Севастополь

Севастопольцев атакуют фальшивые «Госуслуги»

Вместо услуг граждане могут получить массу неприятностей.

Севастопольцев атакуют фальшивые «Госуслуги»
Фото:
ForPost

Севастопольцы продолжают сталкиваться с изобилием поддельных сайтов, предназначенных для выуживания или, по международной терминологии, фишинга номеров кредитных карт, персональных данных и денежных средств. Мошенники посягают даже на системообразующие для рунета ресурсы – такие, как сайт «Госуслуг», предупреждает телеканал НТС.

Жертвой нового мошенничества не стал общественник Андрей Ситников, которому пришло письмо с сайта, усиленно притворявшегося сайтом «Госуслуг».

госуслуги мошенничество

Скриншот письма от фишингового сайта

«Видно, что электронный адрес отправки несоответствующий. Также в тексте нет обращения по имени, и автор письма из Московской области. Через гиперактивную ссылку в письме предлагается произвести соответствующую оплату», – перечислил насторожившие его моменты Андрей Ситников.

Можно убедиться, что при внешней схожести интерфейсов мошеннический сайт предлагает вступить в переписку с «солидной» почтой gos.info@gosuslugi.email – в то время как сайт настоящих «Госуслуг» по-прежнему рассылает письма с адреса no-reply@gosuslugi.ru.

Отметим, что мошенники могут пытаться завладеть персональными данными или финансами при помощи самых разных сайтов, «созвучных» настоящим. Например, любой желающий может прикупить себе «gos-uslugi.online» всего за 249 рублей, а более состоятельные граждане, готовые потратить 6 миллионов, могут стать обладателями почти как настоящего «gosuslugi.com». При этом оба сайта не имеют никакого отношения к настоящим «Госуслугам» и gosuslugi.ru.

Созвучные сайты

Граждан в очередной раз призывают быть бдительными и контролировать, что и куда они отправляют, работая в Сети. Как показывает практика, от столкновения с мошенниками не застрахован никто, а потеря денег может принимать самые разные формы. В качестве свежих примеров можно привести поучительный опыт жительницы Севастополя, польстившейся на запредельно дешевые авиабилеты в Москву, а также историю жительницы Казани. Оплатившая на «туристических услугах» поездку гражданка, прибыв в Севастополь, обнаружила, что место её райского отдыха закрыто уже четыре года как.

Николай Сведски

4256
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user лучик света
911

поделюсь печальным лайфхаком: получала недавно посылку из Москвы через курьерскую службу СДЕК, решила проследить за движением посылки, кликнула в гугле "отследить СДЕК" и тут же вывалились ссылки. зашла по самой верхней (с логотипом СДЕК) и нажала "отследить", меня попросили авторизоваться и отправили на номер телефона код (как в интернет-банкинге), я ничего не подозревая ввела код, мне открылась страничка сайта СДЕК с инфой по движению посылки, но тут же пришло уведомление о списании 50 руб с телефона.

Я удивилась, ведь отслеживание на почте России бесплатное. Оказалось и на настоящем СДЕКе тоже бесплатное, я потом внимательно посмотрела куда захожу (не по логотипу, а по адресу сайта) и разобралась, что меня развели мошенники, которые под видом СДЕК, используя их логотип и продвигая свой сайт в поисковиках выше других, берут деньги за совершенно бесплатную и открытую на официальном сайте СДЕК инфу! 

а сколько ещё людей попадутся по всей стране на эту удочку?

50р вроде и небольшие деньги, но в масштабе страны мошенники разбогатеют...

Profile picture for user love19596
3072

Нашим правоохранительным органам давно пора заняться этими мошенниками.

Profile picture for user val.prasolov
4765

ГД РФ спит.

Давно пора ввести серьёзное наказание по закону, за использование чужих личных данных без разрешения владельца, а не только за мошенничество.

Profile picture for user Aleksd
2015

to love19596:  

Нашим правоохранительным органам давно пора заняться этими мошенниками.

Толку ими заниматься, когда на высшем уровне тоже самое происходит. Пусть сначала займуться теми мошенниками, которые  протянули в закон -  ДЭГ (дистанционное электронное голосование), особенно скрытого провластного типа ''либерала''  с Эхо Москвы Венедиктова. Так ведь и не были даны никакие  объяснения по жульническим выборам по Москве. Все  уже забыто, ничего как будто и не было, а тема рассосалась.

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

Под видом услуг навязываются электронные сервисы, причем почти не оставляют альтернативы типа "запись по телефону", "пересылка документов заказным письмом с уведомлением". А о безопасности доступа заботы нет, кроме призыва быть бдительными.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3649

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1224

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1178

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
22
3609