Новороссия

СБУ готовит на подконтрольной Киеву Луганщине зачистки нацбатов

Служба безопасности Украины направила на подконтрольную Киеву территорию Луганщины группу сотрудников для подготовки провокаций, а также зачистки командиров и рядового состава националистических батальонов. Об этом сообщили в Министерстве госбезопасности ЛНР.

СБУ готовит на подконтрольной Киеву Луганщине зачистки нацбатов

"Министерством государственной безопасности ЛНР получены сведения о готовящихся провокациях в преддверии Дня независимости Украины на временно оккупированной ВСУ территории Луганщины", - говорится в сообщении.

"Для проведения мероприятий, направленных на дестабилизацию ситуации в прифронтовой зоне оккупированной "Луганской области", прибыла группа сотрудников Главного управления военной контрразведки ДКР (департамента контрразведки) СБУ в составе 14 человек, действующая под руководством генерал-майора Левченко Сергея Михайловича", - уточнили в Министерстве.

МГБ ЛНР установило, что ранее участники данной группы занимались похищениями людей в Одесской области. После вывода группы СБУ из Одессы не менее восьми человек числятся без вести пропавшими. 

"Кроме того, представители указанной группы прибыли для осуществления плановых мероприятий по зачистке и устранению командиров и рядового состава националистических батальонов, а именно "Правого сектора" и "Айдар", которые причастны к торговле оружием", - отметили в МГБ Республики.

В ведомстве добавили, что прибывшая группа планирует также "устранить разногласия между сотрудниками Главного управления СБУ в "Луганской области" и местными чиновниками". 

Ранее официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко информировал, что боевики добровольческих националистических подразделений, опасаясь очередных "рейдов разоружения" со стороны спецслужб Украины, прячут в тайниках в зоне так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") оружие и боеприпасы на случай открытых боестолкновений с военнослужащими ВСУ. 

В свою очередь и. о. начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко сообщал, что командующий "ООС" генерал Сергей Наев окончательно деморализует личный состав ВСУ, принимая на контрактную службу националистически настроенных бойцов добровольческих батальонов.

Кроме того, Марочко отмечал, что заявление Наева о возможности ранее выведенных из зоны конфликта в Донбассе добровольческих групп стать частью войска "ООС" говорит о низкой укомплектованности подразделений ВСУ.

Источники
573
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
12
2658

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
32
5627

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4745

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1479