Новости Севастополя

Севастополь взят под прицел НАТО?

Служба новостей ForPost

Пентагон ведёт усиленную авиаразведку в районе базы Черноморского флота в Севастополе. Что тут забыли самолеты целеуказания?

Севастополь взят под прицел НАТО?

«Путин нанесет ограниченный удар по Украине в ближайшие десять дней», — с такой сенсацией 25 января 2022 года вышел британский таблоид «The Sun» и опубликовал «самую свежую» карту якобы российского вторжения на Украину. Сегодня уже 6 февраля. Пока сомнительный инсайд таблоида не сбылся.

Не надо быть экспертом, чтобы заметить в европейских и американских масс-медиа наступательную информационную компанию по формированию у своего избирателя образа России как врага и агрессора. Значит ли это, что Альянс сам готов принять горячее участие в таком желанном, видимо, российско-украинском конфликте?

Обращают на себя внимание участившиеся полеты стратегической разведывательной авиации США и союзников по североатлантическому альянсу у границ России и в непосредственной близости от главной военно-морской базы России в Черном море – Севастополя. Только в конце января военные обозреватели зафиксировали у российских границ десятки вылетов самолетов-шпионов и БПЛА.

Для ведения воздушных разведывательных операций над Черным морем командование НАТО задействует аппараты типа RQ-4 Global Hawk с аэродромов Саудовской Аравии и MQ-9A Reaper с авиабазы в Италии.

Кроме того, для контроля в районе черноморского театра используются пилотируемые самолеты-разведчики Boeing Rivet Joint модификаций 135W и 135V. Наибольшую опасность, по мнению военных специалистов, представляют визиты передового авиационного комплекса целеуказания Bombardier Challenger 650. Если верить утечкам в глобальной сети, этот секретный, напичканный сложным оборудованием комплекс может в радиусе 400 км выявить, идентифицировать и оцифровать даже гаубицу Д-20. 

Военные аналитики задаются вопросом: почему несмотря на завершение учений «Удар Нептуна» в восточном Средиземноморье останется американская авианесущая группировка ВМФ США во главе с авианосцем «Гарри Трумэн» и в сопровождении других сил НАТО? Не они ли стали причиной выхода в Черное море отряда из 20-ти боевых кораблей Черноморского флота России?   

Военный обозреватель и аналитик Алексей Борзенко, освещавший военные компании в Ираке, Чечне, Югославии, Ливии, поделился с ForPost своей оценкой вышеперечисленных событий. От ответил на вопросы: значит ли это, что Севастополь берут в прицел? Для каких ударных средств? Чем Россия может противодействовать подобным угрозам? Рискнет ли Пентагон вступить в огневой контакт с российскими вооружёнными силами и Черноморским флотом?

Какие средства ПТРК сейчас перебрасываются самолетами НАТО в Украину и зачем? Об этом — в нашем видео.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

6640
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (21)
Lem4ek
83
Lem4ek

Мысли материальны. Заходишь новости почитать, а тут война уже ... Я боюсь подумать, что по телевизору показывают. 

Ставрида
989
Ставрида

to Бобров в кефире:  Интересно, а что заголовок статьи формирует?

Заголовок провоцирует сжатие афедронов. 

cosmopolit
1432
cosmopolit

То конец света,  то коронавирус, то война.  Пусть каждый честно занимается своим делом, и народ живет спокойно.

val61
1421
val61

Ничего удивительного. Все базы ВМФ  и не только,под прицелом,это повседневность и нечего акцентироваться на этом. 

Veteran
3101
Veteran

Севастополь взят под прицел НАТО?

А что мы когда то жили без прицела Запада? У нас прекрасная история, и НАТО прекрасно помнит чем для них всегда заканчивается это прицеливание. Горжусь тем что в годы "холодной войны" занимался системой прицеливания РПК СН в городе Вилюченске на Камчатке.

alek-1980
274
alek-1980

так на Черном море мы всегда были первой целью! и ничего необычного тут нет! Севастополь главная база ЧФ и 22 июня 1941 его бомбили в числе первых! если сейчас какой то замес начнется будет то же самое! зачем заострять на этом внимание? 

Serggio
27755
Serggio

Значит ли это, что Альянс сам готов принять горячее участие в таком желанном, видимо, российско-украинском конфликте?

Это значит, что сначала они нагнетают истерию, а потом внезапно заявят, что "благодаря нашим усилиям нам удалось остановить Россию!". И поставят себе плюсик очередной "перемоги". Так что нашим не надо постоянно оправдываться, доказывая, что Россия ни на кого нападать не собирается - им это вообще не нужно.

sapun
9516
sapun

За такой заголовок в советские времена кое-кто поплатился бы работой.

alek-1980
274
alek-1980

to GeX:  первый или нет тут дело такое! имеет значение подлетное время! система пво на дальних и ближних подступах!!!! так что по моему роли большой то не играет!

ОлегПеретятко
4578
ОлегПеретятко

Горячее желание устроить сокращение Штатов.

Интересно, а что заголовок статьи формирует?

 

Veteran
3101
Veteran

to alek-1980:   имеет значение подлетное время!

В современных условиях более важно знать кто попадает в рай, а кто в ад.  И те кто опять прицеливается в Севастополь знают, что они точно попадут не в рай.

Serggio
27755
Serggio

to Достопочтенный Дон:  

to sapun:   За такой заголовок в советские времена кое-кто поплатился бы работой.О, да!А в довоенные времена не только работой, но и головой, с переездом всех его знакомых и родственников трудиться на дальневосточных гектарах.

 Сейчас, говорят, арктический гектар раздают, там ещё веселее будет..ok

oldship30bis
997
oldship30bis

 Все кто был рождён в Севастополе , вырос и живёт здесь . Знали , знают   , что город всегда круглосуточно находиться под прицелом атомного оружия возможного противника . А вот те кто понаехал  в Севастополь , пускай задумаются куда они приехали !   Может проще получить арктический гектар ?  И не верещать в соц . сетях о том , что самолёты летают гудят  , корабли  турбины в бухте прогревают  шумят , им спать не дают .. Езжайте в Сочи господа , или  Махачкалу ! 

Дед Йог Клмн
933
Дед Йог Клмн

В случае не дай Бог большой войны, у севастопольцев и гостей нашего славного города есть большое преимущество перед остальными. Мы с большой  вероятностью  даже не узнаем о начале войны.

Jemby
3157
Jemby

to oldship30bis:  

 Все кто был рождён в Севастополе , вырос и живёт здесь . Знали , знают   , что город всегда круглосуточно находиться под прицелом атомного оружия возможного противника . А вот те кто понаехал  в Севастополь , пускай задумаются куда они приехали !   Может проще получить арктический гектар ?  И не верещать в соц . сетях о том , что самолёты летают гудят  , корабли  турбины в бухте прогревают  шумят , им спать не дают .. Езжайте в Сочи господа , или  Махачкалу ! 

 Действительно, всю жизнь живем под прицелом - Главная база ЧФ, а не туристическое лежбище!

Мицуко
3344
Мицуко

 всю жизнь живем под прицелом - Главная база ЧФ, а не туристическое лежбище!

Да? А две трети населения города думают иначе. В Главной базе не было такого бардака.

oldship30bis
997
oldship30bis

to Мицуко:  Две трети здесь и не нужны . Есть Геленджик , Сочи , Анапа , Махачкала  и ещё масса мирных . морских курортных тёплых городков , где нет гудящих боевых кораблей . ревущих реактивных самолётов . , не бьют куранты  Легендарный Севастополь , нет полуденного выстрела сигнального орудия с Константиновской батареи . Там тихо в геледжиках . сытно . , тепло , можно с труселях в магазины ходить ... с голым брюхом и обвисшими сиськами ... 

Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

Сейчас идет такой "распил города" и ЮБК что и войны не надо!...нас только пугают заголовками чтоб не видели своих проблем...безработица, преступность,нищета!

Serggio
27755
Serggio

to oldship30bis:  

Есть Геленджик , Сочи , Анапа , Махачкала  и ещё масса мирных . морских курортных тёплых городков , где нет гудящих боевых кораблей . ревущих реактивных самолётов . , не бьют куранты  Легендарный Севастополь , нет полуденного выстрела сигнального орудия с Константиновской батареи . Там тихо в геледжиках . сытно . , тепло , можно с труселях в магазины ходить ... с голым брюхом и обвисшими сиськами ... 

 Вот они и хотят, чтоб и у нас так же было...

natalisa51
2579
natalisa51

слово прицел замените наблюдение или разработку 

Даккар
6816
Даккар

Да объявить  новый Бермудский треугольник,делов то.hysterical

Пропадают исключительно самолёты,корабли и судна,которые не законно пересекают границу.haha

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
4456

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3506

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
6645

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
17393
Туризм

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
1339

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1708

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
987

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1273

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4529

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1181