Новости мира

Секретариат Виктора Ющенко пересматривает роль Украины во Второй Мировой войне

Служба новостей ForPost

"Украинцы и россияне никогда не являлись единым народом, и древнюю княжескую Русь не стоит отождествлять с Россией", - сообщается в докладе украинских историков, подготовленном специально для выступления Виктора Ющенко перед депутатами.

 

В добавок ко всеобщему признанию героев ОУН-УПА, реабилитации Мазепы, закрытию русскоязычных кинотеатров, Украина намерена переписать историю со времен Киевской Руси и до Второй Мировой войны.

Гуманитарная тема, затронутая Путиным во время визита Ющенко в Москву, похоже, еще не раз будет вызывать споры на межгосударственном уровне.

"Утверждение, что именно Украине, а не России принадлежит статус наследницы Киевской Руси, голословно".

Постоянные попытки Украины трактовать историю со своей колокольни повторяются с завидной регулярностью. На этот раз общая с Россией история не дает покоя специалистам из Национального института стратегических исследований под руководством Секретариата президента Украины.

 

В докладе, который был подготовлен специально для выступления Виктора Ющенко перед депутатами Верховной рады, сообщается, что "украинцы и россияне никогда не являлись единым народом, и древнюю княжескую Русь не стоит отождествлять с Россией".

"Нужно учитывать, что украинской нации была нанесена не вылеченная национальная травма. Ведь речь идет не только про долговременную идеологическую обработку коллективного сознания украинцев, а и про беспрецедентное по масштабам физическое уничтожение во время советского периода наиболее активных и склонных к независимому мышлению представителей Украинского народа", - говорится в докладе.

По мнению разработчиков документа, на независимое государство по сей день оказывается серьезное давление.

 

Украинские историки-"ревизионисты" выступают против российских киноиндустрии, популярной музыки, советской символики, "топонимики украинских сел и городов, которая до сих пор славит деятелей и события имперского и тоталитарного прошлого".

По мнению российских экспертов, к стремлениям Украины отстоять таким образом свою независимость, не стоит относиться слишком серьезно.

 

"Поскольку сайт Института размещен на портале президента Украины, значит, эту организацию вряд ли можно назвать сугубо научной", - рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД доктор исторических наук Института всеобщей истории РАН Игорь Данилевский.

По мнению историка, утверждение, что именно Украине, а не России принадлежит статус наследницы Киевской Руси, голословно.

 

"Это нельзя измерить, все являются наследниками. Мы, конечно, тоже можем начать утверждать свое. И у России для этого больше доводов: мы-то, как государство, существовали гораздо дольше, чем Украина. Но зачем перетягивать одеяло на себя", - говорит эксперт.

Данилевский уверен, что это мнение не выражает общую позицию научных деятелей Украины. "У нас есть коллеги, которые совершенно адекватно относятся к современной истории", - отметил историк.

 

Тем временем, по словам депутата Верховной рады Украины от оппозиционной Партии регионов Вадима Колесниченко, Секретариат президента Виктора Ющенко к началу марта завершит подготовку новых идеологических установок для образовательных программ, где, в частности, в корне будет изменен взгляд на историю Великой Отечественной войны.

"В недрах Секретариата готовится новая мифологема под условным названием "участие Украины в ВОВ", которая планомерно реализовывается в украинском образовании", - подчеркнул депутат.

 

Оксана Бойко, «Взгляд»

 

3341
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (22)
admin
62396
admin

admin 2 коринец: я предупреждал про лозунги, которые в ваших бессчисленных постах трактуются как спам. Хотите комментировать - комментируйте. Хотите выкрикивать боевые кличи - идите на улицу.

admin
62396
admin

й так всі історики знають де київська русь була їхні архіви ніхто не перепише це неможливо.

admin
62396
admin

admin: Думайте что вам угодно. Общаться - по теме, а не "мусорить" умозаключениями на отвлеченные темы. )))

admin
62396
admin

Ученые-историки из Института стратегических исследований? Когда речь идет об ученых, институты обычно называются научными. Например, РАН, и т.д.
А здесь, видимо, как на западе - институт в смысле "заведение"...

admin
62396
admin

Під час переговорів президентів України та Росії Віктора Ющенка та Володимира Путіна відбулося лінгвістичне непорозуміння.
Про це розповів заступник глави секретаріату президента Олександр Чалий на брифінгу в четвер.
Так під час підписання документів відбулася суперечка при написанні прийменника "в Україну" чи "на Україну".
"Така лінгвістична дипломатія мала місце, але були знайдені формули, які відійшли від вживання цих фраз. Це є певний компроміс", - сказав він.
Чалий розповів, що російська сторона посилалась на останні академічні рекомендації філологів з Академії Наук РФ, в російській мові має використовуватись "на Україні".
"В той же час ми показали, що в усіх наших двосторонніх документах і в назві посольства російської федерації "в Україні" теж використовується", - сказав він.
"Я думаю, що це була така лінгвістична розминка. Вона не вплинула на те, щоб ми знайшли компроміс у Плані дій", - додав Чалий.

admin
62396
admin

порівняння істини можна знайти прочитавши архіви польші франції болгарії турції білорусії і росії і ви чітко зрозуміетє де була русь і хто вкрав це найменування.тріпольську культуру зафіксовано під одесою з космоса..на бувшому руслі річки молочної є карта викарбувана з камня де зазначений київ і карта україни ще три тисячі до н.є. також вийшла книжка рос.відомого вченого по цій темі де він розшифрував ерогліфи інструкція охоти на мамонта.українці повертають що їм належить і я повністю підтримую цей перегляд..досить однобоко спотворювати історію.ми генетично є українцями.

admin
62396
admin

Вы еще Фоменко почитайте, обрадуетесь. Тоже "ученый". Трипольцы не были предками украинцев. Ни-ког-да. А про кражу "названия"... Знаете, однажды мой знакомый убедил меня и подругу (она учитель биологии), что Касатка и Китовая акула - это одно и то же. "Да, - сказали мы дружно, - это так. Только отстань!" Это было после 3-часового спора, и мы просто устали. )))

admin
62396
admin

я про русь кажу а не московію.так само як катерина збудувала одесу..ще в 1610 році в літописі записано що тут стоїть місто кочубей і церква.в цій гавані були іноземні кораблі і торгували..так само на місці москви було с.кочкіно коли київ давним давно був..це щоб не відрізнятися історики при совєтах підрівняли різницю що київу 1500р. а москві 1000р. хоча різниця набагато більша.що стосується касатки я не біолог.але хотів щоб така зубата водилась в публічних домах менше спіда булоб.

admin
62396
admin

Касатка - это в воде! )))

admin
62396
admin

Катя, Вы меня удивляете. Неужели есть ещё желание дискутировать с "коринцем"? Я его последние посты даже не читаю. Ладно там ещё Игорю или Тарасу ответить на их заблуждения.Или Зюську просветить. Но уж на этого пана время терять...

admin
62396
admin

Желания - нет. Есть обязанность... )))

admin
62396
admin

У одной

admin
62396
admin

Что-то соскочило. ...У одной из книг Норбекова есть эпиграф: "Дурака учить - что мёртвого лечить".

admin
62396
admin

люди читають норбекова це добре але є й такі.. які як довженко казав людину можна закодувати на зелене світло побачивши людина відійде в світи я думаю код якись вам ввели.вам заборонено сприймати що таке нато.упа.іт.д. вами оволодіває жах смерти.код зомбі.так само воронежські спец школи зробили помилку їх вчили однобоко і в росії.. дехто з них в україні неразу не був.так що фабулу підсунути невзмозі..єпіграфів купа є в шевченка почитай.кобзар це є 2конституція для кожного українця там все кобзар заповів.

admin
62396
admin

Уважаемый корінець! Следующий код, который поможет мне помогать вам в комментариях - это "воронежские спецшколы"... ))) Еще пара незомбированных упоминаний, и действуем по нашему общему плану.)

admin
62396
admin

шкода що я не в змозі тут розвернутися ширше я б тут розвернув дискусії.

admin
62396
admin

кэт.у фоменко есть много интересного,единомышленников море.вам просто проффесор мгу поставил шлагбаум к познанию.я заходил на "графскую пристань",там всё движется по коридору совка.но в нём уже есть боковые двери.

admin
62396
admin

Интересного много, да. Фэнтази вообще хорошо продается... Думаю, Фоменко не бедствует. ))

admin
62396
admin

кэт.а я и не утверждаю что,всё нужно принемать за чистую монету.но фантасты особые люди,они могут себе позволить путшествовать во времени.история древнего мира давно написана и преподаётся(я даже не беру русь).но сколько случаев,за последнии 20 лет,когда последние иследования разбивают устоявшиеся догмы.не нужно боятся читать всё,подготовленный человек сам способен к анализу.начать изучать историю,и неожиданно очутится в химии и физике.

admin
62396
admin

"Вдобавок"-то пишется не слитно?!

admin
62396
admin

подловил.у меня аж уши завяли.спасибо,не знал.

admin
62396
admin

заголовок у статі не вірний це не перегляд а повернення історичної правди за яку досі лежать неперепоховані по посадках..і лагерах інти.також другої і першої війн правда батурина.і правда полтавської трагедії.наших героїв чернили але прийшов час і нарешті хочаб за нинішньої влади буде написана правда.шило в мішку несховаєш.ці архіви довго пролежали пора їм виходити в світ на люди.....

Главное за день

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
3
1237

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
2
747

Жители Севастополя устроили заместителю губернатора грязевой митинг

Павлу Иено в итоге пришлось пообещать горожанам деревянные настилы.
17:20
17
2047

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Бесприютные животные / Недоступный Roblox / Транспортные расчеты

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
310

Россиян предупредили о «зимнем кишечном гриппе»

Откуда берётся и как лечится невероятно заразная инфекция с яркой симптоматикой.
09:15
1
781
Туризм

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
2
404

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1228

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1068

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2206

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4990