Новости России

Серийным похитителем кенгурят оказался карлик

Один из пропавших малышей валлаби погиб.

Служба новостей ForPost

Полицейские задержали подозреваемого в похищении трёх кенгурят из зоопарков Ярославля и Калуги. Он попал в руки правоохранителей во Владимирской области в среду, 2 октября.

Злоумышленник — карлик, фоторобот которого ранее распространили альтернативные медиа, похож на ребёнка. Из-за чего его считали подростком, школьником.

Фоторобот подозреваемого. Фото: Mash

При нём силовики обнаружили двух маленьких кенгурят: один — живой, другой — мёртвый. Одного из них он хотел выменять на макаку у пока неизвестного любителя животных. Третий кенгурёнок, которого у злодея уже не было, продан в Москве, рассказал SHOT.

После задержания подозреваемого, чему поспособствовали данные спецслужб о зафиксированном в обоих местах преступления одном номере телефона, отправили на допрос.

Пропажа малышей

Кенгурята вида рыже-серый валлаби были похищены несколько дней назад.

Злоумышленник сумел стащить первого малыша 27 сентября из ярославского зоопарка, где есть охрана и камеры наблюдения. Его работники говорили, что кенгурёнок не мог самостоятельно улизнуть из-за маленького возраста и зависимости от матери, рассказал «Подъём».

Ещё двоих сумчатых злодей «свистнул» 30 сентября из калужского парка «Воробьи», уточнил Mash.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, зоозащитник Владимир Бурматов считал, что кенгурят могли похитить для дальнейшей продажи.

В РФ есть большой чёрный рынок экзотических животных с оборотом в сотни миллионов рублей ежегодно, рассказал он. По его словам, экзотов продают и покупают, ввозят в Россию и вывозят из неё, помещают в частные зверинцы и так далее.

Обычно их используют для зарабатывания денег на фотосессиях и прочих мероприятиях, продают частным лицам, которые готовы отдать огромные деньги за таких животных, уточнил парламентарий.

Бурматов отметил: экзоты, требующие особых условий содержаний и знаний и опыта обращения с ними, часто «гибнут в руках незаконно содержащих их коммерсантов».

Что за кенгуру такие?

В Московском зоопарке рассказали: рыже-серые валлаби не считаются редкими, они относятся к животным, находящимся вне зоны риска. Место их обитания — Восточная Австралия и остров Тасмания.

Длина тела таких кенгуру — от 92 до 105 сантиметров, а мощного хвоста — около 70 см. Их вес — 14-19 килограммов. В неволе они могут жить 10-12 лет, в природе — меньше.

Кенгурята рождаются крошечными — их вес около одного грамма, отметили в зоопарке.

Наилучшее место для наблюдения за этими животными — остров Тасмания, уточнили зоологи Андрей Гилёв и Карина Каренина со ссылкой на австралийского коллегу.

Они наблюдали за валлаби в естественной среде обитания — в национальном парке Айленд на острове Марайа. Он, по их мнению, является «кенгуриным раем».

Там валлаби — скрытные обитатели густой растительности, добавили учёные. По их словам, это ночные и сумеречные животные.

Пётр Фальков

738
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
1129

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
964

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
764

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2824

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
288

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
4003
Туризм

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
1130

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
5174

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
777

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2426

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
964

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15617