Лента новостей

Севастополь

3340
21

Севастопольцы через суд принуждают управляющие компании работать

Добиться справедливости в сфере ЖКХ могут только «настоящие Дон Кихоты».
ForPost - Новости : Севастопольцы через суд принуждают управляющие компании работать
Добиться справедливости в сфере ЖКХ очень сложно.
Фото: коллаж ForPost

Вступать в настоящую борьбу за свои права как собственник жилья в многоквартирном доме дерзнёт далеко не каждый, и зачастую одним из условий для этого решения должна быть переполненная чаша терпения жильца.

Но есть в Севастополе активные граждане, которых можно назвать Дон Кихотами. Они взваливают на себя тяжкое бремя под девизом «один за всех» и решают проблемы многоквартирного дома, штудируя Жилищный кодекс РФ, настойчиво отправляя жалобы во все возможные инстанции и даже обращаясь в суд.

Заставить управляющую компанию выполнять влажную уборку в подъездах, обязать произвести ремонт фасада, разрушающегося от плесени – для этого порой требуются годы и обращения в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

О тех, кто борется с нерадивыми управляющими компаниями и побеждает, создавая прецедент и побуждая других отчаявшихся жильцов следовать своему примеру – в новом выпуске проекта НТС «Открытый вопрос».

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (21)

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11576
Верещагин (A)
- 22/01/2023 в 20:21

"Добиться справедливости в сфере ЖКХ могут только «настоящие Дон Кихоты»!- Что да, то да, но вот ведь какой вопрос: В городе есть Госжилнадзор, Прокуратура, да и собственно Администрация во главе с целым Губернатором и кучей вице, замов и помов..., а добиться могут только «Дон Кихоты», а зачем нам тогда все эти? Зачем такая надстройка которая не может заставить аффилированную с собой структуру ( а как иначе? только откатами из нее всем вышеперечисленным, можно объяснить многолетнее "закрытие глаз") работать на благо горожан?

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1876
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 22/01/2023 в 20:32

Античному не пора ли в генпрокуратуру ? А решения суда не фССП должно принудительно? 

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
1800
Город русских моряков (Севастополь)
- 22/01/2023 в 20:38

У них все хорошо, вон, Горлов уже вицегубер. В подъезде я сам убираю, потому как взападло грязь с улицы в квартиру таскать. Надо брать пример с Пушилина в ДНР, он чиновников жить отправляет в дома, где отопления нет. Кстати, почему бы Горлова не прислать ко мне на Репина, 22, я бы метлу ему дал и совок. Может потом научит своих подчинённых свои обязанности выполнять. Или Развожаев своих не бросает?

Аватар пользователя Sevastopol1957 Cat
постов:
368
Sevastopol1957 Cat
- 22/01/2023 в 20:45

ЖКХ - священная корова.

Уж больно нажористое молочко даёт.

Причём кормится за счёт населения.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 22/01/2023 в 20:54

вот как так законы слеплены, что контору нужно заставлять через суд делать то, что она и так должна делать и получает за это регулярно деньги? не там спецоперацию начали. тут, внутри, ещё корчевать и корчевать.

Аватар пользователя Павел Волков
постов:
199
Павел Волков (Симферополь)
- 22/01/2023 в 21:22

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
1800
Город русских моряков (Севастополь)
- 22/01/2023 в 21:23

to Oberon:  эт точно!

Аватар пользователя madagarova
постов:
5854
madagarova (Севастополь)
- 22/01/2023 в 21:30

Зато, если ГУПы обращаются в суд, судьи напрочь забывают о ст. 6, 12, 56 ГПК РФ и удовлетворяют иски, взыскивая денежные суммы с граждан за услуги, которые фактически не оказаны, основываясь лишь на формальном признаке отнесения дома к определенному ГУПу.

Аватар пользователя Tatyanochka
постов:
929
Tatyanochka (Севастополь)
- 22/01/2023 в 21:45

УК Центр- это какой то треш, они себя там не понять кем возомнили. На вызовы слесаря не приходят, подьезды уже 100 лет не убираются, кранов на улице нет, а плату за воду берут регулярно, никакой дезинфекции, а про подвалы отчитались и все, лапки сложили, туда кроме крыс ни одна сволочь не заходила. Сидят жопы греют и деньги пилят, новый директор тоже вдно хрен откуда приперся, где их таких хитрожопых штампуют. Одного посадят, следующий еще тупее. ПРийдется всем в суды идти, иначе этих захребетников и дармоедов не сдвинуть.

Аватар пользователя Uta
постов:
3910
Uta (Севастополь)
- 22/01/2023 в 22:01

Поддерживаю и уважаю всех Дон Кихотов ! 

Аватар пользователя d dd
постов:
3749
d dd (Севастополь)
- 22/01/2023 в 22:31

Приплетаь к жкхшной истории такой светлый образ идеалиста Дон Кихота как то не айс.

Проблемы активных граждан по моему должны активно решаться теми кому положено.

Не активистом и депутатом.А тупо по команде. Подал заявку в УК,не реагируют?Написал письменную претензию.Хрен с ним не реагируют, пишем в Прокуратуру,Госжилинспекцию и губернатору.Может прокатит.Отписка, пишем в Кремль,через сайт .Прям ругательно,что я так и так в феврале 14 го ,грудью на блок постах,ожидание законности и порядка.А тут 9 лет и в Госжилинспекции бардак,начальников привлекают,жалобы игнорируют, а работы нет не снизу,не сверху,не пойду в 24 году вас поддерживать,да перешлют на место,но микрошанец на то,что фекалии перестанут течь есть. 

   Если честно, то кажется,что интересанты протянули такое устройство системы, просто для дойки населения.

И где кстати всякие жкх контроли онэфы? ФАС. нет команды?

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 22/01/2023 в 22:44

УК Центр- это какой то треш, они себя там не понять кем возомнили. На вызовы слесаря не приходят, подьезды уже 100 лет не убираются, кранов на улице нет, а плату за воду берут регулярно,

Следует выбрать совет МКД затем потребовать акты приёмки работ, посчитать, сколько денег истрачено на Ваш дом и строго спросить где разница? Причём акты должны быть подписаны не "жильцом", а председателем совета МКД. Подписи скорее всего подделаны либо расписалось не полномочное на то лицо.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 22/01/2023 в 22:53

Проблема кроется в негодных и неработающих нормах ЖК. Например, выбрать совет мкд - это непосильная задача, и в 90-99%  случаях совет мкд не избран или, если копнуть, то избран с нарушениями.

Однако согласно ЖК эта задача возложена на органы местного самоуправления. Понятно, что те и пальцем не шевельнут - величие не позволяет. Одновременно выбирается способ управления мкд. Затем заключается договор управления с УК. Не индивидуальный, как это было в 2015 году в УК Центр, когда они резко подстроились под российское правовое поле, а от имени всех собственников. Понятно, что таких договоров нет ни у кого. Законодатель очевидно был уверен, что при таких раскладах УК будет валяться в ногах собственников квартир и умолять их принять работу и при этом не сильно ругаться.

Либо законодатель - наивный человек, либо лоббист жилищно-коммунальной мафии.

Аватар пользователя d dd
постов:
3749
d dd (Севастополь)
- 22/01/2023 в 23:16

to Иоанн:  в 15 м когда сохранялись иллюзии и эти Ук создавались,то еще  некие, типа от общественности и власти прилагали усилия,чтобы собрания провести и протоколы по выбору типа управления и конкретной компании провести. А далее когда закабалили жильцов МКД,все нафиг на фиг -сами сами.
       И советы и их председатели на бумаге были избраны.Только не все желают вступать в реальный бой с ветрянными мельницами. с системой. 
        Ответсвенность за бардак несут местные власти,которые и есть учеридители и назначатели директоров этих гупсов и ооо.
      В 15 м году взялся этим оформлением заниматься, методом заочного голосования провели,чин по чину.И почему то стал числится председателем Совета мкд.Пару лет из каких то структур звонили и приглашали прийти на собрание,чаще под выборы,так вот,рассказывал им про то что я думаю и посылал лесом.
      Реально задача системы не в обеспечении управления и эксплуатации общего имущества,а в сборе с лохов  денег, которые есть все основания полагать,как в гастрономе №1 перераспределяются.
  Договоры не спасут, кто будет вести претензионную работу?
  За 30 лет вытравили остаточную память из людей, элементарно собрание жильцов не собрать никогда, многие считают,что проще откупиться и тд и тп

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 22/01/2023 в 23:43

to Город русских моряков:   Вы думаете только у Вас на ул. Репина? Уже списки нужно составлять,где годами не убираются подъезды! Запишите пожалуйста ,мы за Вами ул. Гоголя.biggrin По всему городу люди жалуются. У нас хоть дворы стали мести,второй год пошел как дворник появился,а то и дворы не убирались.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 22/01/2023 в 23:51

to Tatyanochka:  Это хорошо,если у Вас жильцы активные.. У нас в доме  разговаривала,все друг на друга кивают,соседи сказали: "Да хорошо бы  потребовать,ты бумагу составь,а мы подпишем" ,ты ее отнеси. Т. е. мне одной больше всех надо. По поводу сбора на общий расход воды и стоков,которых нет,они вообще заявили,мол чем нервы мотать,ходить добиваться,легче заплатить,деньги то не большие. Вот на это и расчет.aggressive

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 22/01/2023 в 23:52

to Oberon:  

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 23/01/2023 в 0:07

Нормы ЖК, что собственники сами самоуправятся - это такая же наивность, как полагать, что люди добровольно  уходили в партизаны. Партизан всегда кто-то организовывал, снабжал и контролировал. Собственники по объективным причинам не всегда способны договориться по столь сложному юридическому, управленческому и хозяйственному вопросу. Значит партизан кто-то должен организовать. Думаю, что придут к другой системе организации управления. Эта  - никуда негодная. Люди, написавшие ЖК -  или дилетанты, или дети. Что касается Дон Кихотов, то работа совета МКД предполагает неизбежные конфликты с своими соседями. А этого быть не должно категорически.

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1612
AlexNSN ( Севастополь)
- 23/01/2023 в 9:20

Пока народ массово не начнёт отстаивать свои интересы в борьбе с произволом в сфере ЖКХ его будут доить... С одиночками справятся, а с массовым протестом не смогут. 

Аватар пользователя Elena-S
постов:
342
Elena-S (Севастополь)
- 23/01/2023 в 9:28

УК не только не убирают подъезды, но и сами создают свалки. Дети Севастополя растут среди свалок и уже воспринимают мусор, как нормальную часть пейзажа. А что взрослые? Своим равнодушием поощряют превращение Севастополя в выставку мусора.

 

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
874
Аурелия 77 (Севастополь)
- 23/01/2023 в 10:04

Та хоть через кого принуждайте их работать...только платить не забывайте)))

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
342
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
5937
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
6704
11

ТОП 5