Севастополь

Севастопольцы на старости лет отдают последнее за стакан воды от Bauer

Настырность и беспринципность – основа жёстких продаж, особенно когда речь идёт о «чудо-товарах».

Севастопольцы на старости лет отдают последнее за стакан воды от Bauer
Фото:
Светлана Кроф

— В первый раз мне пришлось идти к ним в офис с ребёнком, и его там стали просто запугивать. Говорят: «Вот сейчас твою маму заберут и посадят в тюрьму!». Представляете, услышать такое в неполные пять лет? Второй раз уже с мамой пошли, так ей при мне сотрудница заявила: «Просто вашей дочери нужны ваши деньги, у неё на них были другие планы». Говорю людям, которых туда зазвали: «Вас же обманывают!», так одна из этих пожилых дам мою сумку, что на полу стояла, выкинула за дверь!

Историю своей мамы, за полтора месяца купившей в кредит чудо-товаров от фирмы «Бауэр» на 150 тысяч рублей, Светлана Шкроф описала в группе «Чёрный список. Севастополь» («ВКонтакте») и обратилась за помощью к городским СМИ.

Настырное сопровождение покупателя и сознательная неразборчивость в выборе методов — всего лишь два из многих принципов жёстких продаж. Жёсткий маркетинг — целая наука, и сотрудники ИП Тохтамышева О.К. (с этим ИП заключила пять договоров 76-летняя женщина) в ней, похоже, преуспели.

***

Родителей Светлана Шкроф навещала регулярно, но о том, что её мать уже второй месяц как постоянный покупатель «магазина счастья», узнала, увидев необычный стакан на столе. Выяснилось, что его цена тоже неожиданна — но что значат деньги по сравнению со здоровьем, которое дарит живая вода из волшебного стакана! Врут, врут, что здоровье не купишь — купишь, и всего-то за 41 тысячу рублей! Да и 8 из них — подарочный сертификат!!!

Как выяснилось, это не единственное «волшебство» в доме: кроме стакана, женщина приобрела ещё соковыжималку за 60 тысяч, набор посуды за 52 тысячи и пару мелочей — шерстяной пояс и подушку по 2,5 тысячи.

«Маму на презентацию знакомая позвала. А потом сотрудники фирмы и дома у нас были, как выяснилось. Отец первую половину дня на даче всегда, он про эту историю вообще не знал. Видимо, специально без него приходили. А мама сейчас в шоке. Говорит: „Как я так могла!”. Мне кажется, она до конца даже не осознала», — рассказывает Светлана.

Сумма всех договоров — 150 тысяч, выплачено уже 114, на остальное — рассрочка до апреля. Забегая вперёд, скажем, что чеков или приходно-кассовых ордеров нет, и получить их Светлане не удалось. А вот незаполненные строки в договоре оставляют большую свободу для творчества.

Севастополь бауэр

Светланина мать очень плохо видит — у неё катаракта на одном глазу и глаукома на другом. То, что она неспособна прочитать договор, поймёт любой, кто с ней встретится, утверждает Светлана. Она отправилась туда, где проводятся эти презентации — в пристройку к гостинице «Крым» на площади Восставших. Там в это время как раз работали с клиентами.

«Я не увидела среди них ни одного человека, которому 30–40 лет, даже 50. Все в возрасте — такой контингент к ним попадает. И у них там реально какая-то обработка — я видела, как они общаются. Виртуозы. А мне стали угрожать, что вызовут полицию. Я ответила: „Давайте!”, и тогда меня обвинили в лжесвидетельстве», — говорит Светлана.

Женщина отступила — но исключительно в сторону правоохранительных органов. Она написала заявления в полицию и в прокуратуру.

«Договор мне не зачитывали, сумму сделки не называли <…> убеждением принудили <…> систематически звонили и приходили домой», — вот выдержки из этих заявлений.

Обратилась женщина и в Роспотребнадзор. Там ей также помогли написать претензию в адрес ИП. Точнее, в адреса, потому что в договоре и регистрационных документах они разные, не говоря уж про 6-ю Бастионную, где фактически идут сеансы магии.

На очереди — обращение в налоговую в связи с отказом в чеках, в Следком и поликлинику, где мать Светланы стоит на учёте у офтальмолога. Сообщила Светлана и о несоблюдении антиковидных ограничений на мероприятиях, которые увидела.

Связаться с торговой фирмой по телефону ForPost не удалось: по номеру службы поддержки (указан на официальном сайте Bauer и в договорах с клиентом), сообщили: «К сожалению, набранный номер не существует». Односторонние, как рассказала Светлана, и остальные номера, с которых звонили из «службы качества» и «службы доставки».

При этом в договоре на посуду (ту самую, платить за которую предстоит ещё до апреля), сообщается: «Мы высоко ценим Ваше доверие и приложим все усилия, чтобы Вы и дальше оставались вместе с Bauer».

И не поспоришь — клиенты действительно немало платят за своё доверие, а фирма и вправду не готова расставаться с ними даже тогда, когда высасывает всё до последнего.

Светлана Косинова

7582
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user Galaxe
8284

Ну не знаю, вроде уже такое проходили, в девяностые таких фирм "рога и копыта" было пруд пруди.  Неужели народ до сих пор даже на своих ошибках не научился.

Profile picture for user A.gerbrandt@mail
4817

Представителей фирмы Bauer нужно бить, и лучше ногами

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Известные производители ядохимикатов. 

Profile picture for user Трахейский_деспот
421

Даже не в 90-х. Нечто подобное было у конторки "НовуМедикал" (возможны "ребрендинги"). Устраивали презентации для стариков где можно было бесплатно юзать их оборудование. Уж не знаю что с этой конторой сейчас. Главное на чем они выезжали это отсутствие нормального досуга у никому особо не нужных стариков. Формально всё было честно и даже они как бы некую функцию на себя брали - дать старикам тот самый досуг, заниматься которым нет ни малейшего желания у государства. Но цель была именно обработать их для покупки дорогостоящей "оздоравливающей" продукции.

Вот сейчас эти заняли нишу=(

Но сейчас еще и на фоне ковида - сборища пожилых в помещениях. Крайне циничные существа это организуют.

Profile picture for user Tigor
1228

А вот эта вот трогательная забота от установщиков пластиковых окон. Звонят на городской номер, предлагают свои услуги.

Profile picture for user Galaxe
8284

to Tigor:  

А вот эта вот трогательная забота от установщиков пластиковых окон. Звонят на городской номер, предлагают свои услуги.

Самое прикольное, что они  звонят, судя по телефонному коду, иногда  даже с Тамбовской области smile 

Profile picture for user Kolambra1971
2

Да сидели они спокойно в Атлантике несколько лет,теперь переехали ближе к Мзиури.

Бабки туда,как ходили,так и ходят толпами...

Profile picture for user Татьяна777
1474

Мошенники. Себя они продажниками  называют. Видела, как они с людьми говорят, очень жёстко работают.

Profile picture for user Nirvanna
23

Дед наш ходит, разводилово, конечно... но соковыжималку он нам подарил классную, без вранья)))) не стоит оно таких денег , конечно.

Profile picture for user S.A.D
362

Очень жёсткий и настырный маркетинг у этой, так сказать, фирмы. Отделаться от их представителей не так уж просто. Как у Высоцкого: "Ты их в дверь, они в окно". Но, что характерно. На презентациях, когда слышат неудобные вопросы, либо понимают, что товар впарить не удастся, ведут себя весьма агрессивно, всячески выражая недовольство

Profile picture for user Ujastik
273

Историю своей мамы, за полтора месяца купившей в кредит чудо-товаров от фирмы «Бауэр» на 150 тысяч рублей

Чудновато становися,откуда у пожилых,при пенси в 17тыс,. стоько денг? Будь у меня такая сумма,я бы не задумываясь себе глаз  сделал  который перетал совсем видеть полгода назад.)

Profile picture for user Алексей Новиков
18

to Ujastik: ,откуда у старичья,

 Слышь ты, за метлой своей следи, юноша

Profile picture for user Салгир
1097

Лет 15 назад я тоже примерно так купила не дешевый массажер с разными наворотами, мне выдали гарантийный талон и телефон менеджера, которая мне его продала. Моя знакомая захотела приобрести такой-же. Номер телефона, который мне дали был не доступен. Слава Богу, массажер служит и по сей день.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

 

А вот эта вот трогательная забота от установщиков пластиковых окон. Звонят на городской номер, предлагают свои услуги.

 Да. Я предупредила, что еще один звонок, и пойдет жалоба на телефонное хулиганство. Номер определился. 

Profile picture for user Командор.
2180

В советские времена лечение было бесплатным и "лечебные стаканы" не покупали.

Разве, что Чумака и Кашперовского смотрели...

Profile picture for user айлант
2391

Заманивают ласково. По телефону названивают с разных номеров, говорят, что ждёт меня подарок. А всё из-за того, что при покупке уже не помню какого товара в магазине, молодой парень предложил заполнить анкету, чтобы участвовать в розыгрыше других товаров. Полгода девицы названивали, звали на свои шабаши. Думаю, схожу, посмотрю на разводилово. Кроме меня были три женщины, одна явно подсадная, потому как обращались к ней по-родственному, а она всё нахваливала. Посадили всех по одному за стол. Сначала долго и нужно, сменяя друг друга презентовали чудо-товары, потом аферисты подсели к каждому за стол и начали настойчиво предлагать товары в рассрочку. Пишут на листочке, как недорого платить каждый месяц. Смотрю, баушки повелись, за кошельками полезли. Меня уговаривали минут 40, склоняя к покупке, но вежливо и твёрдо, хотя хотелось матюкнуться, сказано им было, что всё равно не куплю. Потом каждому подарили кому чесалку, кому массажёр, кому мини-сумку холодильник. Думаю, с паршивой овцы хоть шерсти клок, не зря полтора часа вычеркнуто из пятничного вечера. Спустя полгода звонки девушек возобновились, пришлось сказать, что сумки-холодильника для меня достаточно. Не ведитесь на этих аферистов, кто может сразу посылайте далеко в лесостепь. Подушка из овечьей шерсти за 30000 руб, а одеяло за 60000 - это если деньги некуда девать. А аппарат, который чё то там с водой делает, вообще фигня, только голову морочат. Всем желаю трезвого мышления и аферистам некого будет разводить.

Profile picture for user PatriotKa_Goroda
148

to айлант: Я как будто там заново побывала... Благодарю за подробный рассказ!! Я пол года назад также спасала своего отца, к сожалению, попавшегося на их уловки.. Очень тяжело пожилым людям (возраст примерно - 75 и выше) отказать мошенникам. Пока я на своей шкуре это не прочувствовала, тоже как и все не понимала, как люди отдают свои деньги непонятным конторкам. Моего отца "обрабатывали" 1,5 - 2 часа, но только благодаря мне им не удалось его "развести". У папы есть деньги, и он мог приобрести какой-нибудь товар, но стоил ли он того??? Во-первых, за такие деньги реально себе сделать разные операции по улучшению здоровья, а не покупать их приспособления в КРЕДИТ!!; во-вторых, эти мерзкие людишки обманывают самых незащищенных! Это кощунственно! Да, любой хотел бы пользоваться качественной техникой, пить очищенную воду, НО НЕ ЗА ТАКИЕ ДЕНЬГИ!!! У ПЕНСИОНЕРОВ ОТБИРАЮ ОБМАННЫМ ПУТЕМ ИХ ДЕНЬГИ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ НА ПРОДУКТЫ И ПРОСТО НА ЖИЗНЬ. Кастрюля ср***ная, сковородки 45-100 тысяч, кресло, которое меня заинтересовало - от 100 000 - до бесконечности??? Я на массажи лучше на эти деньги похожу. Стаканы за 8 000... даже бесплатно бы не взяла, зная про их махинации. А старшее поколение ведется.. На что им потом жить..? Я у одной бабульки на встрече так и спросила: "А что Вы кушаете? На что живете после покупки?? (она что-то ранее у них приобрела). У Неё взгляд потух, представляете сколько мыслей пролетело у старушки в голове? После этого мероприятия я долго еще спорила с отцом о том, как можно легко стать жертвой мошенников и отдать свои последние деньги на чудо-товары. А меня долго уговаривали, говорили, что это я, дочь, лезу в дела отца, на что я ей деликатно ответила, что не стоит влезать в семейные дела, и кроме меня родителей никто не защитит. Одиноких старичков жалко.. Они и делают своими покупками зарплату проходимцам. 

Про молодежь - их было 2-3 человека со мной. И тоже явно были не довольны.. Не с нашими зарплатами как минимум (кастрюля стоит дороже моей зарплаты!!!!). Я им так в лицо и говорила, нисколько не стесняясь. Богатенькие пусть пользуются, их не жалко. Вот.

Profile picture for user Пилигрим
210

Очень жесткие разводилы, хуже наперсточников. 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
506

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1497

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3507