Новости Севастополя

Севастопольцы создали самооборону и отправились в Киев. Каким был декабрь 2013-го

Ровно 9 лет назад в Севастополе стремились к союзу России, Белоруссии, Украины и Казахстана.

Служба новостей ForPost

К 13 декабря 2013 года киевский майдан достиг новых форм в своей радикализации. Протестующие начали пикетировать здания Министерства внутренних дел и апелляционного суда Украины.

Президент Виктор Янукович под давлением майдана и уже после избиения безоружных бойцов «Беркута» камнями и цепями наложил мораторий на любые силовые действия до рассмотрения в Верховной раде всех рисков, которые несёт Соглашение об ассоциации с Евросоюзом в существующем виде.

При этом митингующие в Киеве стали требовать от Януковича не допустить подписания соглашения о вступлении Украины в Таможенный союз с Россией, на чём настаивали жители города-героя.

На митинге 13 декабря в Севастополе на пл. Нахимова депутат Севастопольского городского совета Артём Мальцев обратился к севастопольцам – сторонникам вступления Украины в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном. Несмотря на довольно холодную погоду, жители активно собирались на главной площади города, чтобы поддержать интеграционный курс на объединение с Россией.

В эти минуты в центре Севастополя многократно звучал лозунг: «Россия, Украина, Беларусь – Святая Русь». А известный севастопольский молодой коммунист Александр Черемёнов, который впоследствии погибнет в спецоперации на Украине в сентябре 2022 года, произнес с трибуны пронзительную речь.

«Наш враг силён. 22 года нам насаждают культ золотого тельца, а молодёжи вдалбливают, что Шухевич и Бандера – герои! Тягнибок вообще заявил, что во всём виноваты жидва и москали. Разве это по-европейски? Хотя откуда пришёл к нам фашизм?  Из Европы! ОНИ пойдут на всё. И пока мы спим, ОНИ придут к власти. Народ, пробудись!» – призывал 9 лет назад Александр Черемёнов.

В Севастополе сразу более 800 человек изъявили желание сформировать отряды самообороны для защиты государственного строя и Конституции. Это судьбоносное решение было принято 13 декабря 2013 года. Комментируя создание отрядов самообороны, севастопольский депутат Верховной Рады Вадим Колесниченко тогда отмечал, что подобные отряды также сформированы в городах Крыма.

Неслучайно, что спустя 9 лет в Севастополе в очередной раз заговорили про механизм городской самообороны.

В свою очередь Президент России Владимир Путин 13 декабря 2013 года продолжал настаивать на необходимости возобновления двустороннего сотрудничества России и Украины в военно-технической сфере. Он отметил, что Россия и Украина могли бы более тесно взаимодействовать на международной арене, в частности, объединить усилия по обеспечению региональной безопасности, ключевым фактором которой является базирующийся в Севастополе Черноморский флот России.

А в это время другие севастопольские активисты в количестве около тысячи человек с железнодорожного вокзала города-героя отправились в Киев для участия в альтернативном майдане против евроинтеграции в Украине. Возглавил делегацию председатель СГГА Владимир Яцуба, который заявил, что Киев не будет принимать никаких политических решений без учета мнения севастопольцев. Делегация жителей Севастополя с Киевского вокзала направлялась в Мариинский парк. Одновременно с отбытием на киевский антимайдан Яцуба усилил охрану здания городской администрации в самом Севастополе.

Павел Истомин

Фото ForPost

1715
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Вик Мар
1595
Вик Мар

киевляне (и прочие с кастрюлями на голове) брезгливо называли этот союз таёжным

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

В Ялте митинг "За таможенный союз" был 22 октября 2013 года. 

Банщик
24877
Банщик

откуда пришёл к нам фашизм?  Из Европы! ОНИ пойдут на всё

Но сейчас то хохлам хорошо.Грех жаловаться.Тут тебе и евроинквизиция, сжигание людей живьём.С другой стороны зондеркоманды, убивающие всех недовольных в тылу и на передке фронта.Везде орудует милое хохлу гестапо.А сколько народу отправилось в Европу и Канаду на пожизненную бесплатную экскурсию?Янукович такую шару никому бы не дал...hysterical

В Киеве полная толерантность.Еврей руководит своими врагами бандеровцами.Они на радость всем подсветят тёмный замёрзший Киев факельным шествием на Новый год.От нас конечно получат несколько "калибров" в толпу в качестве салюта.А то как-то неудобно без подарка поздравлять...haha

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
3570

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
4927

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2916

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
6074
Туризм

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
5638

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
2929

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6335

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5835

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2735

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3450