Масштабное отключение электроэнергии, произошедшее в Севастополе в ночь с 16 на 17 июня, не было связано с местной подстанцией. Об этом ForPost сообщили пресс-службе компании МЭС Юга, в эксплуатационном обслуживании которой находится ПС 330 кВ «Севастополь».
«На подстанции 330 кВ “Севастополь” технологических нарушений и иных отключений не происходило», – уточнила представитель организации.
Напомним: вчера в районе 22 часов свет погас в большинстве районов Севастополя. При этом предварительной причиной произошедшего называлось отключение автоматики на подстанции «Севастополь».
Примерно через 40 минут специалистам удалось полностью восстановить электроснабжение Севастополя (дольше остальных без света оставались жители Корабельной стороны города).
Согласно информации ООО «Севастопольэнерго», отключение в сетях 110 кВ произошло из-за повреждения оборудования на Севастопольской ТЭЦ.
Принципиальное отличие Севастопольской ТЭЦ и ПС «Севастополь» заключается в том, что первая вырабатывает электроэнергию, а вторая – принимает и передаёт её дальше.
Андрей Гринев

https://sevastopol.su/news/energosnabzhenie-sevastopolya-vosstanovleno-po-rezervnoy-linii
d dd (Родился в Ленинграде)
17 июня 2023 - 06:12
Иногда читая выперлы чиновников теряешся
запитать "Севастопольскую" ТЭС - это "горячка?,она что то генерирует? или на заброшенный объект надо подать ээ?
Электрическая подстанция 330 кВ Севастополь - на ней автоматика сработала?
Попутали с Балаклавской ТЭС? наврядли.
И хоть бы пояснили какая автоматика, перегрузка чи шо(для шпиёнов)
Вот проясняется картина, через старенькую Севастопольскую ТЭЦ происходит распределение ээ и неисправности на которой критически влияют на надежность всей системы эл.снабжения города.
Чик и полный аут, блэк аут.
А где частная инициатива,инвестиции? Или работа ведется "на отказ"?
Еще раз перечитал, и вот про генерирует
"Принципиальное отличие Севастопольской ТЭЦ и ПС «Севастополь» заключается в том, что первая вырабатывает электроэнергию, а вторая – принимает и передаёт её дальше".
Севастопольская ТЭЦ имхо ничего не генерирует
вот начало истории https://www.crimea.kp.ru/daily/28332.5/4476419/ и вчерашнее отключение ее закономерный итог
для тех,кто интересуется)))
а еще как из 110 кВ получается 330кВ для меня не энергетика загадка (принимает и передаёт её дальше).
Одно враньё и враньём погоняет .Ну как можно верить губернатору ,если он до этого заявил"По предварительной информации, которой поделился в своем телеграмм-канале губернатор Севастополя Михаил Развожаев, отключилась автоматика на подстанции «Севастопольская»."Лучше ничего бы не ляпал пока точно не будет знать.
Как будто не знал что на самом деле произошло ,а если не знал и заявил ,то какой из него руко водитель?
В Эл.бум бум и то сразу сказал что разважаев врет или ему врут на счёт автоматики Ну не хозяственник развожаев и вокруг себя таких же собрал
О бедном электрике замолвите слово...))
Это возможно, может быть или это не так)
... все и всё запутали и перепутали. И бога и божью матерь.
Причина срабатывания защиты на подстанции? Где шандарахнуло? На ГрЭсе, на Балаклавской ТЭС или ещё где-то?
p.s. ...и полный *** с аббревиатурами - то ТЭЦ, то ТЭС. Поневоле приходят на ум другие "три великие русские буквы"...
to Иван Петровский: Развожаев сейчас в Питере на ПМЭФ-2023. Он подписывает проекты. А здесь его замещают замы! Что не так? Горлов его зам, вот он и ездил. А то, что нам сказали неправду, это другое)))Но, мы же и так уже знали еще вчера, что что-то не так.
to Верещагин: спасибо, круче статьи в википедии, хорошо советская власть лишними знаниями нагрузила,хоть понять чегой то можно.
Так вот как я понял, 330 кВ это Севастопольская ПС и Балаклавская ТЕС - т. е приход и соединение с энергосистемой,
а далее через Севастопольскую ТЭЦ (которая сейчас не генерирует) переход на 110 кв и далее по старой ПС распределяют по городским подстанциям и далее по тп до конечных потребителей.
И беда неизвестного характера как раз произошла там.
А вывод- уж очень уязвимо все таки
А вице губернатор,сменил лаковые щеблеты,на боты диэлектрические лично на пульте схему набирал
я тоже ничего не поняла, а поняла только, что раз на Северной свет не пропадал, то она не зависит от этих ТЭЦ и ТЭС. А откуда тогда получает , у нас что-то отдельное ?
Вы, что на самом деле такой наивный? Сам он я думаю даже не знает с какой стороны к этому делу подходить. Есть специально обученные люди. А принцип у них у всех один быстрее доложить (рассказать) не важно о чем, не важно как, главное быть первым показать вот я какой молодец уже знаю и занимаюсь. Обыкновенный современный чиновник.
Мне,лично тошнит. И, да, губернатор блокирует во ВСЕХ пабликах и каналах ВСЕХ, кто посмел задать неудобный вопрос.
Можно ведь было просто сказать, что на линии авария, сохраняйте спокойствие, без уточнения места и без Горлова. Врать то зачем?
Вопрос разбушевавшимся:А все ли мы должны знать во -время войны?Сидим на диване и критикуем ! А могут по какой- то причине военной ли ,политической ли и пр.скрывать истинную причину аварии? Я думаю могут и даже должны. А еще меня раздражает термин "понаехи". А ими могут оказаться ваши родственники и просто соотечественники, которые хотят посмотреть наш легендарный город. А в чем ваша заслуга, что вы волею судеб живете в Севастополе?!?
to mityanton:
Полностью с Вами солидарен! Сам "жертва" мальчиков (девочек) рулящих в пабликах и каналах губернатора!
Правду узнаем гораздо позже, когда случайно она вылезет наружу
Хотя людям надо то было знать совсем иное: это внешнее воздействие и нарушение работы, или это "мирная" поломка
Форпост,вы тоже не в теме.Севастопольская ТЭЦ очень давно эл.энергию НЕ ВЫРАБАТЫВАЕТ.Через ОРУ35/110кВ Севастопольской ТЭЦ происходит транзит эл.энергии.
Да волею судеб. Я родился здесь, учлся здесь, служил здесь, живу здесь. Я не приемлю когда меня учить начинают понаехи
to seva zelay:
Так повелось в чиновничьем сегменте, что врать для них это первое на что срабатывает их реакция с рефлексией. Надо - не надо, это стало уже привычным. Сверху до низу на этом всё держится... Потому как если говорить правду, то за событиями будут торчать "уши" нерадивых чиновников. "А других для вас нет"! Потому как подбирают кадры вот по таким вот параметрам, а не по рабочим и деловым
Забрехались снова.
Как может сломаться то, что много лет выведено из строя?
Горбатого лепят к стенке...
Мне особенно понравился товарищ который попопросил ему объяснить принцип работы автоматики. Хочется ему в отввет пожелать закончить ВУЗ по специальности "электроэнергетика". Можнт он и поймет тогда, как это работает. )
to энергетик: спасибо прояснили, а еще бы почему система так посыпалась
И еще, вопросы возникают по причине вот такой вычюрной подачи информации
Ой, да просто они путают ТЭС и ТЭЦ. Вернее, им всё равно.