Севастополь

Сенатор от Севастополя Ольга Тимофеева об Овсянникове: есть нормы и принципы, переступать через которые нельзя

На действия губернатора Севастополя стоит обратить внимание представителям федеральных органов власти.

Сенатор от Севастополя Ольга Тимофеева об Овсянникове: есть нормы и принципы, переступать через которые нельзя
Фото:
council.gov.ru

Член Совета Федерации от Севастополя считает, что действия губернатора Севастополя противоречат интересам города и заслуживают пристального внимания прокуратуры и федеральных органов власти.

Ольга Тимофеева подчеркивает: представителям правительства, не явившимся 18 сентября на заседание заксобрания, предстояло ответить на многие не терпящие отлагательств вопросы. Мириться с тем, что они этой обязанностью пренебрегли, сенатор не намерена.

Севастополь ждет напрасно?

«Для меня наиболее важным вопросом сегодняшней повестки был отчет департамента капитального строительства Севастополя. В том числе о том, как реализуется на территории Севастополя ФЦП социально-экономического развития Севастополя и Крыма.  Мы уже видим,  что исполнение программы срывается. Очевидно, что не будут завершены работы в парке Победы - следовательно, придется отчитываться по тем авансовым платежам, которые уже были сделаны. Второй пример - КОС «Южные». Все уже знают о пропавших двух миллиардах (перечисленных правительством Севастополя в обход закона, без казначейского сопровождения – ред.), и это отсутствие авансового платежа повлияло на реализацию проекта.

Договоры с подрядчиками по обоим объектам были расторгнуты, однако сейчас мы видим, что правительство Севастополя – по сути, в сговоре с подрядчиками – запускает новую схему. Идет попытка восстановить договор через суд. На мой взгляд, с помощью этой схемы чиновники правительства Севастополя надеются уйти от ответственности. Я думаю, что это маловероятно, но таким образом отрабатывается механизм, который может быть использован и в будущем. Поэтому считаю, что обратить на это самое серьезное внимание следует как прокуратуре Севастополя, так и федеральной власти», – говорит Ольга Леонидовна.

Не внушает оптимизма, подчеркивает она, и судьба важнейших социальных объектов – онкодиспансера, больницы скорой медицинской помощи и инфекционной больницы.

«Полагаю, что ни один из этих важнейших объектов до конца года не войдет в режим строительства. Проект онкодиспансера на начало сентября еще проходил экономическую экспертизу. И даже если к октябрю согласование будет получено, на проведение конкурсных процедур и определение подрядной организации потребуется время. До сих пор не получили согласования Главгосэкспертизы и проекты больницы скорой медицинской помощи и инфекционной больницы.  А с больницей скорой медицинской помощи вообще мутная история, с которой я буду разбираться: на мой взгляд, высшие должностные лица страны фактически были введены в заблуждение», – сообщила Ольга Леонидовна.

По ее словам, информация, направленная правительством Севастополя на имя заместителя председателя Совета Федерации Евгения Бушмина, отличается от той, что была представлена на рассмотрение в Главгосэкспертизу. Оставлять эту странность без внимания Ольга Тимофеева не намерена: ведь речь идет об огромных бюджетных вложениях и, по большому счету, об интересах всей страны:

«Во-первых, я буду доводить эту информацию до своего руководства – считаю, что руководство Совета Федерации как минимум должно быть поставлено в известность. По КОС «Южные», я надеюсь, мы будем работать вместе со Следственным комитетом – обращение в СК мною было направлено обращение еще в апреле».

Немного волшебства

О подробностях срыва ФЦП, уверена Ольга Леонидовна, должны быть проинформированы все федеральные структуры, которые отвечают за реализацию программы.

«Происходящее все больше напоминает театр абсурда», – признается член Совета Федерации от Севастополя. – «Наблюдая, с каким ощущением безнаказанности действует губернатор, невольно вспоминаешь сказку Гофмана о Крошке Цахесе по прозванию Циннобер. Эта сказка – хороший урок и повод для размышления для нас всех. Сюжет ее таков: добрая фея, пролетая над одной из стран, увидела жалкое существо и наделила его удивительным даром – все хорошее, что происходило вокруг, люди приписывали ему. Но Крошка Цахес был очень злобным, мелким и подлым существом, поэтому  заканчивается сказка очень печально. Фея приходит в ужас от результата своего волшебства и лишает Крошку Цахеса его дара. Смысл сказки прост – даже тот, что находится у власти, рано или поздно терпит фиаско и лишается той поддержки, которая у него была на начальном этапе, если нарушает законы человеческого бытия. Потому что есть общечеловеческие нормы и принципы, преступать которые нельзя ни под каким видом», – подчеркивает Ольга Леонидовна. 

На уровень федерации, считает сенатор, должен быть вынесен и вопрос об отказе правительства приходить в региональный парламент с отчетами. А поскольку правительство ссылается на недочеты в регламенте заксобрания (которые раньше почему-то не мешали исполнительной власти выполнять свои функции), в роли третейского судьи могла бы выступить Администрация президента. Если же правительство Севастополя уклонится от обязанности общаться с представителями народа, это ударит по интересам всего города:

«На уровне федерации также существуют две ветви власти. И члены правительства на протяжении года выступают с отчетами в Госдуме и Совете Федерации. Они выслушивают вопросы депутатов, видят слабые места в своей работе и на основании полученной информации принимают решения, которые позволяют эту работу корректировать. Законодательные органы власти, в свою очередь, получают информацию, необходимую для совершенствования нормативно-правовой базы, обеспечивающей  нормальную жизнь общества и государства».

Отсутствие такого взаимодействия, считает Ольга Леонидовна, вредит интересам Севастополя. Крайне слабыми получаются и законодательные акты, которые правительство вносит на рассмотрение депутатов.

«Когда я слушла сегодня информацию о законопроектах, которые вносило правительство, у меня возникло ощущение непроработанности материала. Либо это преднамеренный саботаж, либо отсутствие компетентности и халатность сотрудников правительства, ответственных за столь ответственное направление работы. А может быть, на уровне правительства просто нет потребности создавать прозрачную нормативно-правовую ситуацию, при которой сразу понятно, кто за что отвечает, потому что в мутной водичке хорошо ловится рыбка. Но это все пора заканчивать», – подчеркивает Ольга Тимофеева.

Ольга Смирнова

5167
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (28)

Profile picture for user Монолит
3534

Таких наглецов как Пупс, город еще не видывал. Как он вообще работал в Москве?

Profile picture for user partizzan76
2773

Воззвание к совести при её отсутствии? Пупсянников себя уже показал как мог...

Profile picture for user nemoronin
2796

А Циннобер на пресс-конференции сказал, что "все хорошо", видимо у него.

Profile picture for user Breeze
2958

По ее словам, информация, направленная правительством Севастополя на имя заместителя председателя Совета Федерации Евгения Бушмина, отличается от той, что была представлена на рассмотрение в Главгосэкспертизу. Оставлять эту странность без внимания Ольга Тимофеева не намерена: ведь речь идет об огромных бюджетных вложениях и, по большому счету, об интересах всей страны..

Подлог, коррупция?

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

ФЦП Севастополя-это ахиллесова пята местной власти...

Profile picture for user nemoronin
2796

to Никита Ивин:  С головой у них плохо, а не с пятками.

Profile picture for user Линьков
32078

..»Мы уже видим,  что исполнение программы (ФЦП прим.) срывается»..

Сенатору.

Вы пожалуйста разберитесь «наверху»,  как на самом деле исполняется программа.

Канал »Россия 24» сегодня передал совсем другую информацию о ходе реализации ФЦП ( см. с 11- 26 часов)

https://m.youtube.com/watch?v=K59KKnIbIaM

Справочно.

Россия 24- федеральный государственный телевизионный канал.

Владелец: Правительство Российской Федерации

Profile picture for user nord
10762

Правительство с губернатором - это «троянский конь» , заведённый в город...

Profile picture for user 13tur
58

Сколько можно терпеть в городе это бездарное правительсто,которое угробило все что можно, провалило не один проект,куда смотрит центральная власть,не ужели им безразлично ,что происходит в городе федерального значения!???? Какая наглость не уважать Заксобрание,а ведь их выбирали горожане!!! Нам не нужен такой губер...

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

«Во-первых, я буду доводить эту информацию до своего руководства – считаю, что руководство Совета Федерации как минимум должно быть поставлено в известность. По КОС «Южные», я надеюсь, мы будем работать вместе со Следственным комитетом – обращение в СК мною было направлено обращение еще в апреле». 

На мой взгляд, с помощью этой схемы чиновники правительства Севастополя надеются уйти от ответственности. Я думаю, что это маловероятно, но таким образом отрабатывается механизм, который может быть использован и в будущем. 

Хотелось бы поучить у Ольги Леонидовны информацию о результатах обращения.  Возможно следует обратить внимание и на Следственный комитет если он бездействует?

Что касается отработки схем, то не следует забывать проделки Куницына с договорами по земле и при возможном участии  управления юстиции, которое в то время подчинялось соратнице куницына О. Коветиди.  Все нужно проверять.

 

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

to Монолит:  Пр моему мнению нынешнее поколение управленцев вундеркиндов, определяюшее развитие экономики России , имеет много общих черт свойственных Д. Овсянникову  и его второму я - Пономареву.

Profile picture for user Чешуя Змеиная
285

tu Владимир Преден"  Э-э-э нет... Это не вундеркинды, а нахватавшиеся недоучки, приписывающие себе чужие заслуги и звания.  Без чьей-то поддержки сверху  они сразу склеятся, потому, что  ничего не могут. А на критику в свой адрес всегда заявят: -Они дураки!

Profile picture for user Nik Nik
1236

 

«Происходящее все больше напоминает театр абсурда», – признается член Совета Федерации от Севастополя. 

  Да, действительно, только ленивый не понимает, что в дотационном Севастополе имеет место трагикомическая ситуация. С одной стороны, федеральный центр направляет в город большие деньги, с другой  - направленные тем же центром в Севастополь молодые технократы  не могут с пользой для города и горожан распорядиться этими деньгами.

  В то же время,  федеральный центр, видя эти безобразия, не принимает никаких реальных действий по наведению элементарного порядка по соблюдению законодательства молодыми технократами. Получается, что имеет место кадровый голод, убрать из города губернатора и его замов легко (оснований для этого предостаточно), но кого назначить взамен?

Profile picture for user Москит
2175

Крошка Цахес превращает наш город в большой тухес(в переводе с еврейского-попа..).

Profile picture for user дронго
131

Что Вы Ольга Леонидовна! Строительство -это долго, это трудно, это сложно!Гораздо быстрее и приятнее запрещать, закрывать и конечно ПРИВАТИЗИРОВАТЬ.Вот этим  наше правительство и занимается с удовольствием. И есть о чем доложить наверх "побыстрячку" так сказать. Как Вам приватизация 2 -х крупнейших гос. управляющих компаний "Центр" и "Стрелецкая бухта"?

Profile picture for user ***
1339

действия губернатора Севастополя противоречат интересам города и заслуживают пристального внимания медицинских работников в области психиатрии! Он диспансеризацию проходит?

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

to Nik Nik:  А Вы уверены, что федеральный центр видит именно безобразия? В Москве и области еще большие безобразия происходят

Profile picture for user Влад-N
815

ничего конструктивного не сделали,только разрушили-переломали-испохабили..Закон Мерфи "предоставленные сами себе, события имеют тенденцию развиваться от плохого к худшему".

Profile picture for user Влад-N
815

На сегодняшний день под следствием находятся 17 вице-губернаторов, 48 руководителей департаментов и управлений в регионах России, 22 мэра и 77 вице-мэров. Количество уголовных дел по коррупционным составам преступлений увеличилось за последние годы в 8,5 раз. Количество арестованных чиновников увеличилось в 25 раз.

Profile picture for user dancha7
2317

Спасибо, Ольга Леонидовна! Но мы помним времена, когда Ваши действия, ну и наши немножко, приводили к куда более решительным результатам. Достаточно одного пресловутого ахметовского угольного терминала, который мы совместными действиями попросту выперли на ..цах из центра Севастополя куда-то под Одессу, где он сейчас благополучно озонирует мирный одесский воздух. smile  

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Profile picture for user Командор.
2180

Вообще-то, двух миллиардов рублей, открыто украденных конкретными лицами из бюджета города, в ЛЮБОЙ стране хватило бы на реальный срок для губернатора и его окружения.

Но не в РФ.

Какая жаль!

Profile picture for user СССР2018
565

Не надо обманывать себя, нужна была территория Крыма и Севастополя, база ЧФ, а что будет с городом и населением власти глубоко безразлично, судя по действиям ставленика Президента. А теперь надувать щеки и просить о чем - то федеральные власти смешно. Они все здесь уже были, видели что торится, свое ,видимо, получили и н.......ть им на нас! 

Profile picture for user Nik Nik
1236

to  Владимир Преден (Sevastopol)

 

to Nik Nik:  А Вы уверены, что федеральный центр видит именно безобразия? В Москве и области еще большие безобразия происходят

 

 То, что в июне-июле текущего года в Севастополь приезжали (а некоторые даже неоднократно) первые лица государства (Путин, Медведев, Матвиенко, Патрушев), а также другие высокопоставленные чиновники федерального уровня, указывает на то, что Центр в курсе ситуации в Севастополе.

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2535

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1173

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1361

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36636