Севастополь

Опасных аппаратов ИВЛ в Севастополе не будет

Уже полученные приборы отправлены в дальний угол.

Опасных аппаратов ИВЛ в Севастополе не будет
Фото:
officelife.media

Причинами пожаров в больницах Москвы и Санкт-Петербурга стали аппараты ИВЛ, изготовленные на «Уральском приборостроительном заводе». В Москве погиб один человек, в Санкт-Петербурге – пятеро.

Аппараты были изготовлены весной этого года, уже после начала пандемии, когда регионы начали активно закупать оборудование. Десять таких аппаратов было поставлено и в Севастополь. На май была запланирована поставка еще пятидесяти.

Как стало известно ForPost, на сегодняшний день использование на территории Российской Федерации аппаратов «Авента-М», изготовленных на «Уральском приборостроительном заводе» после 1 апреля, приостановлено Росздравнадзором. 

Напомним, после пожаров врио губернатора Михаил Развожаев сообщил, что все полученные аппараты будут проверены, и до получения экспертного заключения пользоваться ими никто не будет. Эксплуатация 10 аппаратов в инфекционной больнице была приостановлена. Они были поставлены в Севастополь бесплатно, по федеральной квоте.

Сегодня замгубернатора Александр Кулагин ещё раз подтвердил ForPost, что использование опасных аппаратов в Севастополе прекращено и без соответствующего разрешения экспертов Росздравнадзора возобновлёно не будет. После их заключения решится и судьба заключённого контракта на поставку ещё 50 аппаратов. 

«Уральский приборостроительный завод» входит в структуру АО «Концерн Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ). А КРЭТ, в свою очередь – в состав госкорпорации «Ростех».

Ольга Смирнова

2283
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Гвидонка
313

Оно и правильно, если учесть, что ИВЛ не помогает - не решает проблему, из-за которой их подключают. Как говорят незаангажированные медики

 

Profile picture for user Galaxe
8277

Пускай разберуться. и сделают правильные выводы.  Если аппараты виноваты - отправить их обратно. Если человеческий фактор, несоблюдение правил эксплуатации и техники безопасности - то реабилитировать аппараты.  

Profile picture for user агава
642

Спецы говорят, что этот "хай-тек"  от Ростеха содран с зарубежных изделий и собран из китайского контрафакта очумелыми ручками и отличаются от оригинала, как "ЗАЗ" от "Мерседес"..

Profile picture for user sergey-ka
3938

Китайская комплектация скорее всего ни при чём. Надёжность электронной техники зависит от выбора режимов работы электронных компонентов. Если разработчики бездумно или от недостатка опыта собрали этот аппарат, в таком случае нечему удивляться.

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
5
876

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
61
6636

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6527

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4643