В мире

Санкционный накат на Россию: что новенького?

МГИМО, ВШЭ и «Юнармия» тоже попали под санкции Канады.

Санкционный накат на Россию: что новенького?
Фото:
коллаж ForPost
Санкции против России постоянно дополняются

Новые санкции против России со стороны коллективного запада не заставят себя ждать. Если разобраться с внутренней логикой новых американских блокирующих санкций, то можно прогнозировать последующие их направления.

В частности, американские власти ввели около ста новых санкций против «элиты РФ и российской промышленности, финансовых институций и поставок технологий». Из числа юрлиц в санкционные списки включены предприятия ВПК, к примеру, те, что производят оружие и боеприпасы, двигатели для ракет и военно-транспортной авиации.

Также туда включены предприятия-производители электроники, к примеру, те, что поставляют платы, провода, разъемы и микросхемы, и те, что производят компьютерное оборудование, облачные системы хранения информации и специализированный софт.

В списке - и предприятия производственного и строительного сектора, к примеру, автопроизводители, а кроме них те, что осуществляют транспортное и промышленное строительство. Также под санкциями предприятия добывающей отрасли, к примеру, оказывающие инжиниринговые услуги в сфере нефте- и газодобычи, в сфере энергетики.

Санкции наложены и на финансовые компании, к примеру, на несколько банков, инвестиционные и консалтинговые фирмы.

Что касается предприятий в сфере электроники и технологий, здесь можно отметить попадание под санкции не только производителей, но и тех, кто торгует соответствующими товарными номенклатурами и оказанием услуг.

Включение в санкционный перечень многих предприятий российского автопрома завязано на обязательства стран G7 о введении мер «против работающих в секторах производства и строительства России». Расширение данного вектора даёт возможность последовательного включения в санкционный перечень практически любых российских компаний, которые хотя бы как-то связаны с реальным сектором экономики.

Примечательно, что в список внесены инженерно-строительные фирмы, реализующие проекты в Москве. Следовательно, возможно и дальнейшее расширение санкционной практики от конкретно производственного и строительного сектора к фирмам, занимающимся проектированием или эксплуатацией объектов.

В свою очередь, ограничения, «подрывающие потоки доходов РФ от добывающих сфер, в т.ч. предприятий, способствующих будущим энергетическим доходам» могут распространиться на любые компании этих экономических секторов, что всерьёз ограничит их возможности развиваться.

Методичное стремление на «ограничение возможностей РФ к получению выгоды от международной финансовой системы» способно в перспективе привести к тотальной блокировке в нынешней системе всех банков РФ и прочих финансовых организаций.

Что касается попавших под санкции иностранных фирм и физлиц, которые имеют отношение к обходу ограничений, то заметно, что такие фирмы связаны с поставками товарных номенклатур двойного назначения. Следовательно, вторичные санкции фокусируются исключительно на данном направлении.

Тем не менее, очевидно, что перекрыть или хотя бы значительно ограничить каналы поставок в нашу страну таким образом невозможно. А значит, надо побеждать. Этим всё и решится - и с санкциями тоже.



Павел Кухмиров

742
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user ulogin_mailru_10319244079776472892
803

Нужно следить не только за новыми и действующими санкциями, но и затем, чтобы когда всё это закончится, запад не попытался всё это сохранить под разными предлогами. А то британцы уже попытались под левыми оправданиями сделать свои санкции "вечными".

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3880

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1580

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2387

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4652