В мире

Сенатор США: Украина ворует газ

Сенатор США: Украина ворует газ

Украина ворует поставляемый в Европу российский газ. Об этом заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» американский сенатор Ричард Лугар, который хорошо известен в России по комиссии «Нан Лугар» (эта программа затрагивает вопросы предотвращения угрозы биологического терроризма и сокращения распространения биологического оружия).

«Украина крадет газ, немцы и поляки страдают от этого, получается ужасная ситуация. Это нехорошая дипломатия, нельзя поощрять такие вещи», — сказал он.

Что касается вопроса принятия в Североатлантический альянс, в НАТО Грузии и Украины, Лугар сказал, что поддерживает «план по принятию, план действий по принятию этих стран». При этом он отметил, что, хотя «в какой-то период времени и Украина, и Грузия могут стать членами НАТО», «но там много проблем, которые надо решать». Он подчеркнул, что вопрос вступления в Альянс можно решать только после референдума. «Но тут надо провести Референдум, как говорят здесь, как люди чувствуют, как они хотят или не хотят вступать в НАТО», — заявил Лугар.

Как сообщалось в четверг, 18 декабря, российский газовый монополист «Газпром» планирует предупредить европейских партнеров о возможных рисках с поставками газа из-за неплатежа Украины. Официальный представитель Правления ОАО «Газпром» Сергей Куприянов подчеркнул, что с учетом информации о невозможности со стороны Украины оплатить газовый долг до конца 2008 года сегодня партнерам «Газпрома» будут направлены письма, где будет «описана вся ситуация и возможные варианты риска».

Как сообщалось, президент Украины Виктор Ющенко заявил о полном расчете за закачанный в украинские подземные хранилища газ. «На сегодня этот вопрос финансово обеспечен, и на этом можно поставить точку», — утверждает Ющенко. По его словам, 17 декабря в 23.00 был осуществлен первый платеж в размере $800 млн, в ближайшее время будут собраны еще около $200 млн.

Однако Сергей Куприянов заявил, что «ситуация после сегодняшнего платежа только обострилась». Он уточнил, что «Газпром» не может забыть о долге в  $2 млрд, который все еще остается. Он добавил, что таким образом после 1 января «юридических оснований поставлять газ Украине с 1 января 2009 года у нас не будет». «Это нас беспокоит», — подчеркнул он.

Между тем, в НАК «Нафтогаз Украины» отрицают информацию «Газпрома» о том, что украинская компания не расплатится за российский газ до Нового года. Пресс-секретарь компании Валентин Землянский сказал журналистам, что не понимает, «откуда у «Газпрома» информация о том, что мы до конца года больше не будем платить».

По некоторым данным, украинский «Нафтогаз» взял в кредит крупную сумму, чтобы рассчитаться за газ. По данным представителя Ощадбанка (в переводе на русский — Сбербанк) , не исключено, что «Нафтогаз» перевел 6 млрд грн кредита в доллары для расчетов за газ с RosUkrEnergo.

2459
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (22)

Profile picture for user Легат
509

Ну вот плохой из меня аналитик....

я говорил что Украине карачун только к середине следующего года придет....

А тут как бы до февраля...



Главное Ющенко у власти....кстати мой любимый герой



ЮЩЕНКО ТАК !!!! ЮЩЕНКО ТАК !!!!



Ps. скоро он разберется с украиной

Profile picture for user Achtung Покойный
215

Сенатор Лугар заявляет, о воровстве Украиной газа он говорил не в «презенте», а в «пасте»





Сенатор-республиканец, вице-председатель комитета Сената США по международным делам Ричард Лугар заявляет, что не говорил, что Украина ворует российский газ, а такая информация появилась из-за неправильного перевода.





Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Москве.

Р.Лугар подчеркнул, что СМИ написали его слова о том, что , но речь шла о прошлом, а не о настоящем. «Дело в том, что в недавно опубликованном отчете, который, собственно, я цитировал, неправильно было использовано грамматическое время. Вместо прошедшего было употреблено настоящее время, что и привело к недоразумению», - сказал Лугар.





УНИАН



19 Декабря 2008 12:10







Кругом одно вранье! Лишь бы достать Украину...

Profile picture for user Stanislav
2

Не надо так нервно реагировать дед! Брешут не москали,а сенатор америкос!

Profile picture for user Ставр
17849

Господину сенатору уже 76 лет и приходиться просто удивляться как он перепутал прошедшее время с настоящим читая текст по бумашке а не студию эха Москвы с сортиром на своем ранчо.

Profile picture for user sergmsm
675

«Дело в том, что в недавно опубликованном отчете, который, собственно, я цитировал, неправильно было использовано грамматическое время. Вместо прошедшего было употреблено настоящее время, что и привело к недоразумению», - сказал Лугар.



Дешёвая отмазка. На Эхе сидят такие "необразованные" журналисты.

Profile picture for user Степан
1221

Ахтунг.Я посмотрел новости, не нашел уточнение сенатора. Так ,что ахтунг давай ссылку.На какой конкретно пресс-конференции он делает уточнение.? Полагаю, что ты в очередной раз блефуешь ,уродина.

Profile picture for user Achtung Покойный
215

to Степан (Москва) давай ссылку





Без проблем! Блеф-ваша парафия.



http://www.rupor.info/news-ekonomika/2008/12/19/amerikanskij-senator-ne-obvinjal-ukrainu-v-vorovst/



Задай название в поиск-ке - там их много у меня есть...

Profile picture for user Иван1
605

to Степан (Москва) Ахтунг.Я посмотрел новости, не нашел уточнение сенатора. Так ,что ахтунг давай ссылку.На какой конкретно пресс-конференции он делает уточнение.? Полагаю, что ты в очередной раз блефуешь ,уродина.а это поточнее будет:http://pdrs.dp.ua/type/type19.html

Profile picture for user www.golodomor.ru
420

to Achtung Покойный (Одесса) to Иван1 (Прилуки) Для трезвомыслящего человека показания газовых счётчиков и суммы поступивших платежей должны быть более авторитетны, чем выступления каких-либо сенаторов.

Profile picture for user Степан
1221

Ты мне свои местечковые и сарайные сайты не подсовывай. Нашел дурака. Я по своим каналам проверу, в т.ч. и на радиостанции " Эхо Москвы"

Profile picture for user Narod
150

от москали брешуть, аж гай шумыть, а не збрешуть хвори ходють.



От оранжопи брешуть! Аж гай шумыть! А не збрешуть - хвори ходють.

Profile picture for user Narod
150

Вопрос: а сколько раз референдум будет? Всем же известно, что прыщенко - нелигитивен, бо 3 раза шоу-"выборы" устраивал. И протолкнул себя. Не без помощи сшашных подачек в виде подкупа намвных и алчных, которые за 30 сребреников родину продали хозяевам оранжопов.

Profile picture for user Иван1
605

to www.golodomor.ru (Севастополь)Нынешняя украино-российская газовая война не имеет под собой экономической подоплеки.Это обида Медведева на Ющенко.Сделал опрометчивое заявление про цену 400 баксов,что в нынешних условиях нереально,дай бог 230 выторговать,вот и крутится,как вьюн на сковородке.До3.14зделся,одним словом.

Profile picture for user Иван1
605

to Степан (Москва)Ты мне свои местечковые и сарайные сайты не подсовывай. Нашел дуракаЕсли ты ко мне,то на лучшие ты и не заслуживаешь.Ты ж ведь ForPostовский бомж,весь мусор со свалки сюда прешь.

Profile picture for user Степан
1221

Прилуцкий. Я проживаю в Москве, а не на окраине как ты. Я способен получать обширную и всякую информацию - и "чистую , и грязную ". А ты, сявка, помалкивай со своими запросами и определениями Ты - провинциальная пустышка, без реальной информации. Я грязной информацией , в отличие от тебя, мартышка не занимаюсь.

Profile picture for user www.golodomor.ru
420

to Иван1 (Прилуки) Чё ты съезжаешь на газовую войну? Мы же тут пишем про наличие долга и факты воровства за прошлогодние поставки - уже свершившиеся факты при цене 179 долл.

Profile picture for user Иван1
605

to Степан (Москва) Прилуцкий. Я проживаю в Москве, а не на окраине как тыНет,это я живу в центре Черниговского княжества,а ты в крольчатнике,на его окраине,холоп.А вообще-то таких как ты,у нас рогулями зовут.



to www.golodomor.ru (Севастополь)А Украина ничего не крала.Это обвинение показывает степень невежества кремлевских правителей,ниже плинтуса.Их некомпетентности в газовых делах и только.И эти заявления Медведева рассчитаны на невежественную российскую публику.У тебя масса информации в руках,хочешь истины,ищи,не хочешь,не ищи,но тогда не грузи мне голову.

Profile picture for user ГОТ
18143

to Иван1 (Прилуки) А Украина ничего не крала.

Ты по Интеру "Подробности" смотрел ?

Profile picture for user Ugeen(ВРыльск)
1461

to Иван1 (Прилуки)

Вань, привет! Ну не смеши! Я этим летом был в столице "княжества", что то князья ваши опустились, раз в таком бедламе живут. Зато Макдональдс есть!

Profile picture for user ИМХО
24

Да тянет потихоньку...в газпроме наверняка даже какая-то статья специально под это дело предусмотрена.Нечто вроде-на естественное испарение сжиженного газа при прохождении по местности с различным географическим рельефом и условиях нестабильных погодных условий...

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
494

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1477

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3499