Севастополь

Севастопольцам не хватает «личной» земли

Помочь они просят депутатов. 

Севастопольцам не хватает «личной» земли

Члены ТСН «Гидротехник» написали депутатам Заксобрания Севастополя письмо, где сетуют на проблему, которая не дает им стать собственниками земли. Участки не разрешают приватизировать, ссылаясь на их слишком незначительный размер. 

Как следует из письма, участки авторов имеют площадь менее 400 кв. метров. А региональными нормативами градостроительного проектирования предусмотрены ограничения не только по максимальной, но и по минимальной площади земельного участка. В итоге члены ТСН «Гидротехник» попали в замкнутый круг, выбраться из которого не могут. 

«Люди без земли не могут оформить право собственности на построенные дома, а землю не могут оформить из-за того, что площадь участков меньше минимально необходимой», – рассказал глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов.

ТСН «Гидротехник» находится на Фиоленте. Но проблема эта, как подчеркивает руководитель школы садоводов при Общественной палате Севастополя, член Общественного совета при ДИЗО Наталья Подтоптанная, общая. 

«Изначально людям выдавались участки площадью 370, 380 квадратных метров. А кто-то при Украине скупил несколько участков и владеет 1200 кв. метрами. И теперь ни те, ни другие приватизировать участки не могут, потому что не входят в норму – от 4 до 10 соток. Я уже обращалась с этим вопросом в департамент имущественных и земельных отношений», – говорит она. 

Как сообщил на заседании комитета Заксобрания Вячеслав Горелов, Департамент архитектуры и градостроительства о проблеме тоже знает. 

«По имеющейся информации, ДАиГ планирует в 1 квартале 2021 внести изменения в действующий нормативный правовой акт и в будущем учесть их в Правилах землепользования и застройки», – сообщил он. 

Ольга Смирнова

4426
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Denzo
1763

Севастопольцам не хватает «личной» земли

А кому её хватает, кроме Английской королевы?

Profile picture for user Пять пятерок
2639

Дорогая Подтоптанная, сложите по два мелких участка и оформите по 8 соток на двух дружеских соседних собственников. Вражеские пусть судятся. Оформите внутренним документом по ТСН существующие границы, а для оформления в дизо и налогов, формально, разлинейте весь ТСН по 4 сотки.

ДИЗО может до 10% участка "шалить" в каких-то случаях, странно, что при норме от 400 кв. м., нельзя оформить участок, меньший на терииторию до 10%.

Profile picture for user March63
818

И опять все тот же вопрос: "Когда будет принят генплан и ПЗЗ ?".  Городской власти не надоело?

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_842180952833
527

ВСЮ землю каким то странным образом скупили риэлторы! Куда не глянь-продажи риэлторами гектаров земли....куда тут простым Севастопольцам унгнаться за "проффессиоаналами"рынка недвижимости.

Profile picture for user loran
618

Необходимо земельные участки площадью 400 кв.м. учитывать те, которые получили граждане после вхождения Севастополя в состав РФ

Profile picture for user DaddyCool
401

Проблема была в постановлении Овсянникова, где он определил размеры участков от 4 до 10 соток. Зачем? А хрен его, рыжую ......, знает.  Кому надо, себе гектары выписывают. А я купил 12 соток, мне их урезали до 10. И теперь дорога между участками не 6м, а 10м. ЗАЧЕМ? Ну, так надо просто отменить эту бумажку. Это так сложно? Ой, я вас умоляю! Я потом за свои деньги перерегистрирую обратно свои 10 соток в изначальные 12. Из-за одного идиота головная боль у десятков тысяч. Или я тут должен отыскать и номер-дату этой идиотской бумаги? Сами не? Горееелов!

Profile picture for user DaddyCool
401

Умные люди выкручиваются. Скажем, в "Орешке" все тупо поделили свои 12 соток на два по 6. И хихикают над нами, терпилами. Потому что наша совсем тупая председательша "Рябинушки" отрезала от каждого по 2м на дорогу - дорогу. По 10м проспекты между участками с яблоневыми соснами. Правда, с камнями, где подвеска авто уже глухо жалуется и просит соборовать...

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
12890

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2147

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8819

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10271

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4915