Россия

Сделаны в СССР. Зайцев и Юдашкин — как осиротела российская мода

«Надо найти того, кто подхватит знамя и пойдёт дальше. Кому передать?»

Сделаны в СССР. Зайцев и Юдашкин — как осиротела российская мода
Фото:
коллаж ForPost
Две легенды нашего подиума ушли из жизни с разницей в два дня

Российская мода осиротела — так говорят коллеги по цеху об ушедших из жизни Вячеславе Зайцеве и Валентине Юдашкине, легендарных модельерах, которые вывели в мир советскую, а затем и российскую высокую моду.

О наследии Зайцева и Юдашкина — в материале ForPost.

Слава Зайцев

Модельер Вячеслав Зайцев ушёл из жизни 30 апреля на 86-м году жизни. Простому мальчику из Иваново удалось невозможное — открыть миру советскую моду.

Сделать это было непросто. В 1989 году Зайцев жаловался, что министерство лёгкой промышленности СССР «поглотила рутина», тогда как в другой стране соцлагеря, Болгарии, с начала 80-х годов отрасль работала на модных в то время дизайнеров одежды.

Вячеслав Зайцев о проблемах в сфере моды. Видео: Советское телевидение. Гостелерадиофонд / YouTube

Именно рутина подтолкнула Зайцева уйти в свободное плавание — он не хотел тратить время и талант на «общество околомодников». Ему предстояло не только ломать стереотипы внутри страны, но и продвигать советскую моду за границей.

Эксперты утверждают: Зайцеву это удалось. Им заинтересовался гуру мировой моды Пьер Карден, затем на его работы обратили внимание другие известные модельеры.

Бренд «Сделано в СССР» заиграл модными красками, а Зайцева окрестили «Красным Карденом», «папой русской моды». Мир восхищался его блестящей Славой.

мода модельер вячеслав слава зайцев париж

Таким СССР предстал на Неделе моды в Париже в 1988 году. Фото: Pierre Vauthey /Sygma via Getty Images

«Он очень грамотно использовал русский орнамент, все русские мотивы у себя в коллекции. Это очень сложно сочетать. Опыт показал: сделать из российского колорита моду практически невозможно. Но Слава Зайцев умудрялся это делать. Это выглядело достойно. Сейчас очень многие современные модельеры обращаются к истокам, стараются использовать российский колорит в дизайне одежды. Зайцев был первым», — сказал ForPost российский стилист, опытный знаток моды Владислав Лисовец.

Однако талантливому модельеру удалось далеко не всё, отметил наш собеседник: он открыл миру советскую моду, но российскую продвинуть на мировой рынок ему так и не удалось:

«Мода — это бизнес, а Слава был не весть бог каким бизнесменом. Он больше творческий человек, лишённый бизнес-жилки. Старое поколение о нём знало, тогда как российскую моду на мировой рынок продвигали уже другие дизайнеры. В этот момент Слава Зайцев наслаждался тем, что сделал по молодости».

Пассивность россиян — ещё одна причина неудач, отметила владелица столичных салонов красоты, светская львица Лали Чабоки, которая тесно сотрудничает с Домом моды Вячеслава Зайцева. В конце 80-х, начале 90-х годов люди не особо интересовались модой, им было не до этого.

«Один в поле не воин. Несмотря на это, модельер до последнего старался внести вклад в развитие модной индустрии. За несколько дней до его смерти стартовала неделя моды Slava Zaitsev Fashion Week и конкурс красоты, моды и таланта Worl Beauty», — сказала ForPost Чабоки.

Зайцев сам публично признавался в своих неудачах. В одном из последних интервью газете «Коммерсант» он говорил об усталости. Модельер сожалел о том, что от него ждали многого, а ему «так мало удалось сделать».

Но даже этот вклад, отметил Лисовец, неоценим.

Валентин Юдашкин

Вслед за Славой Зайцевым ушёл из жизни модельер Валентин Юдашкин. Он скончался сегодня, 2 мая. Ему было 59 лет.

«Российская мода осиротела. Друг за другом ушли два гуру. К сожалению, в отечественной модной индустрии нет больше модельеров такого уровня. Их место пока останется пусто. Я шокирована новостями последних дней. Не могу в это поверить», — сказала владелица столичных салонов красоты Лали Чабоки.

Если Зайцев ознаменовал собой восьмидесятые, то Юдашкин продвигал российскую моду в непростые девяностые, напомнил Владислав Лисовец. Его первая коллекция была представлена в 1991-м в Париже, она состояла из 150 моделей.

Коллекция Валентина Юдашкина в Париже. Видео: Советское телевидение. Гостелерадиофонд /YouTube

Лисовец уверен: в модных платьях Юдашкина «всегда роскошно выглядели женщины», поэтому звёзды отечественный эстрады часто прибегали к его услугам.

Модельер одевал не только их, но и спортсменов. В 1994 и 1996 годах он создавал костюмы для олимпийской сборной, в 1999-м — для мужской и женской футбольных сборных России.

Осиротевшей считает российскую моду после ухода Юдашкина и модельер Александр Рогов.

«Очередная невосполнимая утрата. Ушла ещё одна легенда отечественной моды», — написал он в своём телеграм-канале.

Последние годы Юдашкин боролся с раком. Всё это время он искал преемника.

«Мы все уходим и не будем интересны. Я к этому отлично отношусь. Но надо найти того, кто подхватит знамя и пойдёт дальше. Кому передать? Думаю. Увидел бы сейчас такого человека, взял и стал бы готовить. Где его найти? Мы смотрим. Или у нас, или привезу откуда-то. Нужен человек профессиональный, он должен понимать, чем занят. Не тусовка девушек, которые типа в моде уже лет десять… Я хочу, чтобы пришёл тот, кто умеет думать, рисовать, уважать компанию и то, что сделано», — приводит издание Starhit слова модельера.

Наши эксперты согласны: сейчас в России нет человека, способного не только создать новую коллекцию одежды, но и прославить страну на весь мир. И на вопрос, кто подхватит знамя Славы Зайцева и Валентина Юдашкина, пока ответа нет.

Читайте также: «Культ молодости»: что погубило Началову

2626
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1308

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
509