Новости России

«Сделки нет»: Путин и Трамп подвели итоги встречи на Аляске

Служба новостей ForPost

Президенты России и США рассказали, как прошёл их саммит в Анкоридже.

«Сделки нет»: Путин и Трамп подвели итоги встречи на Аляске
Владимир Путин и Дональд Трамп
Фото:
Белый дом

Президенты России и США рассказали об итогах своих переговорах на Аляске.

Мероприятие на высшем уровне, слоган которого Pursuing Peace можно перевести как «Стремясь к миру», длилось 2 часа 45 минут. После саммита, проведённого на военной базе Элмендорф-Ричардсон в Анкоридже, Владимир Путин и Дональд Трамп вышли к журналистам, чтобы сообщить об его итогах. Напомним, к этой встрече главы государств двигались в ходе переговорного процесса, публичное начало которому положил телефонный разговор глав государств 12 февраля.

О чём заявил Трамп

Сделка по урегулированию конфликта на Украине не достигнута, сообщил президент США.

Однако, добавил он, на состоявшейся продуктивной встрече достигнут существенный прогресс в этом вопросе. О результатах переговоров будет сообщено главе киевского режима Владимиру Зеленскому и европейским политикам, добавил Дональд Трамп.

При этом много пунктов по украинскому кризису согласовано, есть хороший шанс на договорённости по остальным, по оценке главы США.

О чём сказал Путин

Переговоры прошли конструктивно, взаимоуважительно, обстоятельно и полезно, они велись в доброжелательном и доверительном тоне, с обеих сторон был настрой на результат, заявил в свою очередь президент РФ.

Он сказал, что ранее отношения России и США скатились до самой низкой точки с периода холодной войны, что не идёт на пользу обеим странам и миру в целом, поэтому рано или поздно нужно было выправлять ситуацию, переходить от конфронтации к диалогу.

Общее историческое наследие поможет восстановить, выстроить взаимовыгодные равноправные связи между Москвой и Вашингтоном на новом этапе, даже в самых непростых условиях, уверен Владимир Путин.

«У нас президентом Трампом установились очень хорошие прямые контакты, мы неоднократно откровенно разговаривали по телефону», — сказал российский лидер.

Одним из центральных вопросов прошедших переговоров была ситуация вокруг Украины, подчеркнул Владимир Путин. По его словам, Россия видит стремление администрации США и Дональда Трампа содействовать разрешению украинского конфликта, вникнуть в его суть и истоки.

«Для России события на Украине связаны с фундаментальными угрозами нашей национальной безопасности. Более того, мы всегда считали и считаем украинский народ братским, у нас одни корни. И всё происходящее для нас — трагедия и тяжёлая боль», — сообщил президент России.

РФ искренне заинтересована в том, чтобы положить этому конец, заверил Путин.

Но, уточнил он, Москва убеждена, что для устойчивого и долгосрочного урегулирования ситуации должны быть устранены все первопричины кризиса, обеспечен учёт всех законных озабоченностей РФ, восстановлен справедливый баланс в сфере безопасности в Европе и мире.

Российский лидер согласен с Трампом в том, о чём тот сказал на встрече, — безусловно, должна быть обеспечена безопасность Украины, и Москва готова работать над этим.

«Хочется надеяться, что достигнутое нами понимание позволит приблизиться к той цели и откроет дорогу к миру на Украине, — отметил Путин. — Мы рассчитываем, что в Киеве и европейских столицах воспримут всё это в конструктивном ключе и не станут чинить никаких препятствий, не будут предпринимать попыток — за счёт провокаций или закулисных интриг — сорвать намечающийся прогресс».

В завершение Владимир Путин обратил внимание на то, что российско-американское деловое и инвестиционное партнёрство имеет огромный потенциал, России и США есть что предложить друг другу в различных сферах.

«В общем нашим странам важно и нужно перелистнуть страницу и вернуться к сотрудничеству, — подчеркнул президент РФ. — Рассчитываю, что сегодняшние договорённости станут опорной точкой не только для решения украинской проблемы, положат начало восстановлению деловых прагматичных отношений между Россией и США».

Как главы государства лично встретились на Аляске после шестилетнего перерыва, читайте в нашем материале.

Выступление Владимира Путина после встречи с Дональдом Трампом на Аляске. Видео Кремль. Новости / Вконтакте

Пётр Фальков

390
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
1875

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5161

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
420

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
11196

Благосостояние севастопольцев за год заметно ухудшилось

Крымчане, наоборот, немного улучшили свои показатели.
22/09/2026 13:03
9764
Туризм

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
2426

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2142

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11971

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1421

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1614

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1344