Новости России

Савченко рассказала, как Украина снова "проиграла бой" за Донбасс

Депутат Верховной рады Надежда Савченко назвала решение Москвы о выдаче российских паспортов жителям самопровозглашенных ДНР и ЛНР еще одним "проигранным боем" Украины.

 Такое мнение она высказала в эфире телеканала NewsOne.

Савченко заметила, что вместо "конвульсий" по поводу выдачи российских паспортов в Донбассе Киев мог бы сам сделать шаг навстречу гражданам Донбасса, вернув им социальные права.

Другим проигрышем Украины Савченко назвала отказ ДНР и ЛНР от гривны и ее замены на рубль.

"Это дало возможность вывести украинскую валюту, поскольку нет украинских товаров, товары идут из России, поэтому покупать их надо в рублях", – подчеркнула она.

"Если бы Украина сделала все возможное, чтобы люди, которым исполнилось шестнадцать в Донецкой и Луганской областях, могли легко и просто получить украинские паспорта, для того, чтобы туда было можно завезти украинскую гривну, именно валютой, заполнить терминалы, банки, а не закрывать банки, для того, чтобы можно было ввезти паспорта – над этим надо было действительно работать в Минском формате<…> В Украине этого сделано не было", - отметила депутат.

Владимир Путин 24 апреля подписал указ "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке". Документ, в частности, упрощает порядок получения российских паспортов жителями ДНР и ЛНР.

Путин заявил, что вопрос носит чисто гуманитарный характер. По словам российского лидера, у Москвы нет желания создавать проблемы Киеву, но ситуация с гражданскими правами в Донбассе переходит границы.

Источники
426
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Profile picture for user Иллюзионистъ
1322
Иллюзионистъ

"Савченко рассказала, как Украина снова "проиграла бой" за Донбасс..."

Украина програла вообще ... еще - 24 августа 1991 года !!! ...а затем, окончательно, -  19 мая 2018 г. когда  согласно указу Порошенко....официально вышла из ОСНОВОПОЛАГАЮЩИХ статей Догора СНГ ( Источник -https://news.rambler.ru/world/39914797-ukraina-ofitsialno-vyshla-iz-sng/ )

Profile picture for user Виктор Фёдоров
528
Виктор Фёдоров

а как укры крымчан "любили".. перекрыли воду, отрубили электричество, перестали завозить продукты. и до сих пор нагадить стремятся. натуральные фашисты. это хорошо, что Надя прозрела. ей есть с чем сравнивать. 

Profile picture for user Олег Кривчун
221
Олег Кривчун

Даже Савченко прозрела...

Главное за день

Погода в Крыму испортится на два дня

Жителей и гостей полуострова просят быть внимательнее.
17:40
0
2297

Путин едет в Таджикистан: какое значение для России имеет Центральная Азия

Какие есть сложности с центральноазиатским регионом, рассказал эксперт.
17:15
0
365

Трамп принял решение по «Томагавкам» - но не сказал какое

Президент США заявил, что хотел бы знать о планах Украины по использованию ракет.
09:45
3
570

Зима в октябре: тысячи человек остались без света из-за живописного снегопада

Обесточены 8 населённых пунктов и 9 СНТ, в которых проживают порядка 8 тысяч человек.
11:15
0
996
Туризм

МВД отреагировало на информацию об ошибках в загранпаспортах россиян

Некоторые туристы на погранконтроле узнали о недействительности своих загранпаспортов.
13:25
0
1045

В Севастополе проектируют туристический кластер мирового уровня

Объем частных инвестиций на текущем этапе оценивается в 40 млрд рублей.
09:11
34
5681

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
18
2558

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1283