пт, 12/10/2018 - 13:01

Севастопольцам покажут обновленный Малахов курган

Отмечать открытие будут до самой ночи.

Мемориальный комплекс «Малахов курган» в Севастополе готовится к торжественному  открытию после ремонтно-реставрационных работ. Об этом сообщает пресс-служба Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя, одним из объектов которого является этот памятник двух оборон.

На Малаховом кургане отреставрированы оборонительная  башня Корниловского бастиона, орудия Противоштурмовой батареи и батареи Сенявина, место смертельного ранения Нахимова и памятник Корнилову, братская могила русских и французских воинов.

Кроме того, заменены инженерные коммуникации, восстановлены подпорные стены при входе на курган. Как ранее писал ForPost, установленные на Малаховом кургане скамейки являются точной копией любимых севастопольцами скамеек 60-х годов. Сейчас идут работы в парковой зоне: там уложено современное травяное покрытие, высаживаются  растения, в том числе  краснокнижные. Полив будет автоматическим.

Читайте также: На Малаховом кургане восстановили историческую справедливость

Как сообщает официальный сайт музея, торжества намечены на 2 ноября, но, по сведениям ForPost, эта дата может измениться в связи с участием в них высокопоставленных чиновников из Москвы.  Сообщается, что на церемонию открытия мемориального комплекса приглашены представители Правительства и Министерства культуры Российской Федерации.

«Праздничная программа продлится до вечера и завершится демонстрацией документальных фильмов о Севастополе на оборонительной башне Малахова кургана», – говорится в сообщении.

Доступ на территорию мемориального комплекса открыт с 7.00 до 22.00, напоминают в музее.

Смотрите также: "Золотое кольцо" Севастополя – Малахов курган

Саша Ахтемко

Фото: пресс-служба ГМООС

Читайте также: