чт, 27/10/2022 - 15:01

Севастопольцам посоветовали при воздушной тревоге спрятаться за стенкой дома

Совет показался нелучшим при наличии рядом подходящего помещения.

Участникам учебной эвакуации, проведённой на территории севастопольского технопарка «Маяк», посоветовали при воздушной тревоге укрываться за стеной соседнего здания, хотя рядом существует настоящее бомбоубежище, созданное именно для таких случаев. Об этом ForPost сообщила участница тренировки, озадаченная услышанными рекомендациями.

По словам Натальи Линниковой, утром 25 октября она вместе с другими сотрудниками услышала звуки сирен, объявление об угрозе пожара и просьбу покинуть здание. После выхода на улицу людям рассказали о действиях, которые они должны выполнять в случае тревоги.

Отрабатывалась плановая пожарная эвакуация, но были также даны рекомендации на случай воздушной тревоги.

«Мужчина рассказал, что при пожаре в первую очередь нужно кричать и привлекать внимание прохожих, а если по городу будут бомбить с запада, то безопасной будет восточная сторона здания, за которую нужно бежать и прятаться», — говорит горожанка.

На уточняющий вопрос ForPost, не было ли сказанное неким универсальным советом, которым человек при необходимости может воспользоваться в любой части города, Наталья дала отрицательный ответ. Выступавший, по её словам, давал инструкции на тот случай, если тревога застанет горожан на рабочем месте, и показал на конкретную стену, за которой следует укрываться.

В целом информация о безопасной стороне здания или улицы, о чём обычный человек мог никогда и не задумываться, сейчас никому не покажется лишней. Однако почему при инструктаже сотрудников, работающих на территории некогда крупного предприятия с собственным убежищем, акцент не делается на настоящем укрытии — женщина не понимает.

«До меня только позже дошло: почему за стенку, если есть убежище? Там огромное помещение, его поддерживают в нормальном рабочем состоянии. Раньше там была дискотека, а сейчас там лазертаг-арена, и никаких указателей на то, что это убежище, — нет», — говорит Наталья Линникова.

С просьбой обратить внимание на ситуацию женщина через социальные сети обратилась к губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву.

«Почему нам всерьёз предлагают прятаться за стенку, когда в нескольких метрах есть куда более серьёзное укрытие, способное спасти жизни? Пожалуйста, при следующей проверке убежищ обратите внимание на то, что расположено на „Маяке”. Верим, что оно никогда не пригодится, но с ним было бы спокойнее», — отмечается в обращении жительницы.

Напомним: с прошлой недели Михаил Развожаев начал выборочный осмотр подвалов и бомбоубежищ, расположенных на территории города. Окончательно привести их порядок должны в течение ближайшей недели.

Читайте по теме: Развожаев объяснил, почему в укрытиях не делаются ремонты

Андрей Гринев

Читайте также: