Лента новостей

Севастополь

6603
27

Севастополь взят под прицел НАТО?

Пентагон ведёт усиленную авиаразведку в районе базы Черноморского флота в Севастополе. Что тут забыли самолеты целеуказания?
ForPost - Новости : Севастополь взят под прицел НАТО?

«Путин нанесет ограниченный удар по Украине в ближайшие десять дней», — с такой сенсацией 25 января 2022 года вышел британский таблоид «The Sun» и опубликовал «самую свежую» карту якобы российского вторжения на Украину. Сегодня уже 6 февраля. Пока сомнительный инсайд таблоида не сбылся.

Не надо быть экспертом, чтобы заметить в европейских и американских масс-медиа наступательную информационную компанию по формированию у своего избирателя образа России как врага и агрессора. Значит ли это, что Альянс сам готов принять горячее участие в таком желанном, видимо, российско-украинском конфликте?

Обращают на себя внимание участившиеся полеты стратегической разведывательной авиации США и союзников по североатлантическому альянсу у границ России и в непосредственной близости от главной военно-морской базы России в Черном море – Севастополя. Только в конце января военные обозреватели зафиксировали у российских границ десятки вылетов самолетов-шпионов и БПЛА.

Для ведения воздушных разведывательных операций над Черным морем командование НАТО задействует аппараты типа RQ-4 Global Hawk с аэродромов Саудовской Аравии и MQ-9A Reaper с авиабазы в Италии.

Кроме того, для контроля в районе черноморского театра используются пилотируемые самолеты-разведчики Boeing Rivet Joint модификаций 135W и 135V. Наибольшую опасность, по мнению военных специалистов, представляют визиты передового авиационного комплекса целеуказания Bombardier Challenger 650. Если верить утечкам в глобальной сети, этот секретный, напичканный сложным оборудованием комплекс может в радиусе 400 км выявить, идентифицировать и оцифровать даже гаубицу Д-20. 

Военные аналитики задаются вопросом: почему несмотря на завершение учений «Удар Нептуна» в восточном Средиземноморье останется американская авианесущая группировка ВМФ США во главе с авианосцем «Гарри Трумэн» и в сопровождении других сил НАТО? Не они ли стали причиной выхода в Черное море отряда из 20-ти боевых кораблей Черноморского флота России?   

Военный обозреватель и аналитик Алексей Борзенко, освещавший военные компании в Ираке, Чечне, Югославии, Ливии, поделился с ForPost своей оценкой вышеперечисленных событий. От ответил на вопросы: значит ли это, что Севастополь берут в прицел? Для каких ударных средств? Чем Россия может противодействовать подобным угрозам? Рискнет ли Пентагон вступить в огневой контакт с российскими вооружёнными силами и Черноморским флотом?

Какие средства ПТРК сейчас перебрасываются самолетами НАТО в Украину и зачем? Об этом — в нашем видео.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (27)

Аватар пользователя Бобров в кефире
постов:
151
Бобров в кефире (Севастополь)
- 06/02/2022 в 10:42

по формированию у своего избирателя образа России как врага и агрессора.

Интересно, а что заголовок статьи формирует?

Аватар пользователя Lem4ek
постов:
83
Lem4ek (Sevastopol)
- 06/02/2022 в 10:59

Мысли материальны. Заходишь новости почитать, а тут война уже ... Я боюсь подумать, что по телевизору показывают. 

Аватар пользователя Бобров в кефире
постов:
151
Бобров в кефире (Севастополь)
- 06/02/2022 в 11:06

to Lem4ek:  
«А в целом, конечно, такое серьезное издание, как Блумберг, наверное, мы теперь будем, можно даже говорить не фейк-ньюс, а Блумберг-ньюс, что будет иметь под собой основания», — сказал Песков.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/05/02/2022/61fe2f939a7947c0f72d3763

Аватар пользователя Ставрида
постов:
917
Ставрида (Севастополь)
- 06/02/2022 в 11:20

to Бобров в кефире:  Интересно, а что заголовок статьи формирует?

Заголовок провоцирует сжатие афедронов. 

Аватар пользователя cosmopolit
постов:
1361
cosmopolit (Город N)
- 06/02/2022 в 11:22

То конец света,  то коронавирус, то война.  Пусть каждый честно занимается своим делом, и народ живет спокойно.

Аватар пользователя val61
постов:
1369
val61 ()
- 06/02/2022 в 11:32

Ничего удивительного. Все базы ВМФ  и не только,под прицелом,это повседневность и нечего акцентироваться на этом. 

Аватар пользователя GeX
постов:
1004
GeX (Sevastopol)
- 06/02/2022 в 12:00

"Севастополь взят под прицел НАТО?" - да заголовок весьма странный, как реклама в которой "девушка" эдак под тридцать внезапно(!!!) "открыла для себя прокладки...". На всякий случай, для "первооткрывателей" - Севастополь всегда был и будет под прицелом, такая судьба у ВМБ.

Аватар пользователя Veteran
постов:
2965
Veteran (Севастополь)
- 06/02/2022 в 12:08

Севастополь взят под прицел НАТО?

А что мы когда то жили без прицела Запада? У нас прекрасная история, и НАТО прекрасно помнит чем для них всегда заканчивается это прицеливание. Горжусь тем что в годы "холодной войны" занимался системой прицеливания РПК СН в городе Вилюченске на Камчатке.

Аватар пользователя alek-1980
постов:
274
alek-1980 ()
- 06/02/2022 в 12:09

так на Черном море мы всегда были первой целью! и ничего необычного тут нет! Севастополь главная база ЧФ и 22 июня 1941 его бомбили в числе первых! если сейчас какой то замес начнется будет то же самое! зачем заострять на этом внимание? 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21621
Serggio (Севастополь)
- 06/02/2022 в 12:24

Значит ли это, что Альянс сам готов принять горячее участие в таком желанном, видимо, российско-украинском конфликте?

Это значит, что сначала они нагнетают истерию, а потом внезапно заявят, что "благодаря нашим усилиям нам удалось остановить Россию!". И поставят себе плюсик очередной "перемоги". Так что нашим не надо постоянно оправдываться, доказывая, что Россия ни на кого нападать не собирается - им это вообще не нужно.

Аватар пользователя GeX
постов:
1004
GeX (Sevastopol)
- 06/02/2022 в 12:43

to alek-1980:  Уточнение, не "в числе", а именно первым, еще до как "Киев бомбили, нам объявили...".

Аватар пользователя sapun
постов:
7894
sapun
- 06/02/2022 в 13:09

За такой заголовок в советские времена кое-кто поплатился бы работой.

Аватар пользователя alek-1980
постов:
274
alek-1980 ()
- 06/02/2022 в 13:17

to GeX:  первый или нет тут дело такое! имеет значение подлетное время! система пво на дальних и ближних подступах!!!! так что по моему роли большой то не играет!

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2991
Олег Перетятко (Севастополь)
- 06/02/2022 в 13:22

Горячее желание устроить сокращение Штатов.

Интересно, а что заголовок статьи формирует?

 

Аватар пользователя Veteran
постов:
2965
Veteran (Севастополь)
- 06/02/2022 в 13:27

to alek-1980:   имеет значение подлетное время!
В современных условиях более важно знать кто попадает в рай, а кто в ад.  И те кто опять прицеливается в Севастополь знают, что они точно попадут не в рай.

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 06/02/2022 в 13:45

Пентагон ведёт усиленную авиаразведку в районе базы Черноморского флота в Севастополе. Что тут забыли самолеты целеуказания?

   Глупо отрицать очевидное и недооценивать врага, особенно если ты уже ему присегнул раньше и называл ''деловым парнером''. Поэтому аксиома - держи свои планы в голове и не болтай языком. ''Болтун находка для шпиона'', так когда-то говорили. Судя по Мюнхенской речи президента Путина в далеком 2008 году  видимо были забыты основы  разведки. Кинуть  в открытую ''предъяву'  буквально через 8 лет после краха СССР, тем самым странам, которым Союз проиграл в холодной войне и от которых  Россия, еще не встав на ноги, зависит экономически , это конечно авантюра 80 уровня. Глупо было ожидать, что Запад не будет реагировать. Ну вот... учитывая, что Россия не Бангладеш, где Запад давно бы порешали подобную фронду, к нашей стране ключик подбирают  долго, постепенно нагнетая обстановку и в реале, и информационно. А многие провокаторы, вредители и паникеры  внутри еще этому и способствуют.  

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
2136
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 06/02/2022 в 14:46

to sapun:  
 
За такой заголовок в советские времена кое-кто поплатился бы работой.
О, да!
А в довоенные времена не только работой, но и головой, с переездом всех его знакомых и родственников трудиться на дальневосточных гектарах.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21621
Serggio (Севастополь)
- 06/02/2022 в 14:52

to Достопочтенный Дон:  
to sapun:   За такой заголовок в советские времена кое-кто поплатился бы работой.О, да!А в довоенные времена не только работой, но и головой, с переездом всех его знакомых и родственников трудиться на дальневосточных гектарах.

 Сейчас, говорят, арктический гектар раздают, там ещё веселее будет..ok

Аватар пользователя oldship30bis
постов:
527
oldship30bis (Севастополь . Россия .)
- 06/02/2022 в 15:33

 Все кто был рождён в Севастополе , вырос и живёт здесь . Знали , знают   , что город всегда круглосуточно находиться под прицелом атомного оружия возможного противника . А вот те кто понаехал  в Севастополь , пускай задумаются куда они приехали !   Может проще получить арктический гектар ?  И не верещать в соц . сетях о том , что самолёты летают гудят  , корабли  турбины в бухте прогревают  шумят , им спать не дают .. Езжайте в Сочи господа , или  Махачкалу ! 

Аватар пользователя Дед Йог Клмн
постов:
913
Дед Йог Клмн (Севастополь)
- 06/02/2022 в 18:49

В случае не дай Бог большой войны, у севастопольцев и гостей нашего славного города есть большое преимущество перед остальными. Мы с большой  вероятностью  даже не узнаем о начале войны.

Аватар пользователя Jemby
постов:
2910
Jemby (Севастополь, Россия)
- 06/02/2022 в 18:54

to oldship30bis:  
 Все кто был рождён в Севастополе , вырос и живёт здесь . Знали , знают   , что город всегда круглосуточно находиться под прицелом атомного оружия возможного противника . А вот те кто понаехал  в Севастополь , пускай задумаются куда они приехали !   Может проще получить арктический гектар ?  И не верещать в соц . сетях о том , что самолёты летают гудят  , корабли  турбины в бухте прогревают  шумят , им спать не дают .. Езжайте в Сочи господа , или  Махачкалу ! 

 Действительно, всю жизнь живем под прицелом - Главная база ЧФ, а не туристическое лежбище!

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2935
Мицуко
- 06/02/2022 в 20:50

 всю жизнь живем под прицелом - Главная база ЧФ, а не туристическое лежбище!

Да? А две трети населения города думают иначе. В Главной базе не было такого бардака.

Аватар пользователя oldship30bis
постов:
527
oldship30bis (Севастополь . Россия .)
- 06/02/2022 в 21:08

to Мицуко:  Две трети здесь и не нужны . Есть Геленджик , Сочи , Анапа , Махачкала  и ещё масса мирных . морских курортных тёплых городков , где нет гудящих боевых кораблей . ревущих реактивных самолётов . , не бьют куранты  Легендарный Севастополь , нет полуденного выстрела сигнального орудия с Константиновской батареи . Там тихо в геледжиках . сытно . , тепло , можно с труселях в магазины ходить ... с голым брюхом и обвисшими сиськами ... 

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
1199
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 07/02/2022 в 8:48

Сейчас идет такой "распил города" и ЮБК что и войны не надо!...нас только пугают заголовками чтоб не видели своих проблем...безработица, преступность,нищета!

Аватар пользователя Serggio
постов:
21621
Serggio (Севастополь)
- 07/02/2022 в 10:18

to oldship30bis:  
Есть Геленджик , Сочи , Анапа , Махачкала  и ещё масса мирных . морских курортных тёплых городков , где нет гудящих боевых кораблей . ревущих реактивных самолётов . , не бьют куранты  Легендарный Севастополь , нет полуденного выстрела сигнального орудия с Константиновской батареи . Там тихо в геледжиках . сытно . , тепло , можно с труселях в магазины ходить ... с голым брюхом и обвисшими сиськами ... 

 Вот они и хотят, чтоб и у нас так же было...

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 07/02/2022 в 12:57

слово прицел замените наблюдение или разработку 

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 07/02/2022 в 18:56

Да объявить  новый Бермудский треугольник,делов то.hysterical

Пропадают исключительно самолёты,корабли и судна,которые не законно пересекают границу.haha