Новости Севастополя

Севастопольцы рассказали, откуда черпают информацию об СВО

Старшее поколение хранит верность телевидению, молодежь ищет альтернативу.

Служба новостей ForPost

Каким источникам информации об СВО доверяют севастопольцы? С таким вопросом к нам обратились на улицах города корреспонденты телеканала НТС.

В опросе приняли участие 17 человек разных возрастов. Пятеро из них (преимущественно представители старшего поколения, но не только) сообщили, что главным источником информации для них являются телевидение и радио.

«От наших информационных каналов – в основном центральное телевидение», – говорит одна из опрошенных.

«По новостям – Первый канал, ОРТ, Россия 24 и РенТВ – там по утрам идет выпуск новостей. Интернетом не пользуюсь», – добавляет другой респондент.

Одна пожилая женщина вообще доверяет только газетам.  

«Я сама с Украины, я столько насмотрелась этих военных операций, что даже не хочу говорить об этом», – реагирует на вопрос женщина средних лет.

«Я сам оттуда родом. От родственников получаю информацию. А в остальном стараюсь не смотреть ничего, потому что много дезинформации бывает», – говорит молодой человек, которого уместнее было бы назвать подростком.

О наличии недостоверной информации упоминали и другие респонденты. Юная девушка призналась, что «особо не интересуется» новостями именно по этой причине.

«Очень много фейковых новостей, – соглашается мужчина средних лет. – Подоляку (Юрий Подоляка, журналист. – Ред.) читаю и смотрю всегда, наших военкоров, которые там появляются. Телевизор мало смотрю».

Он не одинок: люди помоложе почти в полном составе телевизор не смотрят или смотрят мало, склоняясь к альтернативным каналам информации.

«В Телеграме все емко, коротко, по делу. А в Ютубе большие ролики и много пропаганды со всех сторон, не знаешь чему верить», – говорит один из участников опроса.

«В основном это соцсети различные», – отвечает на вопрос об источниках информации другой.

И, наконец, последний опрошенный.

«Нашим СМИ доверяю – наше местное телевидение, центральное телевидение. Почему не доверять? Но читаю еще и по интернету, сравниваю, анализирую. Составляю свое мнение», – говорит он.

Ольга Смирнова

4811
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (13)
zitramon
6454
zitramon

В моём окружении красивые слайды федеральных каналов, так же как и местных - никто не смотрит, включая старшее поколение. В основном ТГ каналы, причём разные, но правильные biggrin

Линьков
32381
Линьков

Нужно не черпать информацию, а думать головой. Наиболее информированными считаю военных экспертов и то не всех. Из политиков мне импонирует Яков Кедми. Во всяком случае, мне понятна его позиция, с которой можно соглашаться или нет.

Тема Д
191
Тема Д

"...оБ СВО" Ольга Смирнова, повторите, пожалуйста, правила русского языка

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Многодетных ставят в очередь только тех у кого нет никакого жилья.У кого есть-мимо...

Маклюра
2665
Маклюра

В данный момент смотреть новости  по ЦТ-путь к инфаркту!!!

olga-smirnova2006
3419
olga-smirnova2006

to Игорь Буркальцев:  Приз за лучший комментарий)))

Расенов
968
Расенов

to olga-smirnova2006:  

to Игорь Буркальцев:  Приз за лучший комменЕтарий)))

 И Вам , как журналисту ))

Oleg K
1629
Oleg K

Почитал наши ,потом укр. новости и разделил на два.Инфа в основном из телеграмм каналов .ТВ бесполезная штука , электричество жрёт,а толку мало.

Jemby
3158
Jemby

to Artemp:  

to Artemp:  Так получается вы тоже слушаете Кедми, раз в курсе.

 Такое впечатление, что Кедми у Соловьева бывает на спецзадании. Сопоставьте даты и события.

Jemby
3158
Jemby

to GP:  

Старшее поколение хранит верность телевидениюА разве  ему можно верить ?

 Верить можно только Богу.

axmuap
118
axmuap

При всей моей нелюбви к Тольке Шарию, в его телеграм-канале выкладывается интересная информация для раздумий.

Boris Shirokolov
101
Boris Shirokolov

Какая разница - всё врут. Наши - врут, украинские - врут. Читаю ещё шведские и финские - тоже врут)))

Линьков
32381
Линьков

to Artemp:  

to Линьков:  Нужно не черпать информацию, а думать головой. Наиболее информированными считаю военных экспертов и то не всех. Из политиков мне импонирует Яков Кедми. Во всяком случае, мне понятна его позиция, с которой можно соглашаться или нет. Судя по тому, что вы слушаете Кедми, что то я сомневаюсь что вы головой думаете. 

 Спасибо за оценку. Любую информацию, включая политика, нужно оценивать.

Главное за день

Экологичный транспорт стал грузом: как севастопольские велосипедисты столкнулись с запретами

Переправа через бухту для отдельной категории горожан внезапно подорожала на 40%.
04/09/2026 08:00
1851

Генераторы и операторы: готова ли система отопления Севастополя к возможным отключениям света?

ForPost попытался заглянуть за закрытые двери Севтеплоэнерго.
03/09/2026 20:00
3039

О ситуации с бензином в Севастополе и России с ключевых ракурсов — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

С 1 сентября на АЗС разрешена розничная продажа бензина экокласса «Евро-2».
03/09/2026 18:02
3645

Как отбили атаку украинских БПЛА на газовозы с топливом для Севастополя

О противостоянии ударным дронам на трассе «Новороссия» рассказал Дмитрий Рогозин.
03/09/2026 16:30
9544

Как севастопольцам компенсируют жильё, уничтоженное украинскими БПЛА

Денег от государства на новый дом или квартиру абсолютно не хватает, признаются те, кто в одночасье потерял всё.
03/09/2026 10:01
6721
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1763

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7127

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20822

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1877

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20568

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33448