Новости мира

Санкционный накат на Россию: что новенького?

Служба новостей ForPost

МГИМО, ВШЭ и «Юнармия» тоже попали под санкции Канады.

Санкционный накат на Россию: что новенького?
Санкции против России постоянно дополняются
Фото:
коллаж ForPost

Новые санкции против России со стороны коллективного запада не заставят себя ждать. Если разобраться с внутренней логикой новых американских блокирующих санкций, то можно прогнозировать последующие их направления.

В частности, американские власти ввели около ста новых санкций против «элиты РФ и российской промышленности, финансовых институций и поставок технологий». Из числа юрлиц в санкционные списки включены предприятия ВПК, к примеру, те, что производят оружие и боеприпасы, двигатели для ракет и военно-транспортной авиации.

Также туда включены предприятия-производители электроники, к примеру, те, что поставляют платы, провода, разъемы и микросхемы, и те, что производят компьютерное оборудование, облачные системы хранения информации и специализированный софт.

В списке - и предприятия производственного и строительного сектора, к примеру, автопроизводители, а кроме них те, что осуществляют транспортное и промышленное строительство. Также под санкциями предприятия добывающей отрасли, к примеру, оказывающие инжиниринговые услуги в сфере нефте- и газодобычи, в сфере энергетики.

Санкции наложены и на финансовые компании, к примеру, на несколько банков, инвестиционные и консалтинговые фирмы.

Что касается предприятий в сфере электроники и технологий, здесь можно отметить попадание под санкции не только производителей, но и тех, кто торгует соответствующими товарными номенклатурами и оказанием услуг.

Включение в санкционный перечень многих предприятий российского автопрома завязано на обязательства стран G7 о введении мер «против работающих в секторах производства и строительства России». Расширение данного вектора даёт возможность последовательного включения в санкционный перечень практически любых российских компаний, которые хотя бы как-то связаны с реальным сектором экономики.

Примечательно, что в список внесены инженерно-строительные фирмы, реализующие проекты в Москве. Следовательно, возможно и дальнейшее расширение санкционной практики от конкретно производственного и строительного сектора к фирмам, занимающимся проектированием или эксплуатацией объектов.

В свою очередь, ограничения, «подрывающие потоки доходов РФ от добывающих сфер, в т.ч. предприятий, способствующих будущим энергетическим доходам» могут распространиться на любые компании этих экономических секторов, что всерьёз ограничит их возможности развиваться.

Методичное стремление на «ограничение возможностей РФ к получению выгоды от международной финансовой системы» способно в перспективе привести к тотальной блокировке в нынешней системе всех банков РФ и прочих финансовых организаций.

Что касается попавших под санкции иностранных фирм и физлиц, которые имеют отношение к обходу ограничений, то заметно, что такие фирмы связаны с поставками товарных номенклатур двойного назначения. Следовательно, вторичные санкции фокусируются исключительно на данном направлении.

Тем не менее, очевидно, что перекрыть или хотя бы значительно ограничить каналы поставок в нашу страну таким образом невозможно. А значит, надо побеждать. Этим всё и решится - и с санкциями тоже.



Павел Кухмиров

758
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Пётр Сериков
973
Пётр Сериков

Нужно следить не только за новыми и действующими санкциями, но и затем, чтобы когда всё это закончится, запад не попытался всё это сохранить под разными предлогами. А то британцы уже попытались под левыми оправданиями сделать свои санкции "вечными".

Главное за день

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
6
1740

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Искушение взяткой/ Умный ритейл будущего/ Чаевые для Ozon

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
318

Погода в выходные крымчан не обрадует – грядёт штормовое

В МЧС предупредили о сильных дождях и порывах ветра.
15:30
3
2416

Губернатор Севастополя раскрыл причины национализации «Севстара»

Владелец крупнейшего провайдера города оказался пособником ВСУ.
13:00
25
6664

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
19
2659
Туризм

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
245

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
4162

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1370

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
604

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2842