Новости Севастополя

Севастополь не получает средств из федерального бюджета на беженцев

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

В Севастополь прибыли около 10 тысяч беженцев из Украины. Госфинансирования из федерального бюджета для них нет. По непонятным причинам Севастополь не вошёл в число регионов, которым выделили такое финансирование.

«Севастополь, к сожалению, не входит в состав областей, [официально] принимающих беженцев. По моей информации, поступлений из федерального бюджета [на эти цели] пока не выделяется», — сообщил уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай, выступая перед городским парламентом.

Эту ситуацию он считает необходимым исправить.

«Надеюсь, вопрос будет решён дотациями из федерального центра», — добавил Буцай.

Сейчас большинство беженцев выживают своими силами или с поддержкой живущих в городе родственников.

Больше 400 человек из тех, кому некуда идти, разместили в пансионатах «Лазурь», «Солнышко», «Аквамарин» и «Изумруд». Для них организовали трёхразовое питание. Финансируют размещение за счёт средств города.

В числе беженцев — 398 детей. Часть из них уже направили в севастопольские детсады и школы, в связи с чем некоторые классы уплотняли.

Часть беженцев из Украины и Донбасса традиционно оседает в Севастополе ещё с 2014 года. Учитывая сравнительно небольшие размеры субъекта РФ, это достаточно существенно влияет на положение дел в городе.

Буцай отчитался перед депутатами за работу в 2021 году. Он провёл 96 дистанционных приёмов и 30 выездных встреч. 39 человек, обратившись в аппарат уполномоченного, воспользовались бесплатной юридической помощью.

В ходе отчёта Буцай также отметил, что потерял актуальность вопрос водной блокады Крымского полуострова. Это произошло в ходе спецоперации, когда вооружённые силы РФ взяли под контроль территорию Херсонской области.

Напомним, членство России в Совете ООН по правами человека приостановили.

?>

0
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Весна пришла и уходит: погода в Севастополе снова меняет курс

Прогноз погоды на ближайшие выходные.
13/02/2026 08:00
3474

Когда тормозит Telegram: как в Крыму ищут замену привычной связи

Замедление мессенджера для многих жителей полуострова ударило по деньгам и по связи с близкими.
12/02/2026 20:32
3458

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
8996

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
2554

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
1708

15–20 тысяч за коммуналку зимой: откуда взялись эти суммы

Январские счета за ЖКХ выросли вдвое. Разбираемся, почему.
11/02/2026 14:19
1763
Туризм

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
1052

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
241

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5133

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
819

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
710

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
567