Россия

Сенсация в преступном мире: воры в законе сделали историческое заявление

Поводом для обращения послужили расследования организации Gulagu.net.

Сенсация в преступном мире: воры в законе сделали историческое заявление
Фото:
скриншот, х/ф «Антикиллер»

Криминальные авторитеты обратились к российским заключённым с требованием не понижать в иерархии зэков, подвергшихся пыткам и изнасилованиям из-за «мусорского беспредела». Фотографию «воровского прогона», который якобы уже тиражируется в учреждениях ФСИН, опубликовал telegram-канал Baza, сообщив со ссылкой на источник, что на «сходке авторитетов» якобы присутствовал один из самых влиятельных воров Шакро Молодой (Захарий Калашов).

Жертвы пыток

Поводом для обращения послужили расследования правозащитной организации Gulagu.net, которая предоставила общественности видеодоказательства жестоких пыток и изнасилований в ряде учреждений ФСИН в разных регионах страны.

В тексте говорится о том, что заключённые не должны вставать на сторону бесчеловечных сотрудников и их агентов, продолжая «ломать» тех, кто подвергся истязаниям.

«Они так же полноценно могут жить в Общей Массе мужиками», — говорится в письме.

В записке объясняется, что силовики, снимая жертв на камеру, пытаются таким образом манипулировать ими, ведь быть изнасилованным в криминальной среде значит опуститься в самый низ иерархии. Вместе с тем жертв пыток призывают сразу рассказывать о том, что с ними произошло, чтобы это «впоследствии не было новостью».

Также заключённым сообщается, что, действуя таким образом, арестованным и осуждённым удастся связать руки людям в форме, что поможет остановить беспредел в зонах.

telegram-канал Baza 

Ряд изданий, специализирующихся на криминальной тематике, уже назвали это письмо «историческим событием», ведь пересмотру подверглось одно из самых консервативных и давних воровских понятий.

Масса Воров

Однако в подлинности информации возникли сомнения. Во-первых, «знающие» люди назвали странным то, что «прогон» не подписан, как это обычно бывает, конкретными именами авторитетов. Звучат только слова: «Мы Масса Воров». Также неправдоподобно то, что на «сходке авторитетов» присутствовал Шакро Молодой, ведь в 2018 году он был осуждён по делу о вымогательстве почти на десять лет лишения свободы. ForPost не удалось найти сообщений о том, что он был освобождён. Тем не менее, отсутствие имён конкретных воров может объясняться нежеланием попасть под статью о «Занятии высшего положения в преступной иерархии» (ст. 210 УК РФ).

Об этом, в частности, на своём YouTube-канале сообщил конфликтолог, автор книги «Исповедь русского гангстера» Михаил Орский.

«Что меня смутило в этом прогоне — он без подписи. Обычно есть конкретные имена, но я думаю, что с учётом 210 статьи это вполне объяснимо. Я, конечно, считаю это обращение воров своевременным, правильным и, как это ни странно прозвучит, гуманным.

Там будут, конечно, какие-то тонкости, кого считать, кого не считать [опущенным], но всё устаканится. И таким образом этот беспредел, этот шантаж со стороны «разработчиков» и садистов-тюремщиков окажется бессмысленным», — сказал Орский.

Ранее глава РФ Владимир Путин на заседании Совета по правам  человека заявил о необходимости ввести системные меры для борьбы за права заключённых. Также он напомнил, что Совет Федерации ведёт работу по выведению пыток в отдельный состав преступления.

Читайте по теме: ForPost отвечает на тревогу своих читателей из-за новых полномочий полиции

Семён Гринберг

2481
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user GeX
1004

Я так понял, что Форпост маляву  запостил из солидарности, тоже придерживаются АУЕ?

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
11135

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2106

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8764

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10074

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4896