Севастополь

Севастопольцев кормили нелегальными мидиями

«Подпольных» моллюсков выращивали в одной из бухт практически в центре города.

Севастопольцев кормили нелегальными мидиями
Фото:
pixabay.com

Природоохранная прокуратура требует освободить акваторию в районе Мартыновой бухты в Севастополе от нелегального хозяйства по выращиванию мидий. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Севастополя.

«Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства в сфере природопользования. Установлено, что в акватории Чёрного моря в районе бухты Мартынова субъект предпринимательства осуществляет рыбохозяйственную деятельность по выращиванию устриц и мидий в отсутствие каких-либо разрешительных документов», — сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

Результатом проверки стал судебный иск, который требует освободить акваторию от модулей для выращивания моллюсков, которые занимают площадь 1,7 га.

Известно, что мидии, каждая из которых пропускает сквозь себя 70–80 литров загрязнённой воды, являются одними из главных морских фильтраторов у побережья, из-за чего для употребления в пищу мидий выращивают только в очень чистых, открытых участках моря — каким сложно назвать Мартынову бухту. Так что здоровье севастопольских гурманов от этой инспекции явно выиграет.

 

Егор Фёдоров

3488
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (22)

Profile picture for user Дмитрий Инекс
5

Их там десятилетиями выращивали. Что Россиия и мидийное хозяйство задушить хочет? Мало им ларьков?  В России ларьки опять разрешают. А Чего перестали гаражи конфисковывать у Севастопольцев?  Земли все конфискова? Или ещё у дачников осталость пристарелых отобрать?

Profile picture for user sosedka
4388

О, очередной хохлотролль нарисовался.

Брысь в кукуев !

Profile picture for user ВЖЖЖИК
118

Основная причина в том КТО именно разводил мидии на Мартышке. ))) 

Profile picture for user NKLM
1150

На Мартышке мидий выращивают порядка 10 лет. Место, и в правду, совсем не чистое, даже не считая периодические ночные сбросы (в 24.00 обычно выброс) с КНСки с другой стороны гормола.

Местные (адекватные) их никогда не ели и в магазинах не покупали.

Недавно заложили огромное хозяйство по выращиванию устриц и мидий в р-не Качи.

Возможно, ветер с той стороны дует ...

Profile picture for user Conservative
2525

Ну хорошо, и место плохое..и все не законнное.... А почему Правительство, своей могучей рукой, не поможет найти новое место, да что бы все законно было, а ?????

Profile picture for user senator
444

В Мартыновой бухте мидии выращивают уже очень давно. Если там вода загрязнённая, то приведите результаты исследования  воды в бухте и укажите причины по чему их там выращивать не льзя. Не забудте провести исследование воды и в других бухтах, к примеру где гавно городское сбрасываем, тогда будет точно понятно, что вокруг города уже всё загажено. . Если на то пошло, то в наших бухтах ни мидии, ни рапана, ни рыбу использовать в пищу не льзя. Прокуратуре надо быть объективнее. Они видят мидийные хозяйства, а уничтожение памятников архитектуры, истории города, коррупцию в органах власти не видят?!

Profile picture for user Нептун Севастопольский
475

Всю мидию которая обитала в акватории Севастополя на скалах -уничтожили неочищенными сбросами гавна и химии.Деньги на Очистные просрали.Теперь занялись  борьбой с незаконным разведением мидии и устриц.,которые очищают морскую воду от того-же гавна. ДЕБИЛЫ и ВРЕДИТЕЛИ! Рынки , ларьки,  уничтожили теперь опять хотят разрешить. Блин УРОДЫ! Когда они подавятся.Никак не НАЖРУТСЯ! Только гадят везде и плавает их гавно по морю без очистки.

Profile picture for user Невзоров
1844

там мидийная банка со времен СССР от ИНБЮМа. Рядом была ферма тоже, мидии прекрасные, особенно если учесть, что там выход какашек с центра города. И отгружали мидий в рестораны города, в том числе и в Рыбацкий Стан, благо он в двух шагах. Видать рыжик обдристался, вот и натравили всех кому не лень. Либо в рамках прокурорской проверки Севаса выявили поставщиков

Profile picture for user Невзоров
1844

"являются одними из главных морских фильтраторов у побережья, из-за чего для употребления в пищу мидий выращивают только в очень чистых, открытых участках моря — каким сложно назвать Мартынову бухту. Так что здоровье севастопольских гурманов от этой инспекции явно выиграет. " Уважаемая редакция, не порите чушь, а перед написанием проконсультируйтесь у биологов. И мидий, и устриц выращивают на отходах, так как в открытом море моллюск до товарного вида расти будет десятилетия. Давно установлено, что моллюски самоочищаются от бактерий, кишечной палочки и т.д., для чего их всего лишь на трое суток необходимо поместить на чистый участок воды. Если лень консультироваться с биологами, то данную информацию можете узнать из статьи И.Акимушкина "Разведение мидий и других двустворчатых моллюсков", которая, кстати, опубликована в книге "Мир животных. Беспозвоночные. Ископаемые животные". Речь идет реально о выдавливании наглым способом конкурентов, не более того. 

Profile picture for user Сибирь
3829

to Невзоров:   проконсультируйтесь у биологов

Ни журналисты, ни власть консультироваться не будут - оно им надо? У них другие задачи - запрещать, доить и пр. А думающих и знающих читателей всё меньше.

Profile picture for user narumbol
16397

Видать рыжик обдристался, вот и натравили всех кому не лень.

Похоже, что ноги как раз из того самого места и произрастают!hysterical

Profile picture for user Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
623

Коллектор проложен через алтарь Храма в Южной бухте. 

Profile picture for user Oberon
6367

если желудок мидии с зелёным содержимым удалить - то там пару скользких ниток останется. и пучок травы. жевать нечего будет ))))

Profile picture for user GP
4683

А как мидии могут быть нелегальными, если они там родились и там жили. А я еще в 50-е- 60-е годы их там собирал и ими питался. Это что, наше родное правительство их (мидий) хочет оттуда выселить ? Тогда надо с рапана начинать. Вот они точно нелегалы. Да еще и устриц уничтожают. 

Profile picture for user Житель Казачки
50

Со времён Римского права существовал принцип "Ищи, того кому это выгодно". ... Впрочем, ответ на вопрос: «кому это выгодно?» лежит на поверхности. И снова главным «выгодополучателем» у нас является ...

Profile picture for user Звездец
351

to GP:  

А как мидии могут быть нелегальными, если они там родились и там жили.  Это что, наше родное правительство их (мидий) хочет оттуда выселить ? 

Ага и построить посреди бухты многоэтажкуhysterical

 

Profile picture for user И.И.И.
91

дык, ясно же все...мыс застраивать решили...там по "проекту" вип-виллы и яхты 100 метровые должны швартоваться, а тут мидии выращивают...не порядок...

Profile picture for user Нептун Севастопольский
475

to GP:  Так Рапан ещё и в красную книгу занесли  Тупизна полная.

Profile picture for user SB_Sb
9418

С каких пор "мидии там выращивали очень давно" является основанием  для размещения мидийной  плантации?

Есть действующий по законодательству РФ (а не какая нибудь хохлописулька от "директора черного моря") договор аренды или  размещения мидийной  фермы - пусть спокойно работают дальше, предоставляя рабочии места и  перечисляя в бюджет налоги. Нет докмуентов - освободи  площадь и уплати штраф  за незаконное  пользование.

Profile picture for user rotor
3186

Пол города пацанов туда ездили по ночам за мидиями!!!

Profile picture for user смерч
4024

Всю жизнь мидии ели в разных бухтах и никто не травился, а здесь приехали умники с материка и всё отжимают, валите отсюда!

Profile picture for user гейзер
3341

 Пол города пацанов туда ездили по ночам за мидиями!!!                                 Сомнительно, что пол города пацанов могли нырять на 15-18 метров)). 

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
16
1253

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
20
2099

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1085

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3065