Севастополь

Сенатор от Севастополя ответил на вопросы о частичной мобилизации

Их в последние дни очень много.

Сенатор от Севастополя ответил на вопросы о частичной мобилизации

Частичная мобилизация и особенности ее проведения остаются темой дня и в России в целом, и в отдельно взятом Севастополе. Некоторые советы тем, кто получил повестки, по просьбе ForPost дал член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Сергей Колбин.

По словам Сергея Колбина, вопросов, которые он получает после выхода Указа Президента РФ о частичной мобилизации, очень много.

«Условно могу разделить их на две категории: как призваться по мобилизации и кто не подлежит мобилизации», – рассказал сенатор.

Основное, что нужно учитывать, уже известно, подчеркивает Сергей Колбин: призыву подлежат только состоящие в запасе военнослужащие определенных военно-учетных специальностей, к тому же имеющие соответствующий опыт. Перечень специальностей на сегодняшний день является закрытой информацией, однако предположить, кто востребован, добавим от себя, можно. 

«Если вы подпадаете под критерии, обозначенные в Указе Президента, вам должны вручить повестку. Официальный бумажный документ, а не смс или сообщение в чате», – подчеркивает сенатор.

Получившему повестку надлежит явиться в военкомат. Однако это не значит, что сразу оттуда он поедет в зону СВО.

«Смену белья и консервы нести с собой не нужно. С вами побеседуют, направят на медкомиссию и скажут, какими будут дальнейшие действия, – говорит Сергей Колбин. – Если вам повестку не вручили, значит, ваша учетная специальность, опыт или возраст не подходят под критерии частичной мобилизации. Если вы стремитесь на военную службу, обратитесь в военкомат самостоятельно. Возможно, предложат варианты».

Вся информация о том, кто может получить отсрочку, содержится ст. 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». («Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации»).

«Мобилизации не подлежат отцы четверых и более детей, опекуны несовершеннолетних, постоянно ухаживающие за близким родственником, по состоянию здоровья и т.п. Теперь к ним добавлены сотрудники IT-компаний (это  Постановление Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 № 490), – напоминает Колбин.

Напомнил он и о словах Министра обороны Сергея Шойгу, пообещавшего, что студентов военных вузов и солдат-срочников мобилизация не коснется. Не подлежат мобилизации специалисты, имеющие бронь. Например, работники ВПК.

Ольга Смирнова

6056
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user Serggio
21638

Если вам повестку не вручили, значит, ваша учетная специальность, опыт или возраст не подходят под критерии частичной мобилизации.

В каких нормативных актах можно прочитать про возраст - до скольки лет подлежат мобилизации рядовой состав, младшие офицеры и старшие офицеры? В интернете разброс лет в пять по каждой категории, при этом ни одной ссылки на законы - где это написано. 

Эта информация нужна как минимум для того, чтобы желающие прийти самостоятельно не узнавали, что их не возьмут по возрасту, только лично придя в военкомат. 

Profile picture for user уаз-патриот
894

Кадыров реально мыслит -какой толк от резервистов которые физ подготовкой не занимались

Profile picture for user Глеб Жиглов
23

    to Serggio:

В каких нормативных актах можно прочитать про возраст - до скольки лет подлежат мобилизации рядовой состав, младшие офицеры и старшие офицеры? В интернете разброс лет в пять по каждой категории, при этом ни одной ссылки на законы - где это написано. Эта информация нужна как минимум для того, чтобы желающие прийти самостоятельно не узнавали, что их не возьмут по возрасту, только лично придя в военкомат. 

 Со слов юристов, специализирующихся на военном праве, такие нормативные акты сугубо для служебного пользования и засекречены. Поэтому до нас доходят лишь отголоски информации, и не факт, что она достоверна. 

Profile picture for user ВНИК
163

По первой категории - В соответствии с российским законодательством подлежат призыву на военную службу по мобилизации граждане, имеющие воинские звания рядового и сержантского состава – в возрасте до 35 лет, младших офицеров – до 50 лет, старших офицеров – до 55 лет.

Ко 2-му разряду относятся: солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы в возрасте до 45 лет; младшие офицеры до 55 лет; майоры, капитаны 3-го ранга, подполковники, капитаны 2-го ранга до 60 лет; полковники, капитаны 1-го ранга до 65 лет; генералы и адмиралы до 70 лет.

3-й разряд – это: солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы в возрасте до 50 лет младшие офицеры до 60 лет; майоры, подполковники, капитаны 3-го и 2-го ранга до 65 лет. Женщины, пребывающие в запасе, также относятся к 3-му разряду.

Это никто не скрывает и это всегда можно найти. 

У всех кто служили демобилизован, в военном билете вклеено мобпредписание где все указано. Категоря,ВУС и т.д.

Profile picture for user D1na
18

 to Serggio:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" 

Статья 53. Состав запаса 

Находите в интернете закон 53, статью 53 (Состав запаса) и читаете - там все подробно расписано. 

Предельный возраст определяется, согласно вашего разряда. Разряд указан на стр.11 вашего военного билета. Соответственно, чем выше разряд, тем выше предельный возраст. 

Да, ВНИК все правильно расписал. Но чтобы руководствоваться официальным документом, смотрите ФЗ №53.

 

 

Profile picture for user Turbos
2748

Да про опыт серьезно написано, а реале не служил, военкоматом записан водителем это по причине наличия водительских прав, пусть съездит туда где собирают и увидит седых дедушек в чине старшего лейтенанта 

Profile picture for user Uta
3898

 

Да про опыт серьезно написано, а реале не служил, военкоматом записан водителем это по причине наличия водительских прав, пусть съездит туда где собирают и увидит седых дедушек в чине старшего лейтенанта 

 а почему тогда эти "седые дедушки" и их родственники не задают вопросы на разные "горячие линии" , Аксенову и т.п. про такие ситуации ?

 

Profile picture for user Город русских моряков
1768

Ну почему в России все через жопу. Даже мобилизацию грамотно провести не могут. Ведь ясно было сказано до 35 лет, отслужившие и имеющие боевой опыт. Какие нахрен дедушки, инвалиды и прочие студенты-заочники? Сколько можно лажать?

Profile picture for user Мицуко
2919

 Разряд указан на стр.11 вашего военного билета

На стр. 3

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Тех кто в окоп или танк не помещаеться по причине огромного живота и задницы тоже не призывают. Форму надо спортивную поддерживать. 

Profile picture for user sevpro
1414

 

 На стр. 3

 Если вы про офицерское, то на второй. Номер страницы внизу.

Profile picture for user Мицуко
2919

Если вы про офицерское, то на второй. Номер страницы внизу.

Про офицерское. Читать умею - стр. 3. Тройка внизу, на правой стороне, а на левой двойка ok

Наверное в разные годы  были разные бланки.

Profile picture for user Artemp
185

to Serggio:  сержио, вы личным примером покажите как нужно в военкомат прийти. Что вы о других печетесь, какие то нормативы вспомнили. Нормативы у Развожаева спросите по строительству культурного кластера. 

Profile picture for user Artemp
185

Помнится во время пандемии, пару лет назад, вот также "авторитетные эксперты" рассказывали как это полезно уколоться вакциной. Эх..как давно это было....времена были...

Profile picture for user D1na
18

 

На стр. 3

 Чтобы не путаться с номерами страниц, нужно найти в Военном билете страницу "Служба в запасе" или "Пребывание в запасе". Там все расписано - категория, ВУС, звание. 

Profile picture for user Линьков
32078

to Маклюра:  

Только с аэропорта, а их было не один, никаких очередей из т.н.отказников не наблюдал.

Profile picture for user Serggio
21638

to Artemp:  

to Serggio:  сержио, вы личным примером покажите как нужно в военкомат прийти. Что вы о других печетесь, какие то нормативы вспомнили. Нормативы у Развожаева спросите по строительству культурного кластера. 

 Я ещё 21-го там побывал, послали вдаль (староват оказался), поэтому и возник вопрос. А вы?

Profile picture for user Топотушка
2463

Подавляющее большинство в окопы не пошлют : войны 21-го века - это войны ЧВК и разных ВФУ, а обывателей в ЧВК не берут (плохие из них головорезы). Многие дальше учебного полигона никуда не выедут. Часть полезных гражданских спецов на предприятия оборонки принудительно переведут. Остальных - в некоторые регионы полицейские функции выполнять. Если нет скрытой задачи утилизировать лишнее население - кидать гражданское необученное и разнеженное население  под натовскую артиллерию нет смысла от слова вообще.

Profile picture for user Artemp
185

to Serggio:   Я ещё 21-го там побывал, послали вдаль (староват оказался), поэтому и возник вопрос. А вы?

 

Причём тут я, я не ваш молодой родственник. Вы если староваты, можете более молодого сына привезти. 

Profile picture for user Serggio
21638

to Artemp:  

to Serggio:   Я ещё 21-го там побывал, послали вдаль (староват оказался), поэтому и возник вопрос. А вы? Причём тут я, я не ваш молодой родственник. Вы если староваты, можете более молодого сына привезти. 

 А ещё кого вам привести? Вы про меня спросили - я про себя и ответил. И спросил про вас. А вы вместо ответа петлять начинаете.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
8589

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2039

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8696

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9757

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4884