Новости Севастополя

Севастополь полностью обеспечен автомобилями скорой помощи

Служба новостей ForPost

В Севастополь поступило 22 новых автомобиля скорой помощи по государственной программе развития отечественного автомобилестроения. Тринадцать машин сегодня приступили к работе.

 Новые автомобили скорой помощи сегодня торжественно принимали на площади Нахимова. Ключи и технические паспорта медикам вручал лично глава города Дмитрий Овсянников и председатель постоянного комитета законодательного собрания по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова.
 
 
«В общей сложности мы получили 22 единицы техники. И сейчас мы должны приступить к другим объектам. В этом году мы начинаем строительство больницы скорой медицинской помощи, инфекционной больницы, филиала детской больницы, который мы будем проектировать совместно с Москвой. И я надеюсь, что все эти действия в целом позволят обеспечить предоставление качественной медицинской помощи», – сказал градоначальник.
 
На вопрос журналистов о том, не опасается ли он, что новые автомобили быстро придут в негодность из-за плохого состояния дорог, Овсянников пообещал «больше внимания уделять дорогам». И отметил, что такого дорожного строительства, как сейчас, Севастополь ещё не видел; главное, чтобы подрядчики справлялись с объёмами. Комментируя этот вопрос, он также сообщил, что в марте состоится презентация мобильного асфальтобетонного завода, но принимать его будут не в центре города, а «в работе на дороге».
 
 
Главврач Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Севастополя Надир Ахмеров заявил, что сегодня смело можно говорить о том, что проблема укомплектованности автопарка скорой помощи решена полностью, а автомобили отвечают всем стандартам, принятым в Российской Федерации.
 
«Полученные автомобили не только оборудованы всем необходимым для оказания медицинской помощи оборудованием; важно, что это самое современное оборудование. Это качественные отечественные производители. Автомобили доставлены в Севастополь в рамках государственной программы развития отечественного автомобилестроения. В начале года Правительством Российской Федерации было принято решение о выделении определённого количества средств на замену автопарка скорой медицинской помощи», – сказал он.
 
По его словам, с учётом поставленных по госпрограмме 22 автомобилей в Севастополе имеется 42 автомобиля, большая часть из которых «моложе» трёх лет. В том числе, в городе есть два реанимобиля, рассчитанных на обслуживание как взрослых, так и детей, а также два автомобиля УАЗ для работы в трудных условиях.
 
 
Глава департамента здравоохранения города Ольга Емельяненко отметила, что острого кадрового голода скорая помощь не испытывает, так как укомплектованность врачами в Севастополе составляет 31,1% при среднем показателе по России 37%. По её словам, департамент активно занимается вопросами подготовки персонала и привлечения в Севастополь сотрудников из других регионов.
 
«Конечно, необходимо сделать всё, чтобы у тех, кто будет работать на этих замечательных машинах, была возможность развиваться, обучаться и получать более высокую квалификацию и достойную зарплату. И городские власти делают всё для того, чтобы так случилось. В госпрограмме развития здравоохранения заложены средства и для привлечения кадров, для повышения квалификации, и в дальнейшем руководство продолжит эту работу», – добавила депутат Татьяна Щебракова.
 
 
О плюсах и минусах полученных автомобилей ForPost рассказал сотрудник восьмой подстанции скорой помощи Алексей Жуков.
 
«В чём преимущество „Газели” – на ней можно переехать через бордюр, она повыше. А вот потолок тут пониже, чем в иномарках, которые у нас раньше были, это не очень удобно. Реанимобиль точно такой же, но у него соответственно побольше медицинского оборудования, ведь он используется в особенно тяжёлых случаях, когда счёт идёт на минуты. А полноприводный УАЗ рассчитан на сельскую местность – Терновка, Балаклава, Орлиное, там, где горы», – рассказал он.
 
Водитель седьмой подстанции скорой помощи Яков Баляев рассказал о новом автомобиле УАЗ, который в народе называют «буханкой». Он сообщил, что в новой машине установлен кондиционер и сидения для медперсонала и пациентов сделали удобнее, чем в старых моделях, есть ремни безопасности. «Конечно, эта машина удобнее!», – резюмировал он.
 
 

Власта Пидпалая
Фото и видео автора
7677
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (25)
MichaelN
1148
MichaelN

Твою ж дивизию... 21й век на дворе, а у нас буханки в скорой!!! Зато с ремнями безопасности! Жесть жестяная!!!

Наш Двор
459
Наш Двор

Конечно ,буханка-реанимобиль с ремнем и кондиционером, лучше и мощнее мерса!!! И к дорогам уже адаптирован! Кто б сомневался!
Тока, зачем 100% комплект авто при 30% возможности по персоналу!? Водителей еще наберите! пусть катаются без докторов!

Galaxe
9400
Galaxe

У "буханки" клиренс (и это хорошо видно на снимке) намного больше чем у всех других авто, значит "буханка" пройдет там, где другие сядут на пузо. Видимо в этом все и дело, что старушку реанимировали, модернизировали и поставили в строй

Uta
4478
Uta

Очередная пыль в глаза...Будут стоять и ржаветь,т.к. не хватает мед.персонала (((((

Алексеевич
3279
Алексеевич

Действительно ремонтировать дороги стали больше - но такого ужасного состояния направлений в городе тоже никогда не было. Сегодня ехал в автобусе на Летчики - яма на яме

Алексей Варенов
10
Алексей Варенов

Новые машины это хорошо. Но хотелось бы услышать от Овсянникова, а что у нас происходит с лекарствами для инвалидов? Лекарства по льготным рецептам не закуплены, обслуживает эти рецепты 1 ( ОДНА!!!) аптека в городе. И этот бедлам идет уже пол месяца и сдвигов ни каких.

Рыбаков Н.С
4367
Рыбаков Н.С

И все это стало возможно благодаря чуткому и дальновидному руководству ИА Емельяненко. Только благодаря ей мы видим положительные сдвиги и подвиждки в здравозахоронении. Надеюсь Дмитрий Овсянников оценит ее неоценимый вклад в развитии медицыны.

Рыбаков Н.С
4367
Рыбаков Н.С

Извиняюсь ИО и здравоохранении,опечатался.

мститель
1951
мститель

Машины заказывались при Восканяне её заслуги в этом нет.Вот только на скорую не нужно нам из России спецов своих навалом

Алексей Варенов
10
Алексей Варенов

И все это стало возможно благодаря чуткому и дальновидному руководству ИА Емельяненко. Только благодаря ей мы видим положительные сдвиги и подвиждки в здравозахоронении. Надеюсь Дмитрий Овсянников оценит ее неоценимый вклад в развитии медицыны.

А что положительного произошло в здравоохранении? бедлам как был, так и остался.

Chess
158
Chess

Новые машины это хорошо. Но хотелось бы услышать от Овсянникова, а что у нас происходит с лекарствами для инвалидов? Лекарства по льготным рецептам не закуплены, обслуживает эти рецепты 1 ( ОДНА!!!) аптека в городе. И этот бедлам идет уже пол месяца и сдвигов ни каких.
C лекарствами полная Ж...
"И все это стало возможно благодаря чуткому и дальновидному руководству ИА Емельяненко"(((

dimitro
6598
dimitro

Ура!

tatarin67
1999
tatarin67

to Galaxe (Севастополь) to MichaelN (Севастополь)

Вы будете удивлены, но никто реанимацией не занимался, "буханки" выпускаются постоянно, и периодически ))) улучшаются. И в
России, особенно где дороги "не шоссе", пользуются спросом. При её стоимости и затратах на ремонт, нормальное приобретение.http://uaz.ais-krym.ru/cars/business/special
Ценителей лексусов-бмв-мерседесов просьба не напрягаться))).

Dimen_777
891
Dimen_777

Скажу так, а Вы сравните и сделайте выводы сами.
При Укре скорые закупались Рено (очень комфортная машина, увы пришлось проехаться как то). Они и сейчас бодро выглядят и ездят нормально.
В РФ закупают ГАЗели. Посмотрим как они через 1 год будут разваливаться, тарахтеть и т.п. Хуже просто не придумать ГАЗель - под скорую! Зато дешево как и сердито! Кто то получил плюшки за госзаказ отечественных машин! Жаль выругаться напрямую тут низзя!

Ya_Maha
173
Ya_Maha

Наличие машин - это конечно отлично. Но вот бы они еще вовремя и со специалистом на борту к пациенту мчались...
ОЙ, а мне пришлось из одного роддома в другой на скорой ехать (затертого года выпуска). 2014 год. Обалдеть было. Боялась, что по дороге развалится на шурупы и гайки. Так что газели эти - круто!

смерч
4049
смерч

Зато медперсонала не хватает.

Виктор_42
758
Виктор_42

У меня мать с 1976 по настоящее время на "скорой", уже на пенсии, работает. Так она говорит, что без УАЗиков на "скорой" никак! В Сибири любой вызов в пригород, только их отправляют.

gevic
6529
gevic

to MichaelN (Севастополь) Твою ж дивизию... 21й век на дворе, а у нас буханки в скорой!!!
Зато с ремнями безопасности! Жесть жестяная!!!

to Виктор_42 (Севастополь) У меня мать с 1976 по настоящее время на скорой , уже на пенсии, работает. Так она говорит, что без УАЗиков на скорой никак!
В Сибири любой вызов в пригород, только их отправляют

Исчо раз - любой вызов в пригород, только их отправляют Святы слова ! Без таких «медбуханок» и «буханок-авариек» родной Россколхоз давно бы уже рассыпался на отдельные братские захоронения.

Но вот чего там явно не хватает на новых машинах, так это «кенгурятников - быдлоотбойников». В свете грядущих новых правил, весьма нужны ещё и двухпозиционные видеорегистраторы. Не повредил бы и «пульверизатор» для нанесения несмываемого автографа за непочтительное поведение на колее.

Юрий Юрьевич
67
Юрий Юрьевич

Ну вот началось...опять народ не доволен, Вам даже если они из золота будут, всё равно будете не довольны, скажите проба не та.

фаня
551
фаня

to Юрий Юрьевич (Севастополь) Ну вот началось...опять народ не доволен, Вам даже если они из золота будут, всё равно будете не довольны, скажите проба не та.

zhanneta
1789
zhanneta

Проблема то в городе с персоналом. Разбежались врачи,медсёстры,в нянечки идут одни пенсионеры. Труд тяжёлый,оплата не по труду. Вот какую проблему надо решать в первую очередь. А то аппаратуры накупили,машин,а работать-некому. Хоть в музей выставляй...

Fiolen
438
Fiolen

to zhanneta (Севастополь)

Вернутся... Все будет хорошо. Совсем скоро вернутся.

Gretta
341
Gretta

Достаточно "скорых", говорите?
Мою маму направили с распухшей ногой из портовой поликлиники в Камышах на Северную, в 4-ю поликлинику.
Транспорт предоставить отказались - а она самостоятельно передвигаться не может - сказали "везите сами, у нас машин не хватает".
Мы-то отвезли, тысячу туда, тысячу обратно...А тут читаю, прям все у нас отлично, бравурные марши гремят, фото парадные!
Может, напишете статью о РЕАЛЬНОМ положении дел в портовой поликлинике? может, покажете крупным планом и очереди, от которых темно в вестибюле перед регистратурой, и как работают регистраторы, и сколько надо сидеть, дожидаясь приема? И работает ли сейчас рентген? Сколько помню, он каждый раз был на ремонте.
Вообще, туда зайдешь - и кажется, что окунулся в самые худшие годы перестройки, там время остановилось.

Conservative
2525
Conservative

to Fiolen (Севастополь) to zhanneta (Севастополь) Вернутся... Все будет хорошо. Совсем скоро вернутся.
........не верю!!!!!!!!!!!!!!
Пока не изменится сама СИСТЕМА, улучшений не будет...

Mully
65
Mully

И опять они недовольны, опять все плохо. Стыдно за родной город...
Ну раз так хорошо в украине, свалите уже обратно за перекоп наконец, воздух чище будет.

Главное за день

Венгрия наложит вето на 20-й пакет санкций ЕС против России

Ранее Будапешт обещал, что заблокирует выделение Киеву кредита в размере 90 миллиардов евро от ЕС.
23/02/2026 10:45
189

«Ждали свершения чего-то неординарного» — начало Русской весны 12 лет назад глазами народной дружины

В «Рубеж» записывались самые обыкновенные севастопольцы, простые гражданские… — уникальные люди.
23/02/2026 09:01
1356

Солнце решило побаловать метеозависимых людей

Со светила исчезли темные пятна – но это единственная хорошая новость.
23/02/2026 08:00
1269

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3726

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6477

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1454
Туризм

Когда начнёт и как будет ходить поезд из Москвы на восток Крыма

Состав до Феодосии будет состоять из вагонов трёх классов.
23/02/2026 18:34
1024

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
6840

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2330

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1270

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5180