Новости мира

Сегодня православные празднуют Медовый Спас

Сегодня православные празднуют Медовый Спас

Сегодня - праздник Маковея, которое в церковном календаре называется днем семи мучеников Маккавеев.

С этого дня у верующих начинается Успенский пост, который предшествует одному из самых больших религиозных праздников - Успению Пресвятой Богородицы. Пост продолжается две недели.

Успенский пост не такой строгий, как Великий, но строже, Петрова и Рождественского постов.

В понедельник, среду и пятницу Успенского поста устав Церкви предлагает употреблять сухие кушанья, то есть соблюдать самый строгий пост, во вторник и четверг - вареная еда, но без масла; в субботу и воскресенье разрешается вино и масло.

К празднику Преображения Господня, когда в храмах освящаются яблоки, Церковь обязывает нас воздерживаться от этих плодов. Согласно передаче Святых Отцов, “если же кто из братьев съест гроздь до праздника, так пусть примет запрет за непослушание и не потребляет гроздьев в течение всего месяца августа”. В праздник Преображения Господня по церковному Уставу разрешается в трапезе рыба. С этого дня по понедельникам, середам и пятницам в питание обязательно входили плоды нового урожая.

Традиционно, 14 августа, в церквях святят воду, цветы и мак. Воду, освященную на Маковея, в народе считают целебной и она ценится не меньше сретенской - считается чрезвычайно полезной.

Согласно источникам христианских богословов, этот праздник был установлен в Византии в 1164 году в честь победы императора Мануила (1143-1180) над иноверцами. В день этой победы перед битвой якобы чудесно заблестела - обновилась - икона Божьей Матери.

В это день чествуют Крест Господний. В праздничные богослужения были введены обряды выноса креста, хождения с ним по улицам и торжественного освящения воды. Чтили также семь святых мучеников – братьев Маккавеев (Авим, Антонин, Гурий, Елеазар, Евсевон, Алим и Маркелл), а также мать их Соломонию (или Соломию) и их учителя Елеазара, которые пострадали за отказ принять язычество и в 166 году до н.э. приняли мученическую смерть.

В Украине праздник получил еще одно название - Маковея, или Медовый Спас. Этот праздник совпадает во времени еще со вторым вырезанием сотов из ульев. На праздник Медового Спаса святили и свежевыкачанный мед и угощали им всю семью.

По случаю этого праздника в Киево-Печерской лавре открылась выставка-продажа меда и продуктов пчеловодства. Нынешняя выставка будет продолжаться с 14 по 23 августа.

http://www.unian.net/rus/news/news-331038.html

1530
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
7
3108

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
172

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
19
2500

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2853

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3326

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
54
5708

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1019

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
555

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
784

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3326

В Севастополе снова пытаются пристроить лакшери-пляж

Власти Качинского муниципалитета в поисках оператора «Вязовой рощи».
17:01
5
10501