Новости Севастополя

Для замены водительских прав в Севастополе медкомиссия нужна — и не нужна

Служба новостей ForPost

Разобраться в тонкостях регламентов бывает непросто.

Для замены водительских прав в Севастополе медкомиссия нужна — и не нужна
Фото:
УМВД по Севастополю

Некоторые севастопольцы, пытаясь заменить украинские водительские права на российские, столкнулись с некоторыми затруднениями.

«Сегодня поменял украинское ВУ на российское. На сайте МВД указано, что медкомиссия не нужна. Но без медкомиссии у меня не приняли документы. Если приехать на Паршина, у них висит объявление, что без медкомиссии только новые территории», — сообщил в редакцию ForPost житель города-героя. Добавив к своему письму ссылку на сайт МВД, информацией которой руководствовался при попытке заменить себе права.

В пресс-службе МВД Севастополя, куда ForPost обратился за комментарием, сообщили, что информация была актуальна по состоянию на февраль 2022 года, и указали на актуальную версию законодательства.

В соответствии с актуальным распоряжением федерального МВД выдача российских водительских удостоверений проживающим на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей на день принятия регионов в Российскую Федерацию действительно до 1 января 2026 года производится без сдачи экзаменов и без медицинского освидетельствования. Если у соискателей есть паспорта гражданина РФ или ВНЖ, подтверждающие постоянное проживание на территории новых субъектов Российской Федерации документы, а к этому всему водительские удостоверения, выданные в ДНР, ЛНР или Запорожской/Херсонской областях.

Но дальше возникает любопытная коллизия. В другом разъяснении указано, что если владельцем украинского водительского удостоверения являются граждане Украины, получившие в статусе гражданина Украины подданство России, то им при замене нужно предъявить все, какие есть, паспорта. Тогда замена ВУ возможна без сдачи экзаменов и взимания государственной пошлины.

Кроме удостоверения личности нужно предъявить само водительское удостоверение, а также медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами. Для которого, по сути, придётся пройти медкомиссию.

В обновленной версии регламента указано, что данный порядок замены украинских водительских удостоверений применяется также для жителей города Севастополя и Республики Крым, «приобретших гражданство России в статусе гражданина Украины».

Поскольку к этой категории относится подавляющее большинство населения города-героя, то севастопольцы автоматически попадают в категорию, для которой медкомиссия вроде бы нужна — но не нужна, если есть справка об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Чтобы разобраться в запутанном вопросе медкомиссий для севастопольцев, ForPost направил запрос в МВД РФ.

Николай Сведски

9398
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Обсуждение (18)
Gena73
963
Gena73

Ник-то Вам сейчас ничего не скажет.Закон о замене прав еще не в силе.Поэтому сотрудники ГАИ не виноваты-нет официального распоряжения.А раз нет то и предлагают подстраховываясь разные услуги и чем больше тем лучше что-бы в дальнейшем не было претензий.Обратите внимание в разных регионах и даже районах услуги разные-нет закона.Отгуляем елочку.Придет 1 апреля 2024 год.И только в этот день будет официальный и точный перечень документов для замены прав.

GP
4683
GP

 граждане Украины, получившие в статусе гражданина Украины подданство России

В России уже восстановили монархию ? Пожалуйста поподробнее.bye2

las-orlinos
537
las-orlinos

Ладно ,я правами,наверное все на них молятся каждый день,фоткаются с ними  и почее.

Права, это для гаишников,это они их смотрят,что-то там для себя выясняют, что-то им нужное определяют...

Я в шоке в принципе,для в 21 веке мы должны бумагу в пластике с собой возить

Алиса
1891
Алиса

А что, до сих пор есть севастопольцы, которые не поменяли украинские права на российские?

еще одна мама школьников
9246
еще одна мама …

to Алиса:  разумеется, есть. Зачем менять бессрочные права? И существует закон, по которому выданные украинские документы продолжают действовать. Или он только строек касается? 

las-orlinos
537
las-orlinos

А дипломы все поменяли ?,а Свиделельства о браке? А Медали спортивные?

Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 10.07.2023) "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

Этот закон все регулирует,там все четко и понятно.

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

В 2014 поменял на российские. В следующем году опять менять.

еще одна мама школьников
9246
еще одна мама …

Я писала запрос в ГИБДД. Ответили, что нужны справка, права и паспорт.

las-orlinos
537
las-orlinos

Даже наши гаишники,гоняют на  Шкодах,БМВ,Хундаях,Киа,Форд.

 Лада  Веста тоже есть...И  УАЗ тоже есть.

.и что-то не меняют ничего)) Видимо нравится .

Legioner
406
Legioner

Вроде отложили замену на 3 года. Где-то читал, не могу найти где.

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

Транспортный налог…., замена прав…. что ещё хорошего?

Casper
2073
Casper

Самое интересное, что до 1 сентября комиссия была не нужна, почему то... 

Дима Егоров
235
Дима Егоров

 

В 2014 поменял на российские. В следующем году опять менять.

 не менять!!! а опять мед-комиссия, проверка на штрафы и только после этого продлят на 10 лет :))

Дима Егоров
235
Дима Егоров

 

Даже наши гаишники,гоняют на  Шкодах,БМВ,Хундаях,Киа,Форд. Лада  Веста тоже есть...И  УАЗ тоже есть..и что-то не меняют ничего)) Видимо нравится .

 на БМВ начальство,на шкоде зам, остальное  зам замы, подчинённые  только на УАЗ. кстати БМВ это видно только когда в город кто-то приезжает вышестоящие. а так стоит наверное пылинки сдувают, ведь главный сказал чтоб все на отечественном ездили :)) 

A.gerbrandt@mail
4893
A.gerbrandt@mail

Меняю свои бессрочные казахстанские права , выданные в 1993 г., на российские. Медкомиссия, пошлина, экзамены, всё как у людей. Только вот вождение постоянно заваливаю

against everibody
3835
against everibody

 

Меняю свои бессрочные казахстанские права , выданные в 1993 г., на российские. Медкомиссия, пошлина, экзамены, всё как у людей. Только вот вождение постоянно заваливаю

Вождение-очень специфическая дисциплина,которую никогда не отдадут на откуп искуственному интеллекту,роботу,комиссии присяжных экзаменаторов...только человек может определить,готов ли ты выехать на дорогу. И не только...

MorKov
331
MorKov

 

А что, до сих пор есть севастопольцы, которые не поменяли украинские права на российские?

Есть и советские, бессрочные.

Алексей Макушин
748
Алексей Макушин

to against everibody:  

 Меняю свои бессрочные казахстанские права , выданные в 1993 г., на российские. Медкомиссия, пошлина, экзамены, всё как у людей. Только вот вождение постоянно заваливаюВождение-очень специфическая дисциплина,которую никогда не отдадут на откуп искуственному интеллекту,роботу,комиссии присяжных экзаменаторов...только человек может определить,готов ли ты выехать на дорогу. И не только...

 Ошибаетесь, уже не только за границей, а в Москве ездят такси без водителей. Пока только на небольших расстояниях.

Главное за день

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.
29/04/2026 14:28
734

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
16019

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
682

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
3680

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
6759

Побит рекорд XIX века: как Москва переживает апрельский апокалипсис

Столичный регион буквально утонул в сугробах, есть погибшие и пострадавшие.
27/04/2026 14:15
1096
Туризм

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
657

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1544

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4137

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
985

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
10921