чт, 02/03/2017 - 18:28

Севастопольцам приоткрыли жизнь в эпоху великих потрясений

У горожан появилась уникальная возможность увидеть земляков и совершить путешествие в прошлое Севастополя - когда люди любили, творили и строили планы, даже не подозревая, что совсем скоро их судьбы изменятся раз и навсегда. Благодаря открытой в художественном музее имени Крошицкого выставке "Севастопольцы в начале XX века. Старинный фотоальбом".

Фотовыставка – не типичное мероприятие для художественного музея, но у этих старинных фотографий всё же был свой художник – время. Людям, запечатлённым на снимках, довелось жить в эпоху великих потрясений для России. Представленные фото сделаны с 1900-го по 1917 год. Крымская война осталась позади, а революция только приближалась. Вглядываясь в тех дам и господ, видишь, что время писало на их лицах покой и безмятежность, свойственные людям, ещё не познавшим горечь больших утрат и государственных переворотов.
 
Это своеобразное путешествие в прошлое так или иначе вызывает чувство лёгкой грусти. Её сопровождает слишком много «никогда». Мы уже никогда не застанем той тяжёлой, но по-своему интересной эпохи; мы никогда не увидим Севастополь того времени, не увидим его жителей. Войной и революцией были уничтожены целые архивы, уникальные фотографии, да что там говорить – поломаны человеческие судьбы, стёрты из истории целые поколения. Слишком много утеряно. На фотовыставке мы можем лишь наблюдать запечатлённое мгновение, а в нём – целую жизнь.
 
 
Посетившая открытие выставки спикер заксобрания Севастополя Екатерина Алтабаева отметила, что на снимках она увидела счастливые лица людей, которые надеялись на прекрасную жизнь, но на их плечи легли страшные испытания. Среди почётных гостей были родственники фотографа Михаила Мазура, работы которого представлены на выставке, – внучка Лидия Закалюжная и правнучка Людмила Мазур.
 
Организовал выставку исторический клуб «Севастополь Таврический». Фото из своей коллекции предоставил его учредитель Вадим Прокопенков. Он рассказал ForPost, что несколько лет назад клуб готовил к изданию альбом «Севастополь в лицах».
 
«Фотографии нам несли целые семьи, несколько поколений севастопольцев, а их было более трёхсот, – вспоминает Вадим Николаевич. – И это были люди, не занимающие высокие посты, а обычные севастопольцы, труженики, бывшие военные».
 
Он добавил, что клуб уже 10 лет продолжает приобретать старые фотографии в разных странах: на Украине, в Белоруссии, Молдавии, Польше, Чехии, Югославии, реже – в Европе.
 
 
Сейчас идёт год осмысления уроков столетия – и для этого как раз нужны такие проекты, где есть возможность стать ближе к той эпохе, которую мы не застали, подчеркнул Вадим Прокопенков.
 
«Ещё мы очень мало знаем о фотографах того времени, – добавил он. – А это целая плеяда, более 30 человек, они внесли неоценимый вклад в формирование исторической мозаики Севастополя».
 
Но, признался историк, у выставки есть ещё одна цель: «Вполне вероятно, что, вглядываясь в лица этих людей, кто-то узнает знакомые черты. Ведь есть севастопольцы, которые сожалеют, что у них не сохранились старые альбомы, которые бы вели их родословную к началу прошлого столетия. Если мы не стремимся воссоздать свою родословную, патриотизм, о котором сегодня так много говорят, будет неполным. Эти фотографии – воссоздание исторической памяти Севастополя. Нельзя, чтобы они продавались. Эти люди являются не только носителями культуры и истории, но и подают нам из прошлого пример доброты, учтивости и благородства – тех правил поведения в обществе, которых нам так сегодня не хватает».
 
Кстати, о правилах поведения. На выставке можно ознакомиться не только с уникальными фотографиями, но и узнать о том, какие были правила хорошего тона в начале прошлого века. Среди экспозиций представлены стенды с выдержками из «Правил светской жизни и этикета» за 1902 год. На одном из них можно прочитать: «…Вежливость в поступках – то же самое, что грация в красоте. Она обнаруживается исполнением обычаев, принятых в обществе. Вежливость есть выражение общественных добродетелей, если она истинна…».
 
 
На выставке представлены и уникальные фотографии города из коллекции фонда русского военного инженера и историка Александра Бертье-Делагарда. По словам Вадима Прокопенкова, в «Центральном музее Тавриды» в Симферополе хранится уникальный артефакт – альбом, который подписан так: «От города Севастополя Александру Львовичу Бертье-Делагарду».
 
Это огромный альбом размером метр на метр с красивым орнаментом из металла – в нём хранится более 50 фотографических видов города.
 
«Я видел множество фотографий Севастополя в архивах и библиотеках, – признаётся Вадим Прокопенков. – Но эти работы – редкие и невероятно красивые, с необычными ракурсами видов города. Мы надеемся опубликовать их в нашем издании „Севастополь на старых фотографиях”».
 
 
Проекты, как фотовыставка «Севастопольцы в начале XX века. Старинный фотоальбом», нужны Севастополю. И не только Севастополю, но и современной истории. Это возможность почувствовать неразрывную связь эпох, задуматься хотя бы на секунду… Мы и те люди на снимках объединены не только общей историей и пространством, но и, в каком-то смысле, одной судьбой. Мы уйдём, но после нас останутся мгновения, много запечатлённых мгновений. Из них наши потомки будут собирать новую историческую мозаику. В наши лица будут вглядываться новые поколения. Что они увидят?..
 
Арсений Веденин
Фото автора, а также предоставленные историческим клубом «Севастополь Таврический»
Теги:
Читайте также: