Севастополь

Севастопольцам осталась неделя на оценку Генплана

С завтрашнего дня время работы экспозиций продлено на три часа.

Севастопольцам осталась неделя на оценку Генплана
Фото:
Андрей Киреев / ForPost
Вид на центр Севастополя

Экспозиции, на которых жители Севастополя могут ознакомиться с проектом Генплана города, с завтрашнего дня будут работать не до 16.00, а до 19.00. Ранее многие севастопольцы жаловались, что составленный график неудобен для людей работающих.

Общественное обсуждение проекта Генерального плана, напомним, началось 19 января и закончится вечером 2 февраля. То есть наступившая неделя – последняя.

«На вечер субботы, 27 января, посетителей было 2200. Предложений поступило более 800», – сообщил на заседании правительства и. о. замгубернатора Максим Жукалов.

После того, как общественные обсуждения завершатся, все поступившие предложения будут рассмотрены комиссией по Генплану и ПЗЗ. Затем последует доработка проекта с учетом тех замечаний, которые она решит удовлетворить.  

«После этого мы будем согласовывать проект через федеральную государственную информационную систему территориального планирования с федеральными органами», – рассказал Максим Жукалов.

И, наконец, проект Генплана будет внесен на рассмотрение Заксобрания.

Большая часть вопросов физических лиц, по словам профильного замгубернатора, касается уточнения информации по функциональным зонам, к которым отнесены те или иные участки. В числе вопросов от юрлиц – вопрос, который потребуется согласовать с Министерством обороны.

«Он вызывает достаточно большой отклик», – добавил Максим Жукалов.

Как выяснил ForPost, речь идет об участках, ранее отведенных для индивидуального жилого строительства, но входящих, как выяснилось позже, в круг интересов Министерства обороны. Об одном из таких случаев мы рассказывали в апреле 2023 года, когда в редакцию обратились жители СНТ «Арзу» и ДТ «Маяк-Кача», получившие от Севреестра уведомления о включении их земли в зону с особыми условиями использования территории.

«Хорошо, проведем этот разговор сразу после того, как соберем все вопросы», – закончил обсуждение губернатор Михаил Развожаев.

Градостроительному совету города, напомним, проект был представлен 23 ноября прошлого года.

Ольга Смирнова

2887
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user litkon
517

участках, ранее отведенных для индивидуального жилого строительства, но входящих, как выяснилось позже, в круг интересов Министерства обороны

Здесь военная база - Мин. Обороны важнее чем все остальные. Если надо - пусть забирают всё что считают нужным. Нельзя допустить слепых зон из-за того что какой-то частник не дал поставить батарею ПВО на своем участке. 

Profile picture for user Кочевник
2085

to litkon:  полностью согласен! Пока не будет создан современный укрепрайон ( с учетом сегодняшнего опыта) , ни о каком утверждении ГенПлана и речи быть не может! 

Все кому не лень твердили, что первая задача города - обслуживание интересов МО! А что теперь? Задрали эти « пиджаки»!

Profile picture for user strelec
23931

 "все поступившие предложения будут рассмотрены комиссией по Генплану и ПЗЗ. Затем последует доработка проекта с учетом тех замечаний, которые она решит удовлетворить."

     А кто входит в комиссию ,которая будет фильтровать замечания? Севастопольские ученые  Морского Гидрофизического института,экологи из ИнБЮМа,архитекторы из Союза Архитекторов Севастополя? Вряд ли! "Терзают смутные сомнения" в профессионализме комиссии,сформированной управленцами с учетом исполнения хотелок по незаконной жилой застройке  ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИРОДНОГО ЛАНДШАФТНОГО ЗАКАЗНИКА "БАЙДАРСКИЙ" с территорией водосбора Чернореченского водохранилища питьевой воды,с остальными нарушениями земельного ,водного и природоохранного законодательства при размещении жилой и деловой застройки на  сх,прибрежных и парковых территориях.

     Обещанные публичные слушания подменили  мало,кому доступным  общественным обсуждением в интернете,чтобы  получить  "одобрямс" от 3500 штата правительства и представителей застройщиков.

    Вместо развития предлагается превращение города,удобного для жизни,в  перенаселенное  гетто с убитой экологией и без работы.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3807

       Вот давно про позиции ПВО писал, степи вокруг/в черте Севастополя исчезли,а вместе с ними и возможности поставить батарею. Помните про сбития и падение обломков в одном из близких к центру районов. Сбивалось на догонном курсе.А если вспомнить степь на территории Парка Победы и элитки вокруг..., тоска.

Силюсь рассмотреть представленный на сайте Правительства материал. 

Какая оценка? Оцениваю,что выглядит как листы из книги офтальмологов для определения дальтонизма. Попробуйте сразу поймете.На мелком масшабе ни хрена не поймешь,с увеличением теряется ориентирование по положению.

   Почитал предложения /замечания. Похоже опять использовали дистанционку/удаленку и яндекскарты. 

  И хорошо,что хоть частные собственники активничиют. А то труба.

План застроить аэродром вызывает неприятие.

Продолжаю изучать

Profile picture for user sergey-ka
3954

Застрока "козырных" мест станет маскировкой для мобильных систем ПВО. И всё идёт по плану...

Profile picture for user Tinker Bell
679

aggressiveотличная ваша (Форпоста) статья  от 5 декабря 2023 года  " В Севастополе  через 10 лет " просыпается " украинская стройка у школы....."и фото замечательные....получается что везёт хохлам в Севастополе и через 10 лет!!!!...  Уродуют проспект ПОБЕДЫ 12-ти этажными домами, на плотно заселённой территории, ещё и  на холмах..... Району больше 55 лет... очень плотно застроен жилыми домами ++ школы,детсады магазины,детские площадки, уйма частных машин ... все коммуникации изношены,стройка прилепилась к  забору бывшей 21-й школы -нынче это гимназия  №10.  Никто  не подумал о том,что знаменитая  пробка на остановке " Матрос Кошка" на ул.Героев Севастополя  будет начинаться прямо с проспекта, .Сегодня  нет возможности  проехать до пл.Суворова за прежние - 8-10 минут, 30-40 минут утром и  вечером запечатаны в пробке.А где же  комфортная среда для населения на которой  настаивает наш Президент ???? в  этом плане много хотелок для строителей и..... да всё в жилой  и комфортной застройке ,  а о сложном рельефе города, его особенностях  разработчики плана  не думают.   Очень надеемся что стройки  этой НЕ БУДЕТ....губернатор ведь об интересах ВСЕХ  жителей должен беспокоиться!!!!! 

Profile picture for user Андрей Ра
25

На карте нового Генплана Севастополя ("Карта планируемого размещения объектов благоустройства и ТБО"), пляж "Хрустальный" обозначен как существующий, хотя, исходя из логики событий, происходящих там в предыдущие годы, очевидно, что данный пляж "отжимают" у города какие-то «предприимчивые деятели». Например, сейчас на участке пляжа напротив незаконного бассейна срезали все навесы от солнца. И, видимо, вскоре данный участок станет недоступным для простых отдыхающих, как это стало с участком, где теперь расположен сам незаконный бассейн.

В случае продолжения "отжатия" пляжа "Хрустальный", при условии, что Генплан будет принят в его текущем виде, «предприимчивые деятели» уже будут пенять на то, что это "законно", что это согласно Генплану, который прошел "общественные обсуждения". Поскольку, согласно приложению к картам Генплана: "Том 1. Часть 1. Положение о территориальном планировании", стр.162-163, в списке пляжей Севастополя, подлежащих благоустройству, пляжа "Хрустальный" нет, его там не существует.

Поэтому общественность Севастополя, если хочет сохранить пляж "Хрустальный" для горожан и гостей города, должна требовать от разработчиков Генплана следующего:

1. Чтобы территории пляжей, и конкретно пляжа "Хрустальный", были обозначены как "Зона рекреационного назначения" (по закону пляжи должны входить именно в такую зону) или как "Зона отдыха"(?) (вопрос поставил, потому что в росс. законодательстве не нашел понятия "Зона отдыха" , и что в него входит неясно, но в Генплане такая зона есть), а не как сейчас, когда территория пляжа "Хрустальный" входит в "Зону смешанной и общественно-деловой застройки", то есть участок пляжа не обособлен как отдельный земельный объект со своими площадью, границами, целевым назначением.

2. Требовать, чтобы пляж "Хрустальный" был включен в список пляжей в перечне "Благоустроенные пляжи, места массовой околоводной рекреации. Назначение – благоустройство общественных пространств" (перечень находится в: "Том 1. Часть 1. Положение о территориальном планировании", стр.162-163). Сейчас среди 29 (двадцати девяти) пляжей, включенных в вышеназванный перечень, пляжа "Хрустальный" нет, и я не думаю, что это случайность.

3. Требовать, чтобы другие несуществующие в реальности объекты, как, например, давно несуществующий пляж рядом с Примбулем (обозначен на карте как существующий), убрали из Генплана (с карт и т.п.).

4. Задать вопрос, с какой целью разработчики Генплана обозначили на карте уже полвека назад ликвидированный пляж рядом с ПримБулем, и другие якобы существующие объекты, например, в районе Качи обозначены существующими несколько пляжей, которых на самом деле там нет.

Если сейчас общественность Севастополя, главным образом жители исторического центра, не озаботиться судьбой пляжа "Хрустальный", «уготованной» ему Генпланом, то в ближайшие два-три года этот пляж станет недоступным для обычных горожан и гостей города.

Profile picture for user strelec
23931

to Андрей Ра:  

 

Согласно п.п.9.1 и 9.2 Свода правил градостроительства СП 42.13330.2016,"Планировка городских и сельских поселений",и согласно Земельному,Водному и Градостроительному кодексам,территории возле водных объектов являются рекреационными,предназначенными для отдыха и оздоровдения населения.Поэтому любая застройка,не служащая этой цели,незаконна. В проекте сплошь и рядом нарушено законодательство ради исполнения хотелок заказчиков.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1127

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4317

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1741

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2601