Севастополь

Севастопольцы просят восстановить смытую ливнем дорогу

Стихия отступила – о дороге все забыли.

Севастопольцы просят восстановить смытую ливнем дорогу
Фото:
ForPost

Вот уже две недели прошло после подтопления десятков домов садового товарищества «Тополёк» в Севастополе. Стихия отступила, сотрудники МЧС уехали, а жители ТСН остались со своими проблемами один на один. Размытые огороды, уничтоженный урожай, а в домах сырость.

Как напоминает телеканал НТС, большая вода пришла сюда 7 июня, когда на Севастополь обрушился мощный ливень. Решётки ливнестоков моментально забились мусором и потоки водопадом хлынули прямо в балку на жилой массив. Жители не теряют надежды на помощь чиновников, тем более, что она обещана. Сколько придётся ждать — неизвестно. Люди намерены продолжить добиваться от местных властей благоустройства своих улиц и устранения последствий потопа. В этом им обещали помочь активисты Общероссийского народного фронта.

Вода скопилась в районе улицы Генерала Лебедя и проспекта Генерала Острякова и в считанные минуты накрыла садовое товарищество «Тополёк». Дорога напоминала горную реку. Потоки воды несли землю, камни и всё что попадалось на пути.

«У нас в окна ребёнок кричал, в окна ребёнок колотил и кричал: спасите мы утонем! А с другого окна мама с годовалым ребёнком вылезала, потому что боялась дверь открыть»

Сказать, что потоп для жителей садового товарищества неожиданность – нельзя. Проблема ливневых стоков, которые  находятся в районе улицы Генерала Лебедя, давно известна людям. Решётки регулярно забиваются мусором. Собственники участков «Тополька» чистят их своими силами. 7 июня стихия испытала на прочность старую ливнёвку. На город обрушился дождь, потоки воды через земляную насыпь, которая служит подпорной стеной для нескольких многоквартирных домов на Генерала Лебедя, хлынули в Сарандинакину балку, расщелиной уходящую от Максимовой дачи в сторону города. В одночасье вода затопила сады, огороды и жилые дома.

«Необходимо равномерное проектирование и строительство добротных участков ливневой канализации по отведению воды в самую нижнюю часть Сарандинакиной балки и балки Делагардовой, далее. После проектирования и получения финансирования только можно будет что-то построить, что-то надлежащего качества, чтобы оно отводило воду. Методом прочистки не всё всегда даётся», – говорит начальник службы ливневой канализации и благоустройства ГУП «Водоканал» Владимир Олифеменко.

В правительстве Севастополя до конца года планируют завершить экспертизу и утвердить новую схему ливневой канализации, которая решит проблему и в этом, и в других районах города, говорит Владимир Олефиренко. По его словам, в следующем году начнётся проектирование. Жители «Тополька» надеются, что о них не забудут и этот район включат в схему, в первую очередь. Ещё одна проблема – дороги. Вернее, их отсутствие. Даже в хорошую погоду ездить и ходить здесь непросто. Очертания, напоминающие дорогу, не стоят на балансе – юридически их нет. После стихии на подъездные пути всё-таки обратили внимание.

«Департаментом транспорта принято решение о проведении паспортизации и постановки на баланс Департамента транспорта», – говорит главный специалист отдела технического контроля «Севавтодора» Николай Калягин.

Очертания дороги поставят на баланс в этом году, рассказал Николай Калягин и, возможно, когда-нибудь отремонтируют.

«Мы обратимся в Департамент транспорта с просьбой въезд в СТ «Тополёк», который действительно потоками воды просто разрушен, хотя бы привести его в состояние, которое можно использовать автомобилям», – заявил сопредседатель Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта, Владимир Немцев.

Люди намерены продолжить добиваться от местных властей благоустройства своей улицы, и устранения последствий ливня.  В этом им обещали помочь активисты Общероссийского народного фронта.

«Мы, конечно, берём эту ситуацию под контроль и будем вместе с жителями, в том числе, намерены участвовать и в обсуждении проекта системы ливневой канализации, чтобы учесть все вот эти вот нюансы», – заявил Немцев.

Собственники участков «Тополька» считают, что этих катастрофических последствий можно было избежать, если бы исправно работала городская ливневая канализация.

ЕЛЕНА РУЗОВА, председатель ТСН «Тополёк»:

- Мы, конечно, от Овсянникова от губернатора нашего слышали, что, конечно, помощь будет оказана. Конечно, мы бы хотели, чтобы мы её действительно увидели, чтобы помощь осталась не только на словах и на бумаге, а чтобы наши люди почувствовали, что наш город, наше Правительство, действительно, помнит и знает о бедах своих людей. Мы соберём письменные обращения на имя губернатора нашего и постараемся, чтобы попали они лично в руки к нему, но хотелось бы увидеть ответную реакцию, конечно

- Пока её нет?

- Пока, конечно же нет. Пока никто, как говорится из города к нам на встречу не пошёл.

Люди верят, что городские власти не оставят их один на один с бедой.

Марина Иванова, Юрий Реутин, Александр Космоненко, «Севинформбюро»

4781
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user kostoprav
6245

Простите за неуместный сарказм, но просто уже от возмущения нет слов. а разве приговор барин не вынес "Топольку" и обоим "Вымпелам"? вроде ж неделю назад писали, что под снос все подвести хотят. Так для чего восстанавливать дорогу тогда в те зоны, в которых вроде как по документам зеленая зона?

А теперь нормально и серьезно. Вообще не понимаю, почему до сих пор не сделали им еще альтернативную дорогу с Лебедя вниз. Хотя начинали в середине 90-х, и даже асфальт уложен был аж 10 метров. Плюс со стороны 5 км проезд имеется, но перекрыт. Люди там живут, семьи имеют, и рады бы переехать, да только финансы не позволяют.И дорогу сделали за свой счет, и вроде не просили ничего особо невозможного, но теперь вообще брошены получается

Profile picture for user Влад-N
815

 

 

«Необходимо равномерное проектирование и строительство добротных участков ливневой канализации по отведению воды в самую нижнюю часть Сарандинакиной балки и балки Делагардовой, далее. После проектирования(НЕТ НИКАКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ,только "рисуют "схему" и получения финансирования(когда это будет,через 10 лет????) только можно будет что-то(????!) построить, что-то(????!) надлежащего качества, чтобы оно(???!) отводило воду.  – говорит начальник службы ливневой канализации и благоустройства ГУП «Водоканал» Владимир Олифеменко.

А до балок всё нормально,всё соответствует????? ...Рузову предупреждали еще 11.06.2019,что никому из департаментов города до проблем СНТ "Тополек" не будет дела,предлагали варианты ----не поверила...

Тополек и Вымпелы заложники некомпетентности,дилетанства,непрофессионализма "спецов" ДГХ, ДКС,ДАрГ.

Не надо вводить в заблуждение:  "ЧТО-ТО построить; чтобы ОНО;"

 

НЕТ в Севастополе ливневки-ВСЁ НА РЕЛЬЕФ! 

Profile picture for user Влад-N
815

"В правительстве Севастополя до конца года планируют завершить экспертизу и утвердить новую схему ливневой канализации, которая решит проблему и в этом, и в других районах города, говорит Владимир Олефиренко.

"Схема?????(не смешите мои тапочки))))))" НЕ РЕШИТ ПРОБЛЕМЫ Госконтракт(ценой 4 млн.970 т.р.) по "схеме" должен был быть исполнен 15.05.2019------------где исполнение???? А о проектировании..."рассуждать"...вообще не стоит воздух сотрясать-где подоснова задания на проектирование???, ГЕНПЛАНА-ТО НЕТ.

И все эти "мечты" типа: будет,оно,что-то,может,обещают помочь,паспорт дороги...из серии "И на Марсе будут яблони цвести"

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
890

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
9
2641

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
16
3426