Новости Севастополя

Севастопольцы поспорили о видео с экстрим-купанием в Балаклаве

Можно ли прыгать с идущего по морю катера?

Фото носит иллюстративный характер
Фото:
Pxhere

О безопасности некоторых морских развлечений под конец сезона заставило задуматься видео, опубликованное в одной из севастопольских групп в соцсетях.

На видео запечатлено, как в районе мыса Айя с кормы идущего катера в его бурлящий след с периодичностью в пару-тройку секунд по очереди прыгают шесть человек.

    

Шутливая подпись утверждала, что это люди, не желающие заплатить за морскую прогулку. А вот комментаторы видео дружно обратили внимание на другой момент – безопасно ли такое купание?

«А если под винт затянет? Не думали? А надо бы!» – возмущались одни.

«А может, у него водометный двигатель? Тогда никаких винтов нет», – говорили другие.

Чтобы понять, насколько безопасным было конкретно это купание и какие правила вообще есть на этот счет, ForPost связался с автором видео и обратился за комментариями МЧС.

«Это водометный катер, винтов нет, принцип – как у гидроцикла. А скорость, вы же видите, небольшая. Развлечение такое давным-давно существует», – рассказал хозяин прогулочного катера Александр.

Он подчеркнул, что долго занимается этим бизнесом и хорошо понимает, что такое безопасность на воде.

«Конечно, повторять такое на винтовом катере – это только если головы нет», – отметил он.

В Главном управлении МЧС России по городу Севастополю, куда также обратился ForPost, не стали разделять правила поведения пассажиров на борту винтового и водометного катера. Там напомнили про требование при движении катера всем находиться на своих местах и что купание с движущегося борта в принципе запрещено.

Винт – не единственная угроза, объяснили спасатели. Законы физики непреложны и могут обернуться при таком динамичном купании серьезными травмами.

«При прыжке в поток человек приземляется в воду, и тогда одна часть тела – ноги или верхняя половина – замедляются в воде, например, с 20 км/ч до 5. Другая же часть тела движется над водой на прежней скорости 20 км/ч. Это очень опасно, человек может получить серьёзную травму – например, разрыв внутренних органов или перелом», – предупредил руководитель отделения безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС по Севастополю Дмитрий Зубарев.

Надеемся, что эта устрашающая картина сохранится в памяти наших читателей до следующего пляжного сезона, и напрасных рисков они себе не устроят.

Саша Ахтемко 

4164
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.5 (8 голосов)

Обсуждение (25)

Profile picture for user Севпол
789
Севпол

А почему травмы не получают десантники при десантировании с движущихся на скорости катеров?...или там запланирован какой-то процент на травмы?

Profile picture for user UINSHEDOW
2841
UINSHEDOW

Севпол,

У десантников запланирован процент на смертность. В мирное время. Пара процентов.

Profile picture for user komandor
7380
komandor

UINSHEDOW,

и чо? Вы думаете, что десантников бы специально посылали на тренировках на смерть, ибо процент запланирован пусть их на фиг разрывает на куски? 😀

Если известно, что какое-либо действие невозможно без травм или смерти потому что физика безжалостная  то никто не будет требовать невозможного. Есть возможное, которое нельзя достигнут без длительных тренировок. Тут уж физика не при чём

Profile picture for user ОлегПеретятко
4153
ОлегПеретятко

Севпол,

У десантников соответствующая подготовка и физическая форма. Также у них это необходимость, а не развлечение. Ну и про заложенный процент смертности уже написали.

Profile picture for user tulskiy3
76
tulskiy3

UINSHEDOW,

Какой запланированный процент? Ваш чёрный юмор не все понимают, тем более сейчас.

Profile picture for user komandor
7380
komandor

tulskiy3,

а это и не юмор. Суровая жизненная правда. Я не шучу

Profile picture for user Севпол
789
Севпол

ОлегПеретятко,

Олег, на видео прыгают даже девчонки....кстати ...на расстоянии от кормы катера...с площадки...в струю буруна в сторону прыжка.. Зная тебя, Олег, ты ж тоже такой и легко бы прыгнул вслед за девчатами. Олег, что случилось с тобой, не узнаю.

Profile picture for user komandor
7380
komandor

я, конечно, плохо знаю физику. Но, практика показывает, что рассуждениям господина Зубарева вряд ли стоит верить.

Profile picture for user ОлегПеретятко
4153
ОлегПеретятко

komandor,

 Ну есть и такие, которые узнают физику только лишь пораскинув мозгами. С последующим вручением премии Дарвина. Так что лучше наверно её всё же учить в школе.

Profile picture for user komandor
7380
komandor

ОлегПеретятко,

ну, я всё же не настолько плохо знаю физику :)

Profile picture for user Севпол
789
Севпол

ОлегПеретятко,

Олег, раз зашла речь о физике......как может засосать под винты прыгающего человека назад, в противоположную сторону движению катера?  ты корабел?...и в школе учился....мозгами можно раскинуть падая со скалы....или с высотки на асфальт...там есть реальный  шанс. Ты и Дарвина зацепил для компании...с ним веселей! круто!

Profile picture for user ЛаскаВластах
724
ЛаскаВластах

раньше в бурун стоящего катера на пирсе прыгали,. правда до тех пор пока одного не намотало-слишком близко прыгнул.. 

Profile picture for user komandor
7380
komandor

ЛаскаВластах,

раньше с катера отходившего с Золотого прыгали. На моей памяти обошлось без наматываний. Хотя страшных историй ходило достаточно, что кого-то где-то намотало. Думаю, что некоторые истории были правдой. Ну, а нам повезло

Profile picture for user Galaxe
9193
Galaxe

komandor,

Помню те времена, когда оболтусы и на Учкуевке с катера прыгали. Но там были винтовые катера, что действительно опасно для жизни.

Profile picture for user komandor
7380
komandor

Galaxe,

так и с Золотого винтовые, других как бы не было :)

Profile picture for user ЛаскаВластах
724
ЛаскаВластах

komandor,

в Инкермане это было лет так 27 назад, я еще пацаном был совсем

Profile picture for user FF2
795
FF2

Ни из одной бухты Севастополя частные катера не выпускают, почему для балаклавских владельцев катеров такие привилегии ?  На время СВО - балаклавская бухта должна быть закрыта, как и остальные бухты Севастополя. 

Profile picture for user Мелита
2768
Мелита

FF2,

Люди хотят заработать деньги, будут прыгать пока не бабахнет. Почему не жалеют свои жизни?

Profile picture for user Тина Севастополь
9899
Тина Севастополь

FF2,

Вы о каких других бухтах говорите?  Уточните пожалуйста.

Profile picture for user Рыбак7
487
Рыбак7

В таком виде, как показано на видео- абсолютно безопасно.

Profile picture for user val.prasolov
8118
val.prasolov

Рыбак7,

Те что прыгали головой вперёд  падали в поток почти горизонтально у них давление на ступни = скорость потока + скорость тела от движения лодки. 

Насколько это опасно? Наверно при большом давлении согнут ноги в коленях и ничего не случится.

Одна в красном купальнике прыгала почти солдатиком. Вот тут сложно сказать. С одной стороны можно ноги согнуть  и лечь на спину.  Но надо успеть лечь, потому как при попадании в пузырьки газа в воде, можно быстро провалиться под воду(вот не знаю много ли пузырьков газа в водомётной струе).  

Profile picture for user Galaxe
9193
Galaxe

"При прыжке в поток человек приземляется в воду, и тогда одна часть тела – ноги или верхняя половина – замедляются в воде, например, с 20 км/ч до 5. Другая же часть тела движется над водой на прежней скорости 20 км/ч. Это очень опасно" - а, я понял, так разрывает человека гравитация, когда он ныряет в черную дыру :)

Profile picture for user Верещагин
15385
Верещагин

В представленном виде действие абсолютно безопасно, при условии, что прыгающие могут плавать и потом их соберут с воды. Последнее определяется погодой (ветром и волнением) и ответственностью того кто  рулит плавсредством. "Затягивает" под винты , если  оказываешься рядом с корпусом  впереди них, а в данном случае  - значительно позади, т.е. попадаешь в поток который отталкивает.

Profile picture for user Севпол
789
Севпол

Верещагин,

абсолютно согласен...и вода там не плотная, бурун....кстати-направленный в сторону прыжка парней...

Profile picture for user val.prasolov
8118
val.prasolov

Севпол,

Поток от катера направлен в сторону полёта? Это зависит от скорости катера. 

На самом деле по инерции тело может лететь в ту же сторону куда движется лодка, особенно это заметно при большой скорости лодки. При таком условии тело летит против потока.

Кстати, такой прыжок похож на прыжок с идущего поезда, если прыгать противоположно движению поезда(что равносильно смертельному прыжку, потому как прыгают на землю).  

Главное за день

За что Шуфутинского любят в Севастополе и запрещают в Киеве? – опрос ForPost

Песня «3 сентября» претендует на звание народной.
19:02
15
1096

Как крымские сёла спасают от обезвоживания

Люди получают воду или по графику, или из водовозки.
18:30
4
1187

Мудрость или стресс: почему седеет крымская молодёжь?

Некоторые сталкиваются с проблемой ещё до совершеннолетия.
17:24
4
1562

Крымчанам рассказали, где выгоднее купить авто в ЮФО

Почему авторынок может просесть в этом году.
15:28
1
1437

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
7
3128

Туризм

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
7
3128

Четырехлетняя девочка чуть не задохнулась в пене на вечеринке в аквапарке

Мама тщетно искала малышку в густой пене, которая накрыла детей с головой.
12:18
0
851

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
1
1390

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
1
2352

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
580

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2451