Севастополь

Учёный из Севастополя получил престижную премию по физике

Исследование, имеющее практическое применение, проводилось на протяжении более 10 лет.

Учёный из Севастополя получил престижную премию по физике
Фото:
Photo by Christian Dubovan on Unsplash

Исследование группы российских учёных, в составе которой работал севастопольский физик, доктор электротехники наук Алексей Чалый, получило престижную научную премию имени Б.П. Константинова. Об этом сообщается на официальном сайте учредителя премии - Санкт-Петербургского физико-технического института им. академика А.Ф. Иоффе.

Эту высокую оценку учёного сообщества заслужили исследования вакуумной дуги и их использование при разработке вакуумных выключателей для высоковольтных энергосистем. Они велись на базе лаборатории физики низкотемпературной плазмы ФТИ.

 

Заведующий лабораторией Сергей Школьник, также входящий в число авторов исследования, в разговоре с ForPost отметил, что работой в значительной степени руководил доктор электротехнических наук Алексей Чалый. Особенно ценным, по его словам, научное признание делает победа над коллективом авторов под руководством директора ФТИ. Они представили исследование по термоядерному синтезу, которое является одной из ведущих тем института.

Справочно: Физико-технический институт им. академика А.Ф. Иоффе (Физтех) — один из крупнейших научно-исследовательских институтов России. В нём учреждено 4 именных премии (А.Ф. Иоффе, Я.И. Френкеля, Б.П. Константинова и В.В. Тучкевича) по разным областям физики, которые вручаются раз в два года. Премия имени Б.П. Константинова присуждается за работы в области физики плазмы, атомной физики, астрофизики, физической газодинамики, прикладной оптики.

В отличие от 7 премий за лучшую работу года, которые присуждаются за работы последних трёх лет, именные премии присуждаются за большие циклы исследований, проведённые за долгий период — 10–20 лет. Их вручают только 2 в год, поэтому они считаются более престижными и почётными.

Саша Ахтемко

3129
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (15)

Profile picture for user ЮП
726

Самая престижная премия по физике досталась учёным Севастополя

Вообще-то самая престижная премия по физике это Нобелевская примия, но будем надеятся, что и она когда-нибудь будет в шкатулке Севастополя.

Profile picture for user chesma
3267

АМЧ реализует свой проект "Умные электросети" как пилотный по России в Калининградской области. Предполагалось и в Севастополе, но губернатор не дал под надуманным предлогом. Такой вот прогрессивный "младогуберМАН". Сейчас, вроде, на инструктаже в Москве. А бюджет на "ВЕТЕ" висит.

Profile picture for user Невзоров
1844

вот это есть достижение! вот кем надо гордиться, вот кому выдавать миллионы, а не куроногим, пролезшим с проплаченных подач в четвертьфинал

Profile picture for user Даль
990

исследования вакуумной дуги и их использование при разработке вакуумных выключателей для высоковольтных энергосистем

Победили

исследование по термоядерному синтезу

Это грустно.

Profile picture for user здрасьте
858

to VA:  

Каких, каких наук, простите? Электротехнических?!

Типа того. 

Премия имени Б.П. Константинова присуждается за работы в области физики плазмы, атомной физики, астрофизики, физической газодинамики, прикладной оптики.

Profile picture for user docere
2043

to VA:  " доктор электротехнических наук Алексей Чалый" - уж простите неграмотного корреспондента, это от радости и гордости за нашего земляка.

Profile picture for user tosha
467

Поздравляем от души! Алексей Михайлович - наша Гордость, Надежда, Вера! И, конечно, Любовь!  Удачи во всём! Крепкого здоровья, сил, терпения и дальнейших побед!

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1328

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
509