Севастополь

Севастополь почти пришел в себя после водного коллапса

Но с некоторых территорий вода ещё не ушла.

Севастополь почти пришел в себя после водного коллапса

Севастопольский «Водоканал» работает в обычном режиме, составление актов по оценке ущерба практически завершено, вода не полностью откачана лишь с территории СНТ «Паровоз № ЕЛ-2500». Об этом 29 января доложили губернатору Севастополя на заседании правительства города.

Напомним: на прошлой неделе Севастополь пережил очередной катаклизм, на этот раз связанный со сбоем в системе водоснабжения. Сейчас его последствия большей частью преодолены, однако у жителей некоторых территорий проблемы по-прежнему остаются.

Как сообщил на заседании правительства директор департамента общественной безопасности Алексей Краснокутский, на 19 января было подтоплено 83 проусадебных участка и 78 домовладений и различных строений в 4 муниципальных образованиях. На утро 29 января подтопленными оставались 2 домовладения, 18 садовых домиков и 30 приусадебных участков.

Откачка воды и просушивание участков, по словам Краснокутского, до пятницы велись круглосуточно, с пятницы работы переведены на дневной режим. На большую часть подтопленных территорий люди уже вернулись. Электроподстанция в Сахарной Головке сейчас также работает. И всё же наиболее пострадавшими остаются Сахарная Головка и СНТ «Паровоз № ЕЛ-2500».

«Мотопомпа подключена, идёт откачка воды. Во всех домовладениях, где необходима просушка, она осуществляется, — сообщил Краснокутский. — Если не будет осадков, то до конца недели от воды всё осушим».

Опасность, по его словам, представляют даже не слишком обильные осадки. Небольшой дождь, прошедший на выходных, заставил на некоторых участках начать работы заново — настолько земля напитана влагой.

Комиссии по оценке ущерба, сообщил глава департамента информационной политики Сергей Бездольный, были созданы во всех муниципальных образованиях. Руководят их работой главы МО.

«Муниципальными комиссиями составлены акты по всем объектам, которые были подтоплены, повреждения заактированы по всем домовладениям. Все заявления от граждан обрабатываются в оперативном порядке. Кроме того, в Черноречье был проведён субботник, помогали очищать от сорной растительности, собирали бытовые отходы, которые образовались в результате подтопления домов и участков. Работали местные жители, Севприроднадзор, муниципалитет, волонтёры, спасатели», — сказал Бездольный, добавив, что спасатели оказывают людям большую помощь в просушке имущества.

В СНТ «Паровоз № ЕЛ-2500» комиссия по оценке ущерба придёт только после того, как оттуда окончательно уйдёт вода. Размер выплат будет определяться по каждому случаю отдельно.

Затронуты были на заседании и вопросы совершенствования городской системы водоснабжения.

«По резервным источникам водоснабжения мы уже давно ведём большую работу: напомню, что благодаря комплексному плану по решению проблем с водоснабжением Севастополя в 2021 году мы построили водозабор на реке Бельбек. Именно благодаря ему мы смогли в первые дни дать воду в город и снизить потребление из основного источника водоснабжения города — Чернореченского водохранилища. Мы уже запланировали модернизацию третьего гидроузла, проектирование идёт; этот проект будет включён в программу социально-экономического развития. Поручил также проработать вопрос о технической возможности строительства закрытого акведука от водохранилища до водоузла, чтобы снизить зависимость от качества речной воды», — написал по итогам обсуждения губернатор в своем телеграм-канале.

Ольга Смирнова

1900
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user strelec
23931

" Мы построили водозабор на реке Бельбек".

   Да не вы построили,а армия России.

" Поручил также проработать вопрос о технической возможности строительства закрытого акведука от водохранилища до водоузла, чтобы снизить зависимость от качества речной воды», — написал по итогам обсуждения губернатор в своем телеграм-канале."

   Губернатор  внезапно стал гидрологом? А расследование,по чьей вине  внезапно сбросили огромный объем воды из водохранилища с затоплением сел ведется? А неочищенные поймы рек,за  виртуальную. очистку которых заплачены десятки миллионов,с выходом из строя 3-го гидроузла и почти недельным обезвоживанием города "Поймем и простим?"

Profile picture for user sevdeel
3746

После потопа техногенного с чрезвычайными последствиями.

Почему акцентируется общественное внимание исключительно на борьбе с последствиями наводнения и перебоями с водоснабжением, словно оно имеет природных, а не техногенный характер? Важны причины и их имена.

Любое ЧП - всегда наложение нескольких малозначимых факторов. 

Но почему же такой фактор потопа, как ночной сброс воды, вообще не фигурировал в информации, поступающей от губернатора? "Натаял небывалый снег и затопило долину. Боремся." - звучало в общем-то так.

Но снег натаял бывалый, а небывалым оказался сброс. Каковы, кстати, его объёмы относительные и абсолютные?

Главное - правильно понять причины и принять меры, чтоб больше не повторилось такого "природного" явления.

Скрывая важные детали невозможно ничего правильно понять. Об этом и речь.

Выводы уже должны были быть сделаны и опубликованы. Но этого не происходит. Вывод о том, что "внезапно небывало натаяло снега, а мы лишь боремся с природой" - не вывод.

Для выводов о причинах потопа не нужно наличие воды в каждом доме.

Вот, возможно выводы должны делать "не заинтересованные лица". Чтобы в "результате расследования не выйти на самих себя" - по известной мудрости.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3797

Следствие закончено, забудьте (фильм такой был о жизни на загнивающем)

Тут давече г-н Бастрыкин лично вмешивался в вопрос о покусах(что не менее важно), а вот вопросы

кто, где и когда,зачем и почему остались без ответа.

Это печально,так как выводы о причинах и недопущении в будующем не сделаны.Как и воду хотят спустить в песок. 

К примеру, кто не проконтролировал проходимость труб,которые там покрышками заложили?

С самого начала рекордные осадки ставились под сомнения,так как фактура не подтверждалась с мест.

      И еще,а как подключают новострои к системе водоснабжения? Схема то секретная? Кто их тогда согласовывает? Специальный человек с допуском? 

     Вам понравилось сидеть без воды? Мне нет.Гарантированы от повторения?Думаю нет

Profile picture for user avaron
1029

Мы все очень рады, что Севастополь почти пришел в себя

Но вот очень хочется получить ответ на некоторые вопросы

Хочется знать фамилию имя и отчество того героя, который отдал распоряжение о сбросе воды из водохранилища.

Так же было бы неплохо узнать фамилию тех, кто открывал задвижки на плотине и кто должен был контролировать безопасный сброс воды.

Все эти фигуранты уже сняты с занимаемых должностей? Дают ли они показания следственным органам или нет?

И вообще, очень хочется знать, что же это было такое - глупость, некомпетентность или их бес попутал?

Так какой бес?

Общие рассуждения по поводу произошедшего ЧП не устраивают севастопольцев. Уж слишком серьезное ЧП произошло.

Profile picture for user sevdeel
3746

https://t.me/razvozhaev/5283

... Инженерные сети 

К настоящему времени перебоев с водоснабжением в городе нет, вся система запущена в штатном режиме. Обсудили, как предупредить подобные ситуации в дальнейшем. По резервным источникам водоснабжения мы уже давно ведем большую работу: напомню, что благодаря комплексному плану по решению проблем с водоснабжением Севастополя в 2021 году мы построили водозабор на реке Бельбек. Именно благодаря ему мы смогли в первые дни дать воду в город и снизить потребление из основного источника водоснабжения города — Чернореченского водохранилища. Мы уже запланировали модернизацию третьего гидроузла, проектирование идет; этот проект будет включен в программу социально-экономического развития. Поручил также проработать вопрос о технической возможности строительства закрытого акведука от водохранилища до водоузла, чтобы снизить зависимость от качества речной воды. ...

А что такое "закрытый акведук" условно говоря? Тоннель или трубопровод какой-то по Чернореченскому каньону? ...

И загрязнения основные не в каньоне образовались, а по затопленным полям и сёлам ниже по течению.

Profile picture for user gevi
1876

Не худо  бы   просто  проложить  добротный  РЕЗЕРВИРОВАННЫЙ  " пластик " из  Байдарской в  Сухую  речку в  режиме   сифона  самотёком .

Profile picture for user sevdeel
3746

Да, не худо бы прекратить застраивать долину Байдарскую, воду в Чёрную речку больше не сбрасывать ночью в непонятных объёмах и город не "развивать" площадями вводимого жилья с надеждой на суточный объём лужицы Бельбекского паводкового водозабора и что "в будущем как-то само разрешится". 

Profile picture for user Пять пятерок
2652

И это только по ВОДЕ:

Высшее должностное лицо города Севастополя, возглавляющее высший исполнительный орган государственной власти города Севастополя - Правительство Севастополя, за несколько лет не справилось с:

- водоотведением: о получении московских миллиардов на полное решение проблемы с ливневой канализацией Севастополя лицо заявляло еще в 2019 году;

- стокоочисткой: КОС "Южные" постоянно просят дополнительных усилий, средств, поручений, модернизации, изменений, главный технический уводчик выделенных Москвой миллиардов на севастопольские очистные уехал заниматься бизнесом на Кипр не без помощи лица;

- с водоснабжением: по рукотворной водной севастопольской проблеме января 2024 еще никто не назначен даже стрелочником, между тем должны приниматься звучные кадровые решения, правильнее - в отношении лица.

Выполнил государственные задачи в Хакасии, затеял миллион проектов в Севастополе, не лидер, а на все руки мастер: на дуде звонкий дудец, ловкий кузнец, выносливый жнец и активный жрец. Где такому молодцу приготовили новое место для применения возможностей? И когда уже?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_48791859
413

Товарищи комментаторы, своё обращение можно направить в прокуратуру г.Севастополя не выходя из дома. Так шансов больше, что его увидят и даже может быть примут необходимые меры прокурорского реагирования. А по комментариям в сети похоже органы возбуждаются только если речь идёт о попранных правах рыжих котиков.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92/internet-reception

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
5
1471

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1087

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1972

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4095