Новороссия

СБУ поручено выяснить обстоятельства ратификации соглашения о пребывании флота РФ в Крыму

Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что в случае необходимости будет расследование по делу о государственной измене против парламентариев.

СБУ поручено выяснить обстоятельства ратификации соглашения о пребывании флота РФ в Крыму
Фото:
Валерий Матыцин/ТАСС

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины поручил Службе безопасности страны (СБУ) выяснить обстоятельства ратификации Харьковских соглашений 2010 года об условиях пребывания Черноморского флота РФ в Крыму. Ведомство допустило возможность предъявления депутатам Рады, голосовавшим за это решение, обвинений по статье о государственной измене, сообщил на брифинге в четверг секретарь СНБО Алексей Данилов по результатам заседания.

"Есть поручение СБУ выяснить обстоятельства того, каким образом эти 236 депутатов [Верховной рады] голосовали по этому вопросу", - отметил Данилов. Он добавил, что в случае необходимости будет расследование по делу о государственной измене против парламентариев.

"Если СБУ будет считать необходимым, то она должна возбудить по статье 111 Уголовного кодекса - о госизмене - против соответствующих лиц. Перечень депутатов я могу передать", - отметил он, напомнив, что голосование состоялось 27 апреля 2010 года. Данилов уточнил, что несколько парламентариев тех лет являются действующими политиками, и среди них назвал экс-спикера Рады Владимира Литвина.

По мнению Данилова, голосование за Харьковские соглашения произошло "в беспрецедентно короткий срок" - через четыре дня после их подписания. Кроме того, по его мнению, в результате их подписание и ратификация привели к тому, что Украина потеряла Крым, а также имеет конфликт на востоке страны.

Харьковские соглашения

21 апреля 2010 года представители Украины и России подписали в Харькове соглашения об условиях пребывания Черноморского флота РФ. Согласно этим документам, пребывание флота в Крыму было согласовано на 25 лет в обмен на снижение цены на российский газ на 30%, но не более чем на $100 за каждую тысячу кубометров. 27 апреля 2010 года депутаты Верховной рады ратифицировали соглашения.

28 января 2021 года пресс-служба Госбюро расследований (ГБР) сообщила о предъявлении экс-президенту Украины Виктору Януковичу обвинения в госизмене, пояснив, что, по версии следствия, Харьковские соглашения по Черноморскому флоту РФ нанесли вред суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, а также государственной и экономической безопасности страны. Адвокаты экс-президента опровергли получение их подзащитным данного обвинения, а попытку выделить из этого процесса Януковича назвали политическим преследованием.

После воссоединения Крыма с РФ в 2014 году президент России Владимир Путин подписал закон о прекращении действия четырех соглашений с Украиной по Черноморскому флоту.

"Мотор Сич" в госсобственность

Кроме того, Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение вернуть в госсобственность предприятие по производству авиационных двигателей "Мотор Сич".

"Принято решение, что предприятие "Мотор Сич" в Запорожье будет возвращено украинскому народу", - сказал Данилов.

Данилов добавил, что предприятие вернут в государственную собственность "конституционным способом". "Те люди, которые вкладывали в это предприятие, получат компенсацию", - сказал секретарь СНБО.

Санкции против китайских акционеров

В 2016 году китайские инвесторы приобрели 56% акций ПАО "Мотор Сич", а в августе 2019 года подали документы о сделке на согласование в Антимонопольный комитет Украины. В том же месяце американская газета "Уолл-стрит джорнэл" сообщила о стремлении Вашингтона не допустить перехода завода под контроль китайского капитала. Осенью 2019 года на Украину приезжала группа специалистов Института оборонного анализа США для ознакомления с работой всех ключевых оборонных предприятий страны. По мнению экспертов, этот визит был напрямую связан с попыткой американцев заблокировать продажу предприятия представителям Китая.

На принадлежащие китайским инвесторам акции Служба безопасности Украины наложила арест. Они в свою очередь инициировали в декабре 2020 года арбитраж против Украины и первоначально оценили ущерб в $3,5 млрд. Президент Украины Владимир Зеленский 28 января этого года ввел в действие решение СНБО о санкциях против китайской компании Skyrizon и ее ключевого акционера, гражданина КНР Ван Цзиня. МИД КНР в ответ на санкции Украины потребовал соблюдать права китайских инвесторов.

Сейчас китайские инвесторы предприятия увеличили сумму ущерба на $100 млн (до $3,6 млрд) для взыскания с Украины в международном арбитраже. В среду на сайте ПАО появилось сообщение, что инвесторы оспорили в Верховном суде Украины санкции, введенные против них указом Зеленского.

"Мотор Сич" - один из крупнейших производителей двигателей для авиатехники, а также промышленных газотурбинных установок, поставляющий продукцию более чем в 100 стран. Производит авиадвигатели для вертолетов Ми-8, Ми-17, Ка-226, самолетов Ан-70, Ан-124, Ан-140, Ан-148, Як-130, агрегаты для перекачки газа и энергетическое оборудование. После распада СССР компания продолжала активно сотрудничать с Россией. После государственного переворота на Украине в 2014 году Киев в одностороннем порядке прекратил военно-техническое сотрудничество с Москвой.

Санкции против российских банков

Также СНБО Украины продлил на три года санкции против двух российских банков, сообщил Данилов.

"СНБО продлил на три года персональные санкции против двух российских банков", - сказал он, добавив, что срок ранее введенных ограничений против них истекает в марте. При этом Данилов не уточнил названия банков. В марте 2019 года были продлены санкции относительно двух работающих в то время на Украине российских банков - Сбербанка и Проминвестбанка.

В марте 2019 года были продлены санкции против двух работавших в то время на Украине российских банков - Сбербанка и Проминвестбанка. Впервые они были введены в марте 2017 года. Тогда под них попали пять украинских банков, которые принадлежали России: Сбербанк, VS Bank, Проминвестбанк, "ВТБ Банк" и "БМ Банк".

Санкции предполагают, в частности, запрет вывода средств за пределы Украины, а также выплату дивидендов, процентов, возвращения межбанковских депозитов и кредитов, средств из корреспондентских счетов субординированного долга. Запрет также касается распределения прибыли и капитала этих пяти банков.

Стратегия "деоккупации Крыма"

Данилов также сообщил, что СНБО Украины на заседании в четверг рассмотрел стратегию "деоккупации Крыма". 

"Второй вопрос, который мы проговаривали, - это стратегия деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий Автономной республики Крым и города Севастополя. Это первый фундаментальный документ со времени оккупации крымского полуострова Российской Федерацией", - сказал он. Данилов сообщил, что в стратегии содержится "четкий указатель" того, каким образом Киев будет двигаться в вопросе "деоккупации Крыма".

Данилов проинформировал, что указанная стратегия будет в открытом доступе, и что с ней смогут ознакомиться все желающие. Кроме того, уточнил он, документ будет официально переведен на английский язык и передан "партнерам" Украины.

11 марта 2014 года Верховный совет Крыма и Севастопольский горсовет на фоне государственного переворота на Украине приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. 16 марта на полуострове при явке более 80% прошел референдум, в ходе которого за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% - Севастополя. 18 марта был подписан договор о принятии новых субъектов в состав РФ. Украина, США и Евросоюз отказались признавать независимость Крыма и его воссоединение с Россией.

Источники
538
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Vaskes
2398

"голосование состоялось 27 апреля 2010 года. Будет расследование по делу о государственной измене против парламентариев" - пошли через задгий проход. Давайте пойдём дальше, и расследуем, кто разрешил появиться такому государству вообще?.. crazy... Да и вообще, кто своё племя привёл на эту территорию и осел там..

Profile picture for user Банщик
24581

Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил

А он "этнический украинец"?...haha

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2614

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1179

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1366

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36680