, жрать её и упрекать местных в том, что сами они рыбку поймать не в состоянии.


От таких проклятых денег, на которые не возрождают, а уничтожают остатки Севастополя, севастопольцы уже давно отказались. Но кто ж нас слушает? И кто распоряжается тут деньгами?  Чтобы пчелы отказались от мёда?! Ха! Не для того их сюда прислали.

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
665
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 14/12/2020 в 21:00

to Еho:  
to lorma:  А вы "аборигены" себя ставите выше материковых или ниже? Вопрос риторический. Когда начнёте себя уважать, тогда и требуйте к себе уважения от других. Нет ни понаехов, ни материковых. Есть население.

 Когда твоему соседу построили во дворе новый гараж, а тебя упрекают: "Всем ты не доволен! А вон, вашему двору гараж новый сделали!" - существенно, выше или ниже соседа ты себя ставишь? И даже если ты с ним с детства закадычный друг и только рад, что ему гараж "обломился на шару", при чем тут построенный соседу гараж и твоё к соседу отношение, если ты говоришь о текущих в подвале под твоей квартирой трубах, постоянно не вывозыщемся мусоре, поломанной при строительстве гаража детской площадке и вытоптанной клумбе с цветами?
Причем, на содержание дома и вывоз мусора деньги  исправно платил и ты сам, и сосед с гаражом, и другие жильцы дома, а площадку еще ваши родители строили и цветы высаживали.

Аватар пользователя Еho
постов:
117
Еho (Громкие слова сотрясают воздух, но не собеседника)
- 14/12/2020 в 21:47

to Редкий моливдовул: Вы мне не тычьте, я с Вами, как тут выше писали, под одним забором не валяюсь.
        Даже при всём трагизме, который Вы тут описали, ни соседа, ни других жильцов дома я не делю ни на понаехов, ни на материковых, мне моё самоуважение не позволяет неуважительно относится к населению.
       Да, и географическими картами я руководствуюсь действующими. 
 

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
665
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 15/12/2020 в 13:31

to Еho:  Вам - тыкать?! Помилуйте, я для этого чересчур брезглив!
И на Ваше место под забором ничуть не претендую, валяйтесь там в гордом одиночестве.
Вы даже читать не умеете, а уж, тем паче, - понимать прочитанное. 
На "ты" обращаются к друзьям, приятелям или к товарищам.
Боже упаси меня от ТАКИХ друзей!