Новости мира

Самые лучшие крымские пляжи принадлежат Януковичу, Коломойскому, Ахметову и Азарову

Служба новостей ForPost

Такой рейтинг составил Центр журналистских расследований, основываясь на собственных данных.

Топ-10 «Хозяев крымских пляжей» открывает семья президента Виктора Януковича. К услугам самого президента в Крыму – четыре госдачи и резиденции с закрытыми пляжами, а также владения в Севастопольской зоне.

В ялтинском поселке Отрадное (Массандра) находится вилла, известная как «Чайный домик», построенная на изъятых у института «Магарач» землях.

Чайный домик

Чайный домик

Арендует два участка земли под дачей фирма «Пансионат семейного типа», основанная структурами, близкими к сыну президента Александру Януковичу. Этой же фирме Совмин Крыма в свое время отвел на берегу моря почти гектар.

Без учета прибрежных зон в Балаклаве и Батилиман структуры, связанные с семьей президента, арендуют в Отрадном пляжную зону площадью не менее 1,77 гектара.

Второе место рейтинга занимает группа «Приват» Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, структурами которой арендуется пляжная зона общей длиной берега в 688 метров.

Богатый бизнесмен Ринат Ахметов занял в рейтинге третье место. Его структуры арендуют пляжи общей протяженностью в 505 метров морского берега.

Четвертое место в рейтинге занимает экс-глава Администрации президента Виктор Медведчук, опосредованно – через две киевские, одну лондонскую и три кипрские компании – владеет ООО «Инвестиционная компания «Спорт-Тур».

Симеизские власти продали «Спорт-Тура» прибрежный участок площадью в 1,2 гектара – после того, как двумя годами ранее оформила право собственности фирмы 5 построенных бун. В Оползневом, жена Медведчука – телеведущая Оксана Марченко арендует пляж длиной в 46 погонных метров.

Олигарх Константин Григоришин занимает пятое место и через свои структуры использует 433 метра одних из лучших пляжных территорий Южного берега.

Шестое место – у строительной компании «Консоль-Лтд», созданной спикером крымского парламента Владимиром Константиновым.

На седьмом месте в рейтинг поставлена ​​семья Азаров, которая обладает пляжной зоной у набережной Гурзуфа. Есть у семьи и собственность с доступом к морю – в кооперативе «Чехово» на одноименном мысе в Форосе.

Кооператив "Чехово"

Кооператив "Чехово"

«Кооператив основали Николай Азаров, его жена Людмила и сын Алексей и еще 5 физлиц, посредством чего получили землю под застройку. И это отнюдь не небольшой участок в» диком месте «, как заявлял премьер, царское село. То, что береговая полоса мыса также находится в аренде в дачного кооператива «Чехово», «Центр» подтвердили в Форосской сельсовете. Но точную площадь огражденной прибрежной полосы называть отказались «, – пишет издание.

Восьмое место рейтинга занял новоукраинский олигарх, избранный нардепом от Севастополя, Вадим Новинский, который стал опосредованным пользователем более полукилометра пляжной полосы Судака.

Туристско-оздоровительный комплекс «Судак» через пять оффшорок с Британских Виргинских островов и Кипра аффилирован со «Смарт-Групп» Новинского. В пользовании структур олигарха – и пляж «Восток».

Олигарх Василий Хмельницкий занял девятое место в списке. В Алупке его структуры используют пляжную территорию длиной около 400 метров.

И замыкает десятку крымских пляжей российский олигарх и владелец Национальной Резервной Корпорации Александр Лебедев. Всего у структур олигарха – крымские пляжи длиной в 358 метров.

3569
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (21)
merry-cherry
1906
merry-cherry

жаль карты с точными координатами нет... пригодилась бы...

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

После вступления укрии в ТС нужно будет выйти с ходатайством к ВВП предоставить указанным деятелям в бессрочное пользование и с обязательным заселением коттеджи на берегу Северного ледовитого океана.

связист
528
связист

Столько пляжей на четыре задницы!!? И как только умудряются не обгарать.

Г р а ж д а н и н
485
Г р а ж д а н и н

крепкие хозяйственные донецкие пацаны! ну и нам перепело закатали по новой трассу симферополь ялта и развязку на балаклаву для баяр сделали правда аккурат для холопов разввязку на 5км зажали или неподумали сделать! вот она власть которую нам выбрал кучма с путиным теперь сами о хрневают!

Сатурн
2018
Сатурн

Эта земля видела столько захватчиков, что сама их не помнит, забудет и этих.

синий иней
29460
синий иней

Революция и нацианализация - в этих хоромах будет отдыхать трудовой народ Украины!

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

Ничего. В конце концов всем им потребуеться земли ровно 2 х 2 м.

Мещанин
3887
Мещанин

zeamann
278
zeamann

Надо за Виталю голосовать однозначно а лучше Юлю освободить она им перца задаст то

Каменный гость
1608
Каменный гость

to zeamann (city-17) Надо за Виталю голосовать однозначно а лучше Юлю освободить она им перца задаст то

Вы думаете в таком случае зАмок на Айя вдруг станет вторым домом Соцобеспечения? И там будут жить сироты?

синий иней
29460
синий иней

to Каменный гость (Севастопольская область) Вы думаете в таком случае зАмок на Айя вдруг станет вторым домом Соцобеспечения? И там будут жить сироты?
Да.

Иценков
7759
Иценков

Цели обозначены.

Cocone
1249
Cocone

Они выполняют благородную миссию: за наши деньги (правда, без спроса) строят нашим детям и родителям микропансионаты! Вот как достроят, так и начнем заселять. Они же альтруисты, просто не догадываются об этом!

rotciv
1051
rotciv

Цветные революции с их мягким переходным периодом это не для нас. История показывает, что все таки прав был дедушка Ленин с истинно русским размахом и колоритом организовав преобразование общества. Ну не можем мы по другому. даже если друг другу зубы повыбиваем.

КРЫМЧАК
16813
КРЫМЧАК

Самый лучший раб тот, кто не осознаёт, что он - РАБ!

mango-19
2399
mango-19

Самые лучшие крымские пляжи принадлежат Януковичу, Коломойскому, Ахметову и Азарову\\\\\\\\ Как то совсем не удивительно.........

Lady in red
8308
Lady in red

Самые лучшие крымские пляжи принадлежат Януковичу, Коломойскому, Ахметову и Азарову
Жалко мне этих товарищей,,,строят, хапают, захватывают, воруют..,а как наступит час Х с собой не унесут это..Глядишь и час Х поторопит кто-нибудь..,
Никакой радости жить в таких дворцах за высоким колючим забором,,.они еще не понимают безъисходного своего положения Всему когда-нибудь приходит конец и этому беспределу тоже придет,,,

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Ущё Любимовку не огородили..

Местный русский
1646
Местный русский

смысл посыла иной совсем: самые лучшие пляжи будут принадлежать любому кто при власти в этой недостране. будь то бандюкович, ворюля или папа римский.
на то эту недострану и придумали.

Lucy
520
Lucy

Удивительного, конечно, ничего, но язык, которым изложено расследование, похож на гугл-перевод. Наймите меня корректором. Опыт есть.

bomber
303
bomber

Элита ВОРОВ и БАРЫГ. Создали страну и законы для и под себя. На кол пора сажать.

Главное за день

В Крыму завершены активные поиски пропавших 20 дней назад рыбаков

В масштабной операции были задействованы около ста человек.
03/03/2026 14:30
1320

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
909

Билетов в Крым станет больше: запускают сезонный поезд

Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего курортного сезона.
03/03/2026 10:30
10258

Иран обещал «сжечь» любое судно, рискнувшее войти в Ормузский пролив

Закрытие Ормузского пролива уже бьёт по мировым рынкам.
03/03/2026 09:45
396
Туризм

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
251

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
1089

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1577

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1042

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1856