Новости Севастополя

Севастопольцы стали чаще менять имена

Что это означает на самом деле?

Севастопольцы стали чаще менять имена
Сменил имя — смени и документы!
Фото:
ForPost

Почти 500 человек, проживающих в Севастополе, в минувшем году пожелали сменить имя. Такая информация неожиданно обнаружилась в отчете о работе правительства Севастополя за 2022 год. 

Какое отношение имеет правительство к смене имен, из опубликованного на сайте Заксобрания текста отчета непонятно. Но сама по себе информация интересна, тем более что за год число желающих переименоваться выросло более чем на 120 человек — с 369 до 484.  

На самом деле, как стало понятно из разговора с начальником Управления ЗАГС Севастополя Ириной Жариковой, всё не так интригующе, как может показаться на первый взгляд. Под переменой имени подразумевается также перемена фамилии или отчества. Выбрать желанный вариант того, другого или третьего, напомним, имеет право любой житель страны не моложе 14 лет. Правда, до достижения совершеннолетия ему понадобится не только желание, но и согласие родителей, зато по достижении этого рубежа он волен руководствоваться исключительно личным вкусом. 

Но чаще всего поводы внести изменения в документы оказываются довольно прозаичными. 

«Например, женщина, вступая в брак, не берет фамилию супруга. Но спустя некоторое время такое желание у нее появляется, и она приходит к нам. А бывает наоборот: женщина несколько раз вступает в брак и каждый раз меняет фамилию, а потом решает вернуться к той, которую получила при рождении. Или человек всю жизнь носит имя, отличное от того, что записано у него в документах. «Елену», например, все могут звать «Аленой». И в конце концов она решает сменить имя и в паспорте». 

Ещё один вариант, хотя и довольно редкий, — когда человек меняет имя перед отъездом на постоянное жительство за границу. То есть решает приехать туда уже с тем именем, которым его наверняка будут называть там. 

Отчество наши люди по понятным причинам меняют крайне редко. Каких-то экстравагантных случаев перемены имени и фамилии, произошедших за последнее время, начальник управления тоже припомнить не смогла. Хотя в прежние годы, по её словам, находились желающие взять себе в качестве имени что-нибудь буддистское или священное для последователей какой-то определённой секты. 

«Но это было уже давным-давно», — уточняет Ирина Жарикова. 

Информация о возможности поменять имя наверняка пригодится тем, кто не доволен родительским выбором. А он, как уже рассказывал ForPost, порой бывает удивителен и причудлив. 

Желающему изменить имя, фамилию или отчество надлежит уплатить пошлину в размере 1600 рублей. Однако многих останавливает не это, а последующая замена документов — от ИНН, СНИЛС и свидетельства о рождении детей до тех, что подтверждают имущественные права гражданина.   

Ольга Смирнова

2831
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Gena73
963
Gena73

Все это можно кроме БТИ.При смене Отчества БТИ право на иммущество не признает-только через суд.

Profile picture for user Casper
2045
Casper

Неправильно это. Не по-христиански. 

Главное за день

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
7
3014

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
166

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
19
2495

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2842

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3322

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
54
5693

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
992

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
551

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
779

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3322

В Севастополе снова пытаются пристроить лакшери-пляж

Власти Качинского муниципалитета в поисках оператора «Вязовой рощи».
17:01
5
10486