Новости Севастополя

Севастополь получит десятую часть квартир в новом ЖК

Служба новостей ForPost

ЖК «Видный» вырастет на Корабельной стороне Севастополя.

Севастополь получит десятую часть квартир в новом ЖК
Фото:
из презентации проекта

Одним из наиболее простых вопросов повестки градостроительного совета, заседание которого прошло на минувшей неделе впервые после принятия Правил землепользования и застройки, стало рассмотрение  мастер-плана комплексного развития территории в районе ул. Редутная/ул. Артдивизионовская (в районе участка 91:04:000000:168). Строительством многоквартирного жилого комплекса «Видный» на этом участке займется ООО «Монтажстрой».

По сути, речь идет об одном доме (десять надземных этажей плюс два этажа подземного паркинга) из четырех секций. Площадь участка – 1 гектар, общее количество квартир – 276.

Проект планировки территории, сообщил директор ООО Дмитрий Сильченко, был разработан по решению департамента архитектуры и градостроительства еще несколько лет назад. Все инженерные изыскания проведены, все вопросы с инженерными сетями решены. Состоялись и общественные слушания. Реализация проекта, подчеркнул Сильченко, будет полезна всему району, поскольку разработанный компанией проект планировки территории захватывает большое пространство (в общей сложности почти 8 гектаров).

севастополь стройка ардивизионная

И. о. замгубернатора Максим Жукалов слегка скорректировал слова докладчика, однако в целом его поддержал, добавив, что строительство на этой территории индивидуальных домов – не лучший вариант ее использования.

«Плюс застройщик примет на себя обязательство по передаче части жилых помещений для нужд города», – сказал он.

«Не менее 5 процентов», – добавил губернатор.

Однако тут же выяснилось, что так просто застройщику не отделаться, поскольку с него снимаются обязательства по достройке проблемного объекта по ул. Артдивизионовская, 4, 6, 8 (о некоторых курьезных гранях его существования недавно рассказывал ForPost). Этот объект, как сообщил и. о. замгубернатора Павел Иено, передан другому инвестору – тому же, что будет заканчивать строительство дома по Парковой, 14, судьба которого также рассматривалась на заседании комиссии по проблемным домам в апреле.

Обретенная свобода обойдется для ООО «Монтажстрой» передачей городу не 5, а 10 % квартир.

Попутно обсудили и упомянутые проблемные дома.

«Мы с него (инвестора. – Ред). не слазим, дорожную карту составили, есть понимание сроков. Занимаемся. До конца года, думаю, все эти вопросы закроем», – сообщил Павел Иено.

Михаил Развожаев добавил к этому обещание вынести на следующее заседание градсовета «совокупное решение по всем проблемным домам».

Прорабатывался, по словам Максима Жукалова, и вопрос об обеспечении будущих жителей «Видного» социальными объектами. В частности, рассматривается вопрос о строительстве дополнительного корпуса одного из близлежащих учебных заведений. Такая необходимость в быстрорастущем микрорайоне назрела и без нового ЖК.

Архитектурный облик здания на заседании не обсуждался – эту почетную обязанность оставили членам архитектурно-художественного совета.

Ольга Смирнова

4925
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (13)
Тина Севастополь
10105
Тина Севастополь

А теперь,  Максим Жукалов,  расскажите поподробнее кому достанутся эти квартиры.

Надеюсь, что очередникам и сиротам, а не "понаехам".  

Список уже готов?

Uta
4518
Uta

Очень некрасивый дом ((( Может архитектурно-художественный совет посодействует , чтоб фасад был хотя бы более светлым. На фоне старых белых домов района, этот выглядит как после пожара.

tatarin67
1999
tatarin67

Реализация проекта не будет полезной для района, что бы не говорили понаехи. Уже решён вопрос пробок на Корабельной стороне?   

Multik1985
978
Multik1985

Специфический цвет дома на эскизе как бы намекает, что хотят построить.

Очень некрасивый дом ((( Может архитектурно-художественный совет посодействует , чтоб фасад был хотя бы более светлым. На фоне старых белых домов района, этот выглядит как после пожара.

 

olga-smirnova2006
3401
olga-smirnova2006

to Тина Севастополь:  Вопрос не по адресу, Жукалов квартиры точно не распределяет. 

Oberon
6879
Oberon

нда, не "мидовская" высотка. но и не параллелепипед, что у центрального рынка. в балансе деньги/изящество опять перевесили деньги. 

суржик
6867
суржик

а ничего, что там воинская часть рядышком?

а вдруг среди будущих жильцов( ну или арендаторов) окажется "пособник" очередного врага, будет докладывать-шпиёнить о передвижениях!crazy

или как обычно - в стремлении влепить-построить очередной МКД забываем об обороноспособности страны - военные подвинутсяcrazy

Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

to Тина Севастополь:  

olga-smirnova2006
3401
olga-smirnova2006

to 55555:  Это не я насчитала, честное слово, я бы такой ответственности на себя не взяла)) это было проговорено за заседании))) После того, как была озвучена информация о передаче другому инвестору обязанности достроить проблемный дом. А уж что будет в реальности - другой вопрос. 

Мечтатель
117
Мечтатель

Из этого места по Артдивизионовской что на конечную пр. Победы, что на ул. Горпищенко выбираться зимой по снежку и гололеду бывает затруднительно.

Street
342
Street

to суржик:  нет там уже воинской части, уже не надо. Это по телевизору только готовятся к 3й мировой и нас пугают, а Севастополе нет ничего

Совесть и здравый смысл.
151
Совесть и здра…

Ну наконец-то додумалась, что со стройки новых домов, город получает квартиры.

Simon Patterson
87
Simon Patterson

Это получается Д.Сильченко после этого дальше будет строить многоквартирные дома на участках ИЖС????

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
1564

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
2685

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
296

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
6420

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
1845

Петербург в день открытия ПМЭФ атаковали украинские БПЛА — что известно к этому часу

Другие регионы также подверглись налёту, есть жертвы.
03/06/2026 12:20
1764
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
373

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2010

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
22991

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1340

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13420

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2350