Севастополь

Севастополь — Часовой исторической памяти

Севастополю необходима масштабная реконструкция мемориалов, так или иначе связанных с русской и советской историей

Севастополь — Часовой исторической памяти
Фото:
Юрий Югансон

Вчера в Севастополе скоропостижно скончался Андрей Брежнев, внук Леонида Ильича Брежнева, управлявшего Страной Советов 18 лет. Андрей умер от инфаркта миокарда в городе, который очень любил. Думаю, люди, знавшие его близко, возможно, ещё расскажут о том, что он — как всякий русский и советский — видел в городе на берегах Ахтиарской бухты не южный курорт и не только одну лишь военно-морскую базу. Севастополь для него наверняка был прежде всего вместилищем духа и доблести, отправной точкой всероссийского патриотизма.

Пока неизвестно, где упокоится прах внука Брежнева. Вряд ли, конечно, в городе, где он умер, хотя это было бы символично — ведь на холмах, окружающих севастопольские бухты, нашли последний приют сотни и тысячи простых героев и очень известные люди. Общество, думается, должно позаботится, чтобы память о русской доблести, запечатлённая в камнях могил, ещё долго служила бы делу воспитания русского патриотизма.

Братское кладбище: всероссийскую святыню пора облагородить

Памятники Севастополя сложно классифицировать подробно, ведь Севастополь по сути дела — огромный всероссийский некрополь. Но самая известная и значимая в истории часть этого некрополя — знаменитое Братское кладбище на Северной стороне, украшенное видимой чуть не из всех точек центральной части города пирамидой Свято-Никольского храма. Здесь хоронили защитников первой обороны Севастополя (1854–1855), здесь рядом с громадами надгробий братских могил — склеп гениального русского военного инженера Эдуарда Тотлебена и сотен других, менее известных, но не менее героических офицеров армии и флота.

Надо сказать, что, несмотря на старания коммунальщиков, Братское производит довольно тягостное впечатление из-за своей заброшенности и неухоженности. Многие могилы разрушены временем, иные и вандалами, асфальт дорожек давно просит, чтобы его заменили новым, а ещё лучше, наверное, плиткой. 510 братских захоронений некрополя и 130 индивидуальных — все они нуждаются в той или иной степени в реставрации. Это, понятно, требует немалых финансовых вложений, но на святых вещах не стоит экономить. Жители близлежащих улиц говорят также о том, что неплохо бы устроить охрану Братского кладбища. А то ведь, что греха таить, и наркоманы, случается, устраивают себе приют средь могил, и через невысокий забор старинной кладки отдельные несознательные севастопольцы перебрасывают мешки с бытовым мусором. Неплохо бы облагородить и территорию вокруг кладбища, и дорогу, ведущую к нему. Ведь, кроме того что это место упокоения тысяч русских героев, это и ещё и место поклонения, и, как это обычно бывает в случае с мемориальными местами, — объект и поклонения, и туризма. И Братское кладбище Севастополя заслуживает внимания и ухода не меньше, чем знаменитые Пер-Лашез, Сен-Женевьев де Буа, Ньюгейтское, Пискарёвское или Новодевичье кладбища.

Здесь каждый камень историй дышит

В городе русской славы после 23 лет небрежения к интересам этого города наступил период возрождения. Новые власти города получили в наследство разрушенное коммунальное хозяйство, запутанное дорожное и жилищное. Проблем хватает, их решают сегодня и по комплексным планам, и, конечно, порой совершенно рефлексивно — по мере выявления наиболее «узких» мест. В прошлом году севастопольцы навели порядок на другом большом мемориале. Кладбище Коммунаров находится почти в центре города. Здесь чтят память лейтенанта Петра Шмидта, адмирала Филиппа Октябрьского, сотен моряков, погибших в 1955 году при катастрофе линкора «Новороссийск». Но Севастополь в силу своей славной истории буквально усеян памятниками и мемориальными кладбищами двух оборон и Гражданской войны в России. Если писать о каждом из них — получится довольно объёмистый том, а то и не один. Поэтому здесь мы только обозначим только основные точки, требующие усиленного внимания и немедленной помощи.

Взять хотя бы знаменитые севастопольские бастионы. Повезло четвёртому, на котором воевал поручик граф Толстой и стоит знаменитая на весь мир Панорама обороны Севастополя. Тут, слава богу, пусть и не без проблем, восстановительные работы начаты, средства выделены. Но в городе есть ещё малозаметные и малоизвестные широкой публике первый и третий бастионы, на месте которых в своё время были установлены памятные знаки и скромные памятники. Но время безжалостно и к камню, неплохо бы и там затеять реконструкцию, пока ещё она возможна в серьёзных масштабах.

Взялись власти города федерального значения и за реконструкцию Центрального холма, в просторечии — Адмиральской горки. Тут вам и Владимирский собор с усыпальницей адмиралов, и самый величественный в мире, по мнению севастопольцев, монумент В.И. Ленину, и первый в городе православный храм — выстроенный в древнегреческом стиле, неповторимый Петропавловский собор. Но это всё дела больше денежные, а есть ведь проблемы и попроще, с простым же, откровенно говоря, решением. Вот стоит на ул. Суворова, в общем, неприметный, но знаменитый Дом Волохова. Здесь жил, отсюда уехал в последнюю гибельную инспекцию на Малахов курган адмирал Владимир Алексеевич Корнилов. Дом в течение многих десятилетий подвергается атаке вандалов, самым изуверским образом расписывающих его стены похабными рисунками и надписями. Иногда их пытаются замазывать, но ненадолго. Между тем через дорогу от исторического здания высится офис одного из судов города. На его стенах, как можно догадаться, — ни царапины, ни надписи. Так почему бы охране суда не взять под свою опеку и защиту от варварских набегов граффитистов дом, хранящий для потомков память о великом русском воине?

Станем все часовыми

Эти замечания могут показаться незначительными, не стоящими внимания. Но это — одна из множества тропинок нашей русской исторической памяти. Если такие тропинки затаптывать, придёт со временем пора беспамятства. Её грозные признаки уже видны. В модном кафе на Большой Морской можно вдруг наткнуться с ужасом на мясное блюдо «Малахов курган», подаётся с красной подливой. Эта профанация исторической памяти приводит к тому, что реклама местного дельфинария может запросто назвать того самого геройского адмирала — КАРНИЛОВ. Да, так и писали ещё в прошлом году адрес: «набережная Карнилова»!

Севастополь — Русская Троя! Значение его не исчерпывается для всех нас, любивших и любящих его, только ролью непотопляемого авианосца России. Он вечный часовой памяти русского народа. А часовой, как гласит устав флотской службы, должен быть строен, мускулист, подтянут, гладко выбрит. И никак иначе.

Олег Измайлов

​Фото: Юрий Югансон



Опубликовано по заказу БФ "35-я Береговая батарея"

2046
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

Севастополю необходима масштабная реконструкция мемориалов, так или иначе связанных с русской и советской историей

И денег не жалеть. Для начала миллиардов 500...800, долларов разумется, а там посмотрим.

Profile picture for user VicMich
2891

Только не нужно строить никаких амфитеатров, фонтанов и тому подобного, как планировалось в украинские времена. Всё здесь величественно, скорбно...Прямо у входа поражает памятник генералу Хрулеву, с краткой надписью "Хрулеву - Россия", такого мало кто удостоился.

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

to VicMich:  

Только не нужно строить никаких амфитеатров, фонтанов и тому подобного, как планировалось в украинские времена.

Так фонтан за миллиард это козни Украины? То-то я думаю: что-то здесь не так.

Profile picture for user Алексеевич
3279

to Целительный Анчар:   Вам то какое дело - беспокойтесь за ларьки - сараи

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

to Алексеевич:  А у Вас всё ларьки на уме, это нехорошо, попробуйте отвлечься

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Сильный материал - размышление, чего не хватает за нашей суетой.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Севастополь — Часовой исторической памяти

Какой же он "часовой исторической памяти", если по факту, эту историческую память надо застраивать, как выразил в своём желании министр культуры Мединский! 

Profile picture for user Иоанн
4471

1. Если кто не в курсе, то не так давно на небольшом пустыре слева от главного входа на Братское кладбище какие-то муфлоны удумали устроить спортивную плошадку. Поскольку ныне никаких следов стройки не наблюдается, делаю вывод, что на недалёких муфлонов нашёлся адекватный оленевод.

2. Что касается Кладбища Коммунаров - принимая во внимание, что там прошли значительные работы по замене асфальта на плитку, тем не менее задаю риторический вопрос: "А что, трудно изготвить (купить, вернуть) якорную цепь на братскую могилу взамен стыренной и сданной на металлолом ещё на самом начальном периоде украинской оккупации???"

Я уже не говорю о том, что все эти фирмы и фирмочки, которые принимали  как лом всё подряд, от драгметаллов с систем управления огнём до канализационных люков -  инструмент первоначального накопления капитала для очень многих уважаемыж людей города, в том числе депутатов заксобрания..

.

Profile picture for user Штурманец
1133

Здесь некоторые читатели хвастались катанием на санках на Братском кладбище. А Вы говорите. 

Profile picture for user Командор.
2180

Благоустроенное кладбище, конечно, здорово, но не лучше ли в первую очередь об ещё живых подумать?

Сокращаются рабочие места в городе, растут цены на всё, увеличивается пенсионный возраст, а после 50-ти ни на какую работу не берут... То, что понесут на благоустроенное кладбище вряд ли кого утешит в нынешней экономической обстановке.

Надо бы соизмерять желания с возможностями, а не выдумывать очередную "большую севастопольскую тропу" для вертуальных туристов!

Profile picture for user Дед Йог Клмн
910

 Реставрация должна быть настолько ювелирной, чтобы не потревожить великих предков. Правильно пишет  VicMich. Не был больше 15 лет, но когда был - был очень впечатлен.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
3173

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4468

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1390

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1316