Новости мира

Сделка гигантов: крупнейшие в Украине медиакомпании объединили интернет-порталы

Сделка гигантов: крупнейшие в Украине медиакомпании объединили интернет-порталы

Одни из крупнейших в Украине медиакомпаний, UMH group, KP media и Медиа Группа Украина (входит в группу СКМ Рината Ахмтеова) договорились об объединении порталов i.ua, bigmir.net и tochka.net в единую компанию United Online Ventures, которое произойдет после получения всех необходимых разрешений государственных органов.

Как пояснили Корреспондент.biz в UMH group, создание совместной компании приведет к повышению эффективности работы каждого из порталов и укреплению их позиций на интернет-рынке Украины.

В сообщении компании также отмечается, что совокупный охват порталов новой компании составляет более трети аудитории украинских пользователей интернета, что сделает ее крупнейшим украинским игроком с долей рынка интернет-рекламы около 25%.

В объединенной компании UMH group и KP media совместно владеют 75,1%, Медиа Группа Украина - 24,9%. В будущем Медиа Группа Украина планирует увеличить свою долю в совместном предприятии до 49%.

"Каждый портал, который войдет в состав объединенной компании, сохранит свою уникальность, а также расширит аудиторию посетителей", - заверили в UMH group.

При этом в холдинге заверили, что сотрудники объединенных порталов tochka.net, i.ua и bigmir.net составят основу новой компании. Реорганизация не предполагает существенных кадровых изменений, однако позволит высвободить ресурсы для запуска новых услуг и дальнейшего развития качественного эксклюзивного контента. Все ключевые руководители продолжат работу в новой компании.

Как сообщается, объединенную структуру возглавит Виталий Гордуз, руководитель интернет-бизнеса UMH group. Финансовым директором будет назначена Ольга Марунич, которая раньше возглавляла компанию Диджитал Венчерз (tochka.net).

В состав объединенной компании также войдет сейлз-хаус Digi Media под руководством Гжегоша Севастьяновича и Юлии Трибушной. Digi Media будет осуществлять продажу рекламы на площадках tochka.net, i.ua и bigmir.net, а также на других интернет-ресурсах участников сделки. Рекламный охват аудитории Digi Media составит около половины интернет-пользователей Украины.

По словам акционер KP media Петра Порошенко, интернет-сегмент медийного бизнеса Украины является наиболее многообещающим уже в краткосрочной перспективе и, с моей точки зрения, значительно недооцененным.

"Более того, уже сегодня украинское интернет-пространство демонстрирует быстрое развитие, увеличение аудитории и приоритетный рост по отношению к другим сегментам рынка рекламы, что, безусловно, способствует его инвестиционной привлекательности как для украинских, так и для иностранных инвесторов. Синергия объединения украинских интернет-порталов создает очень интересный для инвестирования объект в отечественном интернете", сказал он.

Президент UMH group Борис Ложкин отметил при этом, что объединение позволит более рационально использовать ресурсы вошедших в сделку проектов для развития совместной компании.

"Будучи украинской компанией и предоставляя доступ к половине аудитории украинского интернета, мы, таким образом, предлагаем рекламодателям уникальные решения, которые будут иметь охват глобальных игроков и скорость реакции локальной компании", - сказал Ложкин.

Вместе с тем, руководитель интернет-бизнеса UMH group Виталий Гордуз считает, что объединение трех лидирующих украинских порталов позволит создать сильную альтернативу экспансии иностранных игроков на нашем рынке.

"Кроме того, объединив свои усилия, мы сможем гораздо быстрее и эффективнее отвечать на вызовы рынка и удовлетворять потребности наших клиентов", - резюмировал он.

Как сообщалось, в апреле 2011-го года основатель KP Media Джед Санден, основатель 5-го канала Петр Порошенко и президент UMH Борис Ложкин сообщили о завершении переговоров по приобретению акций медиа-компании KP Media, в которую входят Корреспондент.net и журнал Корреспондент.

* * *

KP Media - ведущая украинская медиа-компания, издатель журналов Корреспондент, Kyiv Business Directory, Интерьер Магазин, Идеи Вашего Дома. KP Media также владеет интернет-ресурсами: Bigmir.net, Korrespondent.net, Ricardo.com.ua, Novynar.com.ua, Политорг.net, Ivona.com.ua.

UMH group - активно растущая мультимедиа группа в Восточной Европе, управляющая портфелем из более 50 брендов. В Украине компания занимает лидирующие позиции на рынках интернета, радио и прессы, в России - активно развивается, и входит в топ-10 игроков издательского рынка. С мая 2008 GDR компании котируются на Франкфуртской фондовой бирже. В 43 офисах компании в России и Украине работает более 4400 сотрудников.

ООО Медиа Группа Украина - медиа-холдинг, созданный в 2010 году на базе телеканала Украина. Объединяет национальный телеканал общего интереса Украина, спортивные каналы Футбол и Футбол+, региональный канал Донбасс, сейлз-хаус Медиапартнерство, интернет-холдинг Диджитал Венчерз, продакшн-компанию Теле Про. 99,999% акций компании принадлежит группе Систем Кепитал Менеджмент Рината Ахметова.

 

1855
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user Лабрадор
5358
Лабрадор

"Гиганты", местечкового укро-розлива...

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

При нынешней власти подобная сделка гигантов может говорить лишь об одном - контроль или сворачивание свободы слова в интернете. О чём могут мечтать олигархи и договариваться между собой при власти олигархов - только о том как удержать власть олигархов и гнобить народ.

Profile picture for user стратег
6213
стратег

to синий иней (Дед Мороз)

конец твоей свободе. Остается причитать: "Прощай немыта Украина - страна рабов, страна господ..."

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

to стратег (Севастополь) to синий иней (Дед Мороз) конец твоей свободе. Остается причитать: Прощай немыта Украина - страна рабов, страна господ...

Этот конец тебе по лбу сыграет и шишку набьёт, так и будешь с рогом ходить.

А мы - предупреждён значит вооружён. Мы видим посягательства на свободу слова в Украине и отпор давали, даём и будем давать, пока эти нападки не прекратятся. В олигархической системе власти народ Украины смысла не видит, ибо это обман, она выгодна только 2%, поэтому будет уничтожена.

Profile picture for user стратег
6213
стратег

to синий иней (Дед Мороз) Мы видим посягательства на свободу слова в Украине
Свобода слова? Нет, не слышал

Свобода говорить что угодно, не опасаясь за последствия, не подтверждая доказательствами, а зачастую не прибегая к здравому смыслу.
Свобода от выполнения обещаний. Это мы можем наблюдать ежечасно с экранов телевизоров, СМИ, интернета. Если б только 3% от обещанного выполнилось, Украина зажила бы гораздо лучше.
Свобода говорить от имени других, даже не спрашивая у них на то разрешения, тем самым ставя себя на ступеньку выше и претендуя на истинный "глас народа".
Самый страшный враг это тот человек, который прикидывается Вашим другом, тем самым используя Вас и Ваше мнение в угоду своим чмошным амбициям. Не поддавайтесь на провокации.

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

to стратег (Севастополь) to синий иней (Дед Мороз) Мы видим посягательства на свободу слова в Украине Свобода слова? Нет, не слышал Свобода говорить что угодно, не опасаясь за последствия, не подтверждая доказательствами, а зачастую не прибегая к здравому смыслу. Свобода от выполнения обещаний. Это мы можем наблюдать ежечасно с экранов телевизоров, СМИ, интернета. Если б только 3% от обещанного выполнилось, Украина зажила бы гораздо лучше. Свобода говорить от имени других, даже не спрашивая у них на то разрешения, тем самым ставя себя на ступеньку выше и претендуя на истинный глас народа . Самый страшный враг это тот человек, который прикидывается Вашим другом, тем самым используя Вас и Ваше мнение в угоду своим чмошным амбициям. Не поддавайтесь на провокации.

Самый подлый враг это такие как ты, которые понося свободы которых добился Майдан, но пользуясь его достижениями, от имени русских стравливает два братских народа.

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

to стратег (Севастополь) to синий иней (Дед Мороз) Мы видим посягательства на свободу слова в Украине Свобода слова? Нет, не слышал Свобода говорить что угодно, не опасаясь за последствия, не подтверждая доказательствами, а зачастую не прибегая к здравому смыслу. Свобода от выполнения обещаний. Это мы можем наблюдать ежечасно с экранов телевизоров, СМИ, интернета. Если б только 3% от обещанного выполнилось, Украина зажила бы гораздо лучше. Свобода говорить от имени других, даже не спрашивая у них на то разрешения, тем самым ставя себя на ступеньку выше и претендуя на истинный глас народа . Самый страшный враг это тот человек, который прикидывается Вашим другом, тем самым используя Вас и Ваше мнение в угоду своим чмошным амбициям. Не поддавайтесь на провокации.

Самый подлый враг это такие как ты, которые понося свободы которых добился Майдан, но пользуясь его достижениями, от имени русских стравливает два братских народа.

Profile picture for user Кишкаблуд
1251
Кишкаблуд

объединение трех лидирующих украинских порталов позволит создать сильную альтернативу экспансии иностранных игроков на нашем рынке

ну и какие тут причинно-следственные связи?
есть рутрекер, порнолаб, ютуб, российские новостные порталы с эхо москвы и новой газетой вместе взятые, есть гугл, где поиск подстраивается под потребности конкретного человека, а не под его нахождение, есть ебэй, как альтернатива украинским интернет магазинам, есть гмэил, скайп и фэйсбук - ресурсы мирового значения, а не локально-национального.
это же сколько United Online Ventures нужно вложить денег в себя чтоб сотавлять конкуренцию?

со свободой слова тоже коллизия.
допустим опальный властям украинец или россиянин жуналист или нет размещает одновременно в ютубе, жж и их аналогах видео, фото, текстовую информацию.
аналогов этих мульён. сервера расбросаны по всей планете от китая до бразилии.
как будет выглядеть процесс удаления или закрытия доступа властями к данной информации. ведь охватить всю планету своим в влиянием власти украины и рф не могут.
допустим они смогут закрыть доступ к какому нибудь серверу. но ведь это сейчас можно обойти используя прокси или клиентскую программу анонимной сети.
если власти захотят ввести цензуру и ограничить свободу слова, то им придется не только выключить интернет, но и запретить звонки по телефону за границу, т.к. можно подключаться к иностранным провайдерам, используя телефонную линию. а как власти смогут попробовать бороться со спутниковым интернетом vsat?
канал спутниковой связи не так просто и найти.

Profile picture for user Кишкаблуд
1251
Кишкаблуд

взять к примеру ненавистного Путину журналиста Бабицкого. Что Путин смог сделать, чтоб ограничить его свободу слова? абсолютно ничего. любой интересующийся школьник в Бабицкого окунется и будет окунаться. никак свободу слова человека сейчас не заткнешь. только крайние преступные меры.

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

to Кишкаблуд (Севастополь)

Ты считаешь, что я зря переживаю-волнуюсь?

Profile picture for user Кишкаблуд
1251
Кишкаблуд

to Кишкаблуд (Севастополь) Ты считаешь, что я зря переживаю-волнуюсь?

Дед ты вспомни монолог Ипполита про заливную рыбу. Переживать и волноваться это последнее дело.
Купи себе новые лакированные туфли, зажги искры молодого задора, днем посохом своим гоняй ненавистных, а ночью в стриптиз бар, ну и подерись там с кем-нибудь, так чтоб забрали. Тогда тревогам в твоей душе места не будет.

Главное за день

В порту Севастополя замечен контейнеровоз из Китая

Международные грузоперевозки в городе оживают вопреки санкциям?
19:01
6
1495

«Пионер» довёл СевГУ до суда

Пока научно-исследовательское судно бороздит морские просторы, СевГУ и «ОСК-Технологии» спорят о недополученных при строительстве миллионах.
18:00
3
1385

«Идеальный шторм»: что надо сделать для остановки роста цен на бензин

В начале сентября стоимость топлива выросла на 7–7,2 процента.
17:15
5
648

Ответ за Форос: Россия поразила военные объекты Украины

Как ВС РФ отреагировали на террористическую атаку по мирным жителям Крыма.
12:50
0
2330

Крупная украинская АЗС не спешит расставаться с севастопольскими активами

Подсанкционный концерн владеет недвижимостью в российском Севастополе с 2016 года.
09:07
5
3105

Золотой пляж и соседний лес получили своего хозяина на ближайшие 20 лет

Арендатор обещает сделать пляж гордостью города.
08:00
21
3984

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
12281

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1329

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8195

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
752

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1640