Новости Севастополя

Севастопольцы приятно удивлены процедурой замены украинских водительских прав

На нее, напомним, остается чуть меньше года.

С момента воссоединения Севастополя и Крыма с Россией прошло более 10 лет, однако водительские права Украины заменили на российские еще не все водители. Те же, кто сделал это недавно, приятно удивлены.

«Поменял украинские права на российские, понадобилось 15 минут, проще процедуры в своей жизни не видел», – поделился радостью один из жителей Севастополя.

Напомним: в 2022 году Постановлением Правительства РФ срок, отпущенный на замену водительских прав жителям Крыма и Севастополя, был продлен до 1 января 2026 года. То же самое относится к жителям ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

Тогда казалось, что времени еще много, теперь до окончания срока остается менее года. Тем не менее оно еще есть, хотя страхи по этому поводу и вызванный ими ажиотаж отмечались еще год назад.

Важно, что при замене прав водители не сдают экзамены и не платят госпошлину. Подать заявление можно как лично, обратившись в Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел (МРЭО) ГИБДД, так и на портале Госуслуг.

«На Госуслугах есть специальный раздел – замена иностранных прав по особой упрощенной процедуре. Все полностью бесплатно, даже фото приносить не надо, делают на месте», – рассказал счастливый обладатель новых прав.

Из документов ему потребовались паспорт, имеющееся водительское удостоверение и медицинское заключение (без него, увы, никак). Отметил собеседник и тот факт, что украинские права у него не забрали. 

«Заполнял анкету на Госуслугах пять минут. Отправил, выбрал время явки на ул. Паршина, пришел, взял талончик, вызвали ровно в мое время. Взяли паспорт, медсправку, права Украины, сфотографировали. Тут же выписали российские права, поздравили, вручили памятку от мошенников, проводили до двери», – радуется наш прошедший процедуру читатель.

С удовольствием делимся его положительными эмоциями с теми, кому замена еще предстоит. Бояться ее точно не надо, как и забывать о приближении 1 января 2026 года.

Ольга Смирнова

10020
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (4 голосов)

Обсуждение (21)

Profile picture for user Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

А зачем их менять вообще?
Украинские были насколько я в курсе т.н. "международного образца", если не прав - поправьте!

 

Profile picture for user Убеждённый
538
Убеждённый

Marat_Kanzha,

А с чего бы это им быть международными..Клочок картона закатан в плотный целлофан вот и всё..Не в ес ни в Шенгенскую зоны они не входят не говоря уж о стандартах сша.

Profile picture for user Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

Убеждённый,

с того, что эти права принимают в качестве документа в ЕС. А вот советские например права принимали не очень.

Profile picture for user Убеждённый
538
Убеждённый

Marat_Kanzha,

Какие Советские..Той страны уже как 34 года нет..А если какие претензии то и вперёд в ес кто держит то...

Profile picture for user FF2
795
FF2

Из документов ему потребовались паспорт, имеющееся водительское удостоверение и медицинское заключение (без него, увы, никак).

 

Вот где собака зарыта - сколько дней и денег надо потратить, чтобы получить медицинское заключение ? Бесплатный сыр ? 

Profile picture for user Vaskes
2819
Vaskes

FF2,

Пол часа времени на медзаключение. В прошлом году 900р отдал на справки.

Profile picture for user dimitro
6527
dimitro

FF2,

800 рублейна Хуторе нарик и псих, полчаса времени если после обеда и 1400 рублей в извесной частной фирме, не называю, сами знаете и плюс 300 рублей фото для медстправки, всё за полдня можно пробежать

Profile picture for user Tim Tomas
6832
Tim Tomas

А Госпошлина?

Profile picture for user olga-smirnova2006
3217
olga-smirnova2006

Tim Tomas,

КАк сказано в тексте, не платится

Profile picture for user dimitro
6527
dimitro

Tim Tomas,

нету, бесплатно

Profile picture for user Veteran
3015
Veteran

прошло более 10 лет, однако водительские права Украины заменили на российские еще не все водители

А когда будут продлевать водительские права водителям получившим Российские права в 2014 году срок действия которых истёк в 2024 году?

Profile picture for user Убеждённый
538
Убеждённый

Veteran,

Неоднократно озвучивали эту тему..Продлено на Три Года.Постановление Правительства РФ от 23 Декабря 2023 года  № 2269. 2024 год Дата выдачи в 2014 году и прибавьте три года вот и будет вам дата до которой они будут ещё действительны

Profile picture for user against everibody
3835
against everibody

Убеждённый,

"Продление" внезапно отменили .и посоветовали побыстрее обменять..

Profile picture for user Убеждённый
538
Убеждённый

against everibody,

Никто ничего не отменял...Лишь напомнили что кто должен был менять в 2022 году то срок продления в три года истекает в этом году и так далее.Хорош тут панику лживую распространять.

Profile picture for user A.gerbrandt@mail
4887
A.gerbrandt@mail

По этой же схеме заменил казахстанские права на российские

Profile picture for user Топотушка
2561
Топотушка

За замену российских прав по истечении 10-летнего срока "годности" пошлина 2000 рублей?

Profile picture for user against everibody
3835
against everibody

Когда ФНБ со 130 стал 30 ,всего за 3 года ,миллиардов-триллионов,не важно,кто же откажется снять с каждого извозчика 1000 за псих-осмотр,1000 за медкомиссию и 2000 госпошлины.Вот и денежки с небес посыпались.....писали уже,что все продления решено ВДРУГ отменить....и попробуйте на рос-правах до братской Грузии доехать,советской социалистической некогда,хотя-бы.права без права

Profile picture for user Фома не_верующий
285
Фома не_верующий

Кто проходил недавно медкомиссию (для предприятия, к примеру). Идёте туда же в регистратуру и просите дать заключение (медсправку) для замены прав. ( оплачивается 500 или 1000 р). Проходите окулиста и терапевта,  и выдают медсправку. Далее меняете права. Украинские, кстати оставляют Вам на память. Госпошлин не платите.

 

Информация для тех, кто хочет менять украинские на российские, для Севастопольцев

Profile picture for user gos_linux
1456
gos_linux

совесть не позволяет КУПЛЕННЫЕ ЗА ВЗЯТКУ права ходить менять как нормальные, дайте людям экзаменационную программу для анализа - тогда и посмотрим...

Profile picture for user zhenyas
2250
zhenyas

Я поменял в прошлом году в октябре месяце выдали новые российские, а украинские оставили мне никто не изымал как говорили. Еще мне в окошке сказали что нужно оплатить налог за замену прав и пройти медосмотр. Когда получал оказалось, что ничего не нужно было оплачивать. И принёс реквизиты за налог вернули деньги, а за медосмотр нет. Понадобились справки отнарколога и психиатора

Главное за день

Почему самая эффективная НКО в Крыму оказалась у разбитого корыта

Специалисты много лет помогают детям с ментальными нарушениями.
18:30
0
777

Спрос падает, цены растут: особенности рынка недвижимости в Крыму

Как на продажи и стоимость повлияет снижение ключевой ставки?
16:24
2
993

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
10
1918

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
20
3918

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
1
726

Туризм

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
0
462

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
1
1098

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
400

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2244

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
291