Новости Севастополя

Самовольные коттеджи в Байдарском заказнике Севастополя огораживают забором

Служба новостей ForPost

Журналистов к ним не подпустили.

Самовольные коттеджи в Байдарском заказнике Севастополя огораживают забором
Фото:
Севгосстройнадзор

В ноябре 2023 года Севгосстройнадзор признал самовольным строительство коттеджей в селе Резервном на землях сельхозназначения в границах заказника «Байдарский». Материалы были переданы в департамент городского хозяйства, так как решения о сносе самовольных построек принимает созданная при департаменте комиссия. Однако спустя четыре месяца коттеджи не только стоят, но и ограждаются сеткой-рабицей. Свидетелями этого стали журналисты «Первого Севастопольского».

Попытки журналистов запечатлеть этот процесс во всей полноте наткнулись на сопротивление.

«Мужчина, представившийся хозяином участка земли в заказнике Байдарский, не пустил нашу съёмочную группу к домам, потребовав остановиться в километре от них, за колышками, которыми обозначил якобы свой земельный участок», – сообщает телеканал.

Напомним, некогда единый земельный участок в 2021 году был разбит на 31 обособленный земельный надел. Коттеджи, которые начали на нем появляться вопреки закону, находятся еще и под высоковольтной линией электропередач. Обращений по поводу разрешения на строительство правительство Севастополя не получало, да и такие попытки должны были бы быть обречены на провал. Но «строители» обошлись и без разрешений. И что самое главное, им до сих пор никто не помешал.

В конце прошлого года документы по коттеджам-нарушителям переданы также в Севреестр, Севприроднадзор и департамент архитектуры и градостроительства. Почему коттеджи все еще на месте и огораживаются от мира, мы надеемся выяснить позже. Еще  удалось узнать, что Севприроднадзор об ограждении пока не знает.

«Будем выяснять», – лаконично пообещала глава Севприроднадзора Юлия Гаврилова.

Ольга Смирнова

7375
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (20)
Оракал
115
Оракал

Коррупция? Не может быть такого. Когда СВО, выборы...

 Не может же быть такого, правда?

Vladdimir
1123
Vladdimir

«Будем выяснять», – лаконично пообещала глава Севприроднадзора Юлия Гаврилова. 

А чем дольше будут выяснять, тем больше вырастут домишки. Следующий этап обманутые дольщики. Дальше узаконивание незаконно построенного. 

d dd
13450
d dd

Так функционирует правововое поле РФ. С некоторой местной спецификой.

По смазанным рельсам поезд едет без торомозов.

Иван Салад
301
Иван Салад

Иного выведи на чистую воду, так он и там всех замарает...

Мицуко
3352
Мицуко

Канализации там, конечно, нет.yak В заказнике.yak

Bip1
2760
Bip1

Универсальное средство для решения подобных проблем. Кстати и для стометровки и Хрустального отлично подойдет.

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Да ладно...Кого надо это участки,им все можно.Пора бы уже понять.

Татьяна777
2102
Татьяна777

 

В городе полное безвластие.

 100%   ПОЗОР

Аурелия 77
1086
Аурелия 77

Самовольные домики огораживают самовольным забором)) Кто это делает?

strelec
25654
strelec

И это ли не свидетельство коррупции?

Bip1
2760
Bip1

to strelec:  Коррупцию еще доказывать надо, а тут налицо преступная халатность выраженная в бездействии и даже не одной службы.

Чиновникам надо почаще напоминать, что передачи можно не только смотреть, но и носить.

loran
918
loran

Самовольное строительство - это признак бездействия городских властей, которые ничего не видят, ничего не слышат. На мнение людей им наплевать. Вот и творится в городе  беззаконие.

strelec
25654
strelec

to Bip1:  

Бездействие в интересах застройщиков хатынок на территории ООПТ и говорит о коррупционной составляющей.Или вы думаете,что чиновники  допускают нарушения законодательства в чьих-то интересах совершенно бесплатно?

d dd
13450
d dd

Коррупция, корупция

вся надежда на них  https://t.me/razvozhaev/5368

Помогут?

 

seva zelay
2849
seva zelay

to Andgi:  

В городе полное безвластие.

Это "не полное безвластие"! Это управляемое т.н. безвластие. 

Ну, а за какие "шиши" можно в Лондоне квартиры покупать экс-мэрам!? 

 

Jaz
405
Jaz

Что там узнавать и выяснять. Снести, сжечь, сравнять с землёй, разобрать на камушки для соседей. Потом пусть сам выясняет, доказывает.

Владимир Бакланов
151
Владимир Бакланов

 

Да ладно...Кого надо это участки,им все можно.Пора бы уже понять.

 Не зря Губер уши прижал.

Охотник на Тараканов
206
Охотник на Тараканов

 

«Будем выяснять», – лаконично пообещала глава Севприроднадзора Юлия Гаврилова. А чем дольше будут выяснять, тем больше вырастут домишки. Следующий этап обманутые дольщики. Дальше узаконивание незаконно построенного. 

 "Будем выяснять" - поразительная и в то же время коррупционная позиция Севприроднадзора. Эти дома на территории заказника появились не вчера и не месяц назад. И что мешало чиновникам выяснить это на начальной стадии строительства? В Севприроднадзоре существует немалый штат инспекторов, которые системно должны патрулировать вверенную территорию. Видимо они действительно существуют, но не работают. Или работают, но не только за государственную зарплату.    

Охотник на Тараканов
206
Охотник на Тараканов

 

to Andgi:  В городе полное безвластие.Это "не полное безвластие"! Это управляемое т.н. безвластие. Ну, а за какие "шиши" можно в Лондоне квартиры покупать экс-мэрам!?  

 И не только квартиры покупать в Лондоне (хотя в СМИ есть инфа, что та квартира какого-то доверенного лица). А суметь при фактическом губернаторстве в Севастополе от санкций Великобритании освободиться. Вот это "мастерство" сегодняшнего действующего руководителя. 

ЕленаК
1
ЕленаК

Согласна полностью. Прицепились к людям. У нас пол Крыма построено на сельхоз земле. Просто может кому то эти участки очень понравились ….. 

Главное за день

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
543

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
1355

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
754
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7435

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3268

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4616

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1152

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2332

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2259