Новости Севастополя

Савватеев мог побороться на равных с Вассерманом в Москве – политолог

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Алексей Савватеев мог бы иметь более высокие шансы на победу, если бы баллотировался в Москве, а не в Севастополе. Профессор Савватеев вполне мог бы составить конкуренцию «знатоку» Анатолию Вассерману, победившему на одном из московских округов. Такое мнение высказал политолог Николай Сапронов.

«Савватеев мог быть соперником Анатолия Вассермана, которого многие знают по ТВ-шоу. Савватеев – профессор, выпускник МГУ, кандидат экономических наук и доктор физико-математических наук. Более того, житель округа в Москве, по которому избран Вассерман. Таким образом, имел (бы) высокие шансы пройти в Госдуму от округа в Москве», – сказал Сапронов в в студии ForPost в эфире программы «Реактор».

Но партия сделала ставку на укрепление позиций в таком политически непростом регионе, как Севастополь.

«Далеко не каждая партия отважилась выдвинуть своих кандидатов здесь. Семь кандидатов – это мало. И те партии, которые не выдвинули своих кандидатов по округу, проиграли здесь серьёзно и по партийным спискам», – отметил Сапронов.

Он также обратил внимание, на аномально высокие, по его словам, цифры надомного голосования в Севастополе. Об этом же говорил представитель КПРФ Роман Кияшко.

«Более 20 тысяч из 54 тысяч проголосовавших в первый день голосовали на дому. Это колоссальная цифра. Цифры надомного голосования выше 30% считаются аномалией», – считает Сапронов. Он напомнил, что для голосования на дому должны быть основания, например, сложность для пожилых людей добраться до избирательного участка.

Все эти вопросы к голосованию могут влиять на легитимность выборов.

«Такой подход снижает легитимность результатов. Речь не о правовой легитимности, а о доверии избирателей к политической системе», – добавляет политолог.

Алексей Савватеев занял пятое место из семи кандидатов на выборах по одномандатному округу в Севастополе в Госдуму. За него отдали голоса 5,92% избирателей. Уверенную победу одержала кандидат от «Единой России» Татьяна Лобач.

Анатолий Вассерман победил на выборах в Госдуму в Преображенском округе Москвы, набрав 33,66%. Вассерман – участник ряда ТВ-шоу, в том числе интеллектуальных. На выборы он пошёл самовыдвиженцем.

2440
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
1404

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
2115

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7926

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2240

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11818
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43005

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
378

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18078

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13203

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
924

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1201